Патенты автора Буров Роман Иванович (RU)

Изобретение относится к средствам обеспечения скрытности вооружения и военной техники (ВВТ) от оптико-электронных средств разведки. Оно может быть использовано для имитации вибрационных колебаний поверхности ложных целей и макетов ВВТ при их разведке лазерными локационными станциями, а также защиты от высокоточного оружия, оснащенного полуактивными лазерными головками самонаведения. Задачей предлагаемого изобретения является разработка устройства имитации вибрационных колебаний поверхности ложной цели, имитирующих работу двигателя реального образца ВВТ, и за счет этого повышение эффективности ложных целей или макетов ВВТ. Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в повышении вероятности принятия ложной цели за имитируемое ВВТ. Указанный результат достигается тем, что в устройство имитации вибрирующих объектов, состоящее из блока управления вибрацией, последовательно соединенного с вибромотором, дополнительно введены: сферическое зеркало, подвижная в двух плоскостях пластина, прозрачный защитный обтекатель, к основанию которого с помощью опор с пружинами закреплена подвижная в двух плоскостях пластина, на которой закреплены вибромотор и сферическое зеркало. 1 ил.

Изобретение относится к средствам обеспечения скрытности наземных видов вооружения и военной техники (ВВТ) от средств разведки видимого, радиолокационного и инфракрасного диапазона. Задачей предлагаемого изобретения является реализация в комбинированной ложной цели имитации работы двигателя ВВТ и повышение за счет этого эффективности имитации. Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в повышении вероятности принятия ложной цели за имитируемое ВВТ и, как следствие, снижение вероятности обнаружения и поражения истинного ВВТ. Указанный результат достигается тем, что в комбинированной ложной цели, выполненной в виде полномасштабного надувного макета ВВТ, имеющего радиоотражающее покрытие и маскирующую раскраску, которая содержит источник теплового излучения, выполненный в виде вмонтированных в материал ложной цели электрических нагревателей, терморегулятор и блок управления терморегулятором, дополнительно введены блок управления вибрацией и вмонтированные в материал ложной цели под электрические нагреватели вибромоторы, входы которых соединены с выходом блока управления вибрацией. В соответствии с заложенным в блок управления вибрацией алгоритмом и хранящимися в нем вибрационными изображениями различных образцов ВВТ на его выходе генерируется сигнал, обеспечивающий управление работой вибромоторов и требующуюся интенсивность вибрации. При обнаружении средствами разведки комбинированной ложной цели она с высокой степенью вероятности будет приниматься за имитируемый объект (образец ВВТ), что обеспечит скрытие истинного объекта. Этим и достигается цель изобретения. 1 ил.

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано в широкополосных системах радионавигации, радиолокации и системах передачи информации

 


Наверх