Патенты автора Новиков Евгений Петрович (RU)

Изобретение относится к порошковым материалам для получения покрытий методом сверхзвукового холодного газодинамического напыления. Порошковый материал для газодинамического напыления дефектных головок блоков цилиндров получен электроэрозионным диспергированием отходов алюминия в дистиллированной воде при ёмкости разрядных конденсаторов 55 мкФ, напряжении 100 В и частоте импульсов 140 Гц. Порошковый материал имеет средний размер частиц 20-25 мкм. Обеспечивается уменьшение пористости покрытий и увеличение твердости и адгезионной стойкости покрытий. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к получению порошка псевдосплава W-Ni-Fe из отходов. Проводят электроэрозионное диспергирование отходов псевдосплава W-Ni-Fe в виде стружки в дистилированной воде при частоте следования импульсов 156 Гц, напряжении на электродах 100 В и емкости разрядных конденсаторов 65,5 мкФ. Обеспечивается снижение вредных выбросов при получении из отходов порошка с размером частиц менее 0,04 мм. 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к получению спеченных изделий из электроэрозионных вольфрамсодержащих нанокомпозиционных порошков. Ведут электроэрозионное диспергирование отходов стали Р6М5 и твердого сплава ВК8 в керосине осветительном. Отходы быстрорежущей стали марки Р6М5 диспергируют при напряжении на электродах 190-210 В, емкости разрядных конденсаторов 55 мкФ, частоте следования импульсов 90-110 Гц, отходы твердого сплава марки ВК8 диспергируют при напряжении на электродах 140-160 В, емкости разрядных конденсаторов 65 мкФ, частоте следования импульсов 160-180 Гц. Полученные порошки отходов стали Р6М5 и твердого сплава ВК8 смешивают в пропорции 30% Р6М5 и 70% ВК8, ведут прессование, а затем плазменное спекание при температуре 1200°С и давлении 40 МПа в течение 10 минут. Обеспечивается повышение эффективности процесса спекания, а также уменьшение пористости. 2 пр., 8 ил.

Изобретение относится к получению порошка кобальтохромового сплава КХМС. Проводят электроэрозионное диспергирование сплава КХМС в бутаноле посредством воздействия на него кратковременных электрических разрядов между электродами при напряжении на электродах 90-110 В, емкости разрядных конденсаторов 48 мкФ и частоте следования импульсов 110-130 Гц с получением порошка кобальтохромового сплава. Обеспечивается стабильность диспергирования сплава КХМС. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к получению спеченного изделия из порошка кобальтохромового сплава. Получают порошок кобальтохромового сплава путем электроэрозионного диспергирования сплава КХМС в бутиловом спирте при емкости разрядных конденсаторов 48 мкФ, напряжении на электродах 140 В и частоте импульсов 80 Гц. Полученный порошок прессуют и проводят искровое плазменное спекание при температуре 1200°C и давлении 40 МПа в течение 10 минут с получением спеченного изделия. Обеспечивается снижение пористости и повышение твердости спеченных изделий. 9 ил., 3 пр.

Изобретение относится к производству абразивных тугоплавких материалов, в частности к получению порошка - оксида алюминия (корунда), и может быть использовано в металлообрабатывающей, машиностроительной, химико-металлургической промышленности. Отходы электротехнической алюминиевой проволоки, содержащие не менее 99,5% алюминия (ГОСТ 14838-78), подвергают электроэрозионному диспергированию в дистиллированной воде при частоте следования импульсов 50 Гц, напряжении на электродах 90 В и емкости конденсаторов 65 мкФ. Изобретение позволяет получать мелкокристаллический корунд из алюминиевых отходов с низкой себестоимостью, невысокими энергетическими затратами и экологической чистотой процесса. 10 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к получению порошка титана, и может быть использовано в авиа- и ракетостроении, в кораблестроении. В способе получения порошка титана электроэрозионному диспергированию подвергают отходы титана в дистиллированной воде при частоте следования импульсов 250 Гц, напряжении на электродах 150 В и емкости разрядных конденсаторов 65 мкФ. Изобретение обеспечивает получение порошка титана с частицами правильной сферической формы, средний размер которых составляет 33,12 мкм, при невысоких энергетических затратах, экологической чистоте процесса и снижении пожаровзрывоопасности. 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к получению алюминиевого нанопорошка из отходов электротехнической алюминиевой проволоки, содержащих не менее 99,5 % алюминия. Ведут электроэрозионное диспергирование отходов в дистиллированной воде при частоте следования импульсов 95 - 105 Гц, напряжении на электродах 90 - 10 В и емкости конденсаторов 65 мкФ с последующим центрифугированием раствора для отделения крупноразмерных частиц от нанопорошка. Обеспечивается снижение энергетических затрат и повышается экологическая чистота процесса. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к сейсмологии, в частности к дистанционному зондированию Земли космическими средствами, и может найти применение при создании национальных систем контроля геофизических полей Земли

Изобретение относится к лесному хозяйству, предназначено для дистанционного мониторинга лесов и обработки изображений лесных массивов

 


Наверх