Патенты автора Сидоров Сергей Николаевич (RU)

Система подачи боеприпасов автоматического оружия содержит магазин с двумя ручьями для различных видов боеприпасов, размещенных в подвижных блоках, подвижные блоки выполнены в виде каретки с подающими пальцами, и связанных с выходным валом внешнего привода с помощью анкера. Анкер выполнен в виде двуплечего коромысла и перемещается вдоль выходного вала, при этом оба плеча коромысла взаимодействуют с разрезным стаканом, который установлен соосно с выходным валом и кинематически связан с внешним приводом. На выходном валу выполнена непрерывная прорезь, которая взаимодействует с коромыслом, и выполнена вдоль винтовой линии вала с большим углом наклона с правой резьбой в одном направлении и с левой резьбой в противоположном направлении с одним самопересечением за один шаг, а на каретках шарнирно закреплены поводки, взаимодействующие с упорами, закрепленными на корпусе магазина. Технический результат - повышение надежности работы системы. 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Предлагаемое устройство обеспечивает стабилизацию выходного напряжения синхронного генератора с магнитоэлектрическим возбуждением путем создания в статорных обмотках высокочастотной, регулируемой широтно-импульсным способом вольтодобавки. Основным элементом трехфазного импульсного регулятора служит единственный транзисторный ключ (моновентиль) в цепях, собранных по схеме звезды первичных обмоток вольтодобавочного трансформатора. Результирующее фазное напряжение генератора образуется сложением нерегулируемого напряжения статорной обмотки с регулируемым напряжением вольтодобавочного трансформатора соседних фаз. Поддержанию постоянства результирующего напряжения способствует подмагничивание статора током опережающей фазы, зависящей в свою очередь от степени модуляции напряжения вольтодобавки. Технический результат - минимальное количество полупроводниковых ключей и получение формы тока с незначительным содержанием высших гармоник. 3 ил.

Изобретение относится к преобразовательной технике, получающей применение в регулируемых электроприводах, и может быть использовано для упрощения силовых цепей частотно-регулируемых приводов переменного тока и минимизации количества силовых полупроводниковых ключей в их схемах. Данное устройство обеспечивает частотное регулирование асинхронного короткозамкнутого электродвигателя с помощью установленного в статорных обмотках маловентильного регулятора напряжения и частоты. Маловентильный частотно-регулируемый электропривод содержит регулятор импульсного напряжения, выполненный на основе трехфазного вольтодобавочного трансформатора с тремя соединенными по схемам звезды первичными обмотками и одной общей вторичной обмоткой. Регулятор осуществляет бесконтактное широтно-импульсное регулирование напряжения и частоты статорного напряжения с помощью трех транзисторных ключей, выполняющих функции нулевых точек в цепях соединения первичных обмоток трансформаторов по схеме звезды. Способ управления маловентильным частотно-регулируемым электроприводом осуществляется путем изменения частоты чередующихся друг за другом подключений статорных обмоток асинхронного двигателя на периоде статорного напряжения с помощью коммутации трех вторичных обмоток трехфазного вольтодобавочного трансформатора индивидуальным силовым транзисторным ключом. Технический результат данного технического решения состоит в расширении функциональных возможностей за счет придания этому устройству свойств частотно-регулируемого электропривода. 2 н.п. ф-лы., 4 ил.

Изобретение относится к военной технике, в частности к механизмам дистанционного взведения автоматических пушек. Механизм взведения подвижных частей автоматической пушки состоит из электродвигателя, переднего и заднего редукторов, которые соединены карданным валом, ходовой гайки, втулки и ходового вала. Передний редуктор размещен на ограждении пушки в районе ее оси вращения. Выходной вал заднего редуктора через втулку передает вращение ходовому валу, ходовая гайка соединена с затвором. При снятом редукторе втулка фиксируется в затыльнике пушки фиксаторами. При установке редуктора или ручном взведении фиксаторы освобождают втулку. Технический результат – уменьшение момента неуравновешенности, обеспечение ручного взведения подвижных частей, уменьшение габаритов автоматической пушки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к военной технике – артиллерийским орудиям с клиновым запиранием канала ствола. Механизм запирания канала ствола артиллерийского орудия содержит вертикально скользящий клин с наклонными поверхностями и ромбовидным выступом, привод перемещения клина с подпружиненными направляющими, содержащими отпирающие выступы. Отпирающие выступы одной своей поверхностью контактируют с наклонными поверхностями клина, на другой выполнен зуб, рабочая поверхность которого контактирует с ромбовидным выступом клина. Технический результат – обеспечение безударной работы механизма запирания канала ствола, устранение отскоков клина от отпирающих выступов и ограничение нагрузки на закрывающую пружину. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в регулируемых электроприводах переменного тока. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет придания этому устройству свойств реверсивного четырехквадрантного электропривода, регулирование которого возможно как в двигательном, так и тормозном режимах при вращении двигателя в обоих направлениях. Маловентильный четырехквадрантный электропривод переменного тока обеспечивает регулирование асинхронного короткозамкнутого электродвигателя в любом из квадрантов механических характеристик в двигательном и тормозном режимах с помощью установленного в статорных обмотках импульсного регулятора напряжения. Регулятор, выполненный на основе двух вольтодобавочных трансформаторов, осуществляет бесконтактное широтно-импульсное регулирование и изменение порядка чередования фаз статорного напряжения при торможении и реверсе с помощью двух транзисторных ключей, выполняющих функции нулевых точек в цепях соединения первичных обмоток трансформаторов по схеме звезда. Способ управления электроприводом представлен в виде алгоритма изменения двух управляющих сигналов на входах широтно-импульсных модуляторов при переходе электропривода из одного квадранта механических характеристик в другой. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в преобразовательной технике. Технический результат: повышение надежности пускорегулирующего устройства за счет снижения коммутационных перенапряжений без сопутствующего увеличения потерь электроэнергии и уменьшения коэффициента полезного действия электропривода. В пускорегулирующее устройство для асинхронного двигателя введены цепи защиты от коммутационных перенапряжений в составе полярного конденсатора фильтра, коммутирующего транзистора и двух разделительных диодов, предназначенных для подключения полярного конденсатора фильтра в параллель к индуктивным элементам устройства. Благодаря указанному исполнению конденсатор фильтра переводится в режим демпфирующего элемента, способствующего плавному проведению коммутаций тока нагрузки без накапливания заряда на обкладках, что устраняет возрастание уровня коммутационных перенапряжений без необходимости рассеивания избыточной электромагнитной энергии коммутации в разрядном резисторе. 4 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к надульным устройствам орудийных стволов. Надульное устройство орудийного ствола содержит переднее и заднее кольца, скрепленные между собой и закрепленные на стволе. На переднем кольце выполнен прилив с резьбовым отверстием, ось которого перпендикулярна оси канала ствола и смещена в боковом направлении, в резьбовом отверстии с двух сторон установлены шпильки с цилиндрическими концами, контактирующими с врезками, выполненными на наружной поверхности ствола. В переднее кольцо до упора в ответную поверхность ствола завинчена разрезная втулка, при этом заднее кольцо установлено на стволе с возможностью продольного перемещения. Достигается повышение надежности закрепления надульного устройства на тонкостенных стволах артиллерийских орудий с большими дульными перегрузками. 3 ил.

Устройство может быть использовано в системах частотно-токового электропривода в качестве управляемого источника тока, обладающего свойством задавать фазу тока статорных обмоток двигателя изменением угла управления вентилями. Предлагаемая схема выполняется на силовых транзисторных ключах с односторонней проводимостью с подключенным параллельно статорным обмоткам двигателя демпфирующим устройством. Основу устройства составляет полярный конденсатор, участвующий с помощью двух коммутирующих транзисторов в двухэтапном проведении коммутаций фазных токов. Способ коммутации вентилей осуществляют в два этапа, из которых первый начинают подключением с помощью коммутирующих транзисторов демпфирующего конденсатора в параллель к цепи, содержащей силовой транзистор выходящей из работы фазной обмотки асинхронного двигателя, а второй этап продолжают с момента выключения коммутирующих и указанного силового транзисторов, в результате чего получают технический результат - плавное изменение статорных токов при ограниченном уровне коммутационных перенапряжений без необходимости рассеивания избыточной энергии коммутации в разрядном резисторе. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах частотно-токового электропривода в качестве управляемого источника тока, обладающего свойством задавать фазу тока статорных обмоток двигателя изменением угла управления вентилями

Изобретение относится к преобразовательной технике, получающей применение в частотно-регулируемом электроприводе

Изобретение относится к области преобразовательной техники, применяемой в реверсивном комплектном электроприводе постоянного тока

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для управления двухкомплектными реверсивными (3-1)-фазными преобразователями на встречно-параллельных вентильных парах с двухсторонней проводимостью тока на принципах цифрового одноканального импульсно-фазового управления

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в частотнорегулируемом электроприводе

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в частотно-регулируемом электроприводе для регулирования трехфазного напряжения и частоты на выходе матричного преобразователя, который выполнен на 9 транзисторах в узлах решетки, образованной пересечениями i=1, 2 трехфазных горизонтальных шин питания и j=1, 2 трехфазных вертикальных шин нагрузки

Изобретение относится к области опознавания транспортных средств и может использоваться, например, в пунктах учета движения для определения состава транспортного потока

Изобретение относится к техническим средствам активного нелетального противодействия проникновению нарушителя на охраняемые объекты, находящиеся в водных объемах

Изобретение относится к преобразовательной технике, получающей применение в асинхронном электроприводе

 


Наверх