Патенты автора Петров Сергей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам обработки поверхности трущихся узлов механизмов, и может найти применение в машиностроительной промышленности. Способ обработки гребня колеса железнодорожного транспорта включает проведение термоциклирования путем импульсной электроконтактной обработки при пропускании импульсного тока через прижатый к поверхности гребня и движущийся электрод с получением упрочненных ленточных зон. При повторяющемся пропускании импульсного тока через прижатый к поверхности гребня и движущийся электрод обеспечивают перекрытие формируемых упрочненных ленточных зон с различными величинами осцилляции твердости в зависимости от формируемой структуры, причем шириной и глубиной ленточной зоны, а также шагом перекрытия ленточных зон управляют путем изменения скорости движения электрода, силы тока, времени импульса и времени паузы. Обеспечивается увеличение износостокости трущихся поверхностей катания и гребня колес рельсового транспорта, а также повышается срок службы этих изделий. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области сварки и может найти применение при соединении контактной сваркой рельсов из углеродистых и легированных сталей. После механической обработки свариваемых торцов рельсов с обеспечением их перпендикулярности осям рельсов, на одном или на обоих свариваемых торцах формируют рельеф в виде равномерно расположенных выступов путем прорезания впадин глубиной от 1 до 7 мм. Затем осуществляют нагрев и сварку пульсирующим оплавлением. Выступы могут быть выполнены в форме прямоугольника или квадрата. Количество выступов на торце рельса выбирают из условия не менее трех в минимальном сечении шейки рельсов. Способ обеспечивает равномерность разогрева поверхностей контакта со сложной формой и стабильность процесса сварки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для проведения периметрии у пациентов с отсутствием центрального зрения. Проводят периметрию с помощью портативного устройства, состоящего из шлема виртуальной реальности с дисплеем и компьютера для последовательного предъявления паттернов и фиксации результатов исследования. Перед проведением периметрии предплечье и кисть пациента фиксируют в вертикальном положении перед исследуемым глазом за наружной поверхностью шлема так, чтобы кончик указательного пальца был расположен перед исследуемым глазом на линии мысленного взора. На кончик пальца надевают наконечник, оснащенный пьезо- или термо-, или электрораздражающими элементами, контактирующими с кожей пальца и соединенными посредством USB разъема с компьютером. На эти элементы с компьютера подаются сигналы, генерируемые программным обеспечением с вариативными случайными изменениями в процессе проведения периметрии. Способ обеспечивает возможность оперативного получения результатов исследования состояния поля зрения у пациентов с отсутствием центрального зрения и неспособных удерживать взор на точке фиксации. 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения линимента на березовых почках. Способ получения линимента на березовых почках, включающий подготовку свиного жира, закладку березовых почек и свиного жира в емкость и воздействие на смесь жира и почек температурой, при этом свиной жир получают при растоплении и обработке свиного сала острым паром, затем, после фильтрации жира, в керамической или стеклянной посуде осуществляют смешивание березовых почек со свиным жиром, после чего смесь березовых почек и свиного жира нагревают до температуры, не превышающей температуру денатурации, и выдерживают при этой температуре без доступа наружного воздуха, при этом при смешивании березовых почек и свиного жира при перемешивании осуществляют удаление воздуха, находящего в рыхлой массе березовых почек. Линимент, полученный вышеописанным способом, обладает ранозаживляющим, противовоспалительным действием; линимент можно использовать как вспомогательное средство при остеохондрозе, артрите, артрозе, миозите и при устранении связанной с этим симптоматики. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения открытоугольной глаукомы. Проводят горизонтальный надрез склеры на расстоянии 4 мм от лимба на 2/3 толщины, через него расслаивают склеру в направлении лимба. Проводят дополнительно два боковых надреза склеры под углом к лимбу в проекции расслоения, через интрасклеральное пространство - прокол в области лимба с выходом в переднюю камеру. Осуществляют трабекулэктомию и иридэктомию, после чего вводят нить через горизонтальный надрез в интрасклеральное пространство, выводят ее через боковой надрез. На расстоянии 1 мм от его края осуществляют вкол, а затем выкол в области лимба, затем обратный вкол и выкол на расстоянии 1 мм от другого края бокового надреза с образованием петли. Проводят нить в обратном направлении через боковой надрез в интрасклеральное пространство и выводят через горизонтальный надрез на склеру. Формируют узел из двух концов нити над склерой, после чего один конец нити выводят на поверхность конъюнктивы, проводят в обратном направлении к сформированному узлу с образованием петли над конъюнктивой. Оба конца нити завязывают вокруг этого узла, а в послеоперационном периоде осуществляют тракцию за петли, расположенные над роговицей и конъюнктивой, с перемещением узла с поверхности склеры в интрасклеральное пространство и в обратном направлении. Способ обеспечивает предупреждение развития субконъюнктивальных и интрасклеральных фиброзных сращений со стабильным и продолжительным дренированием внутриглазной жидкости через хирургически созданные пути оттока при проникающей антиглаукомной операции. 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему обезболивающими и противовоспалительными свойствами. Биологически активный линимент, обладающий обезболивающими и противовоспалительными свойствами, включающий жировую основу и хвойный экстракт, в качестве жировой основы содержит профильтрованный свиной жир расплавленный, в качестве хвойного экстракта - эфирное масло пихты сибирской, полученное путем водно-паровой перегонки эфиромасличного сырья при температуре 100-120°C и дополнительно содержит измельченную до фракции 0,1-0,01 мм рапу озера Кучук Алтайского края, в определенном соотношении компонентов. Способ получения биологически активного линимента. Вышеописанный линимент обладает выраженными обезболивающими и противовоспалительными свойствами, эффективен для лечения остеохондроза, артрита, артроза, миозита и устранения связанной с этим симптоматики, а также как самостоятельное массажное средство. 2 н. и 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к устройству системы очистки стекол автомобиля жидкостями с разной температурой замерзания. Устройство состоит из бачка для незамерзающей жидкости, бачка для воды, двух датчиков уровня жидкости, двух электронасосов, обратного клапана, электромагнитного клапана, гибких водоводов, распылителей и контроллера, соединенного с кнопкой подачи омывающей жидкости, датчиком температуры охлаждающей жидкости двигателя, датчиком температуры окружающей среды, датчиком температуры воздуха в салоне автомобиля, датчиком концентрации моющей жидкости и индикатором. Данная конструкция позволяет водителю транспортного средства выбирать необходимый режим работы системы очистки с применением жидкостей с разной температурой замерзания. Обеспечивается снижение расхода незамерзающей жидкости без снижения надежности работы штатной системы очистки стекол автомобиля, риска замерзания воды в распылителях, гибких водоводах, механизме насоса и клапанах, а также улучшение очистки стекол автомобиля с применением специальных моющих средств в теплое время года. 7 ил.
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для повторного проникающего хирургического лечения глаукомы. Формируют роговичный тоннель-парацентез в зоне, противоположной локализации доступа предыдущей антиглаукомной операции. После разделения спаек под поверхностным склеральным лоскутом делают прокол склеры с формированием сообщения между супрасклеральным и субъконъюнктивальным пространством. Вводят под поверхностный склеральный лоскут пористый коллагеновый дренаж. Способ обеспечивает длительное стабильное восстановление тока внутриглазной жидкости из передней камеры в субконъюнктивальное пространство.
Настоящее изобретение относится к способу получения солей фосфоновых кислот с улучшенной растворимостью в высокоминерализованных водах и водно-органических растворителях и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности, теплоэнергетике, бытовой химии и клининге, строительстве, сельском хозяйстве, пищевой промышленности. Предложенный способ включает взаимодействие фосфоновой кислоты или кислой соли фосфоновой кислоты с основанием в водном растворе, при этом в качестве основания используют моноэтаноламин при следующих мольных соотношениях реагентов: фосфоновая кислота или кислая соль фосфоновой кислоты:моноэтаноламин от 1:2 до 1:n, где n - основность фосфоновой кислоты, а фосфоновые кислоты выбраны из нитрилотриметилфосфоновой кислоты с n равным 6, диэтилентриаминпентаметилфосфоновой кислоты с n равным 10, 1-гидроксиэтан-1,1-дифосфоновой кислоты с n равным 4 и 2-фосфонобутан-1,2,4-карбоновой кислоты с n равным 5. Предложен новый эффективный способ получения солей фосфоновых кислот с улучшенной растворимостью. 1 з.п. ф-лы, 8 пр., 3 табл.

Устройство контроля системы световой сигнализации торможения автомобиля предназначается для контроля и диагностики систем световой сигнализации торможения. Устройство содержит узел питания (7), узел индикации (11), реле тока (17). Диагностику и контроль системы световой сигнализации торможения автомобиля водитель контролирует, наблюдая световые импульсы разного цвета свечения сверхъярких светодиодов (12) и (13), а также воспринимая звуковой сигнал звукового излучателя (16). Световые импульсы разного цвета излучения проецируются либо на педаль тормоза автомобиля, либо на любой элемент нижней части панели приборов, доступный прямому и боковому зрению человека. Водитель наблюдает синий свет светодиода (12), который освещает ногу водителя при отпускании педали тормоза - электрическая цепь и ее элементы исправны. Водитель наблюдает красный свет светодиода (13), который освещает ногу водителя при нажатии на педаль тормоза, и слышит звуковой сигнал предупреждения - перегорела одна из ламп (19) стоп-сигналов либо снижена сила свечения ламп (19) ввиду снижения тока в цепи их питания из-за окисления контактных соединений в электрической цепи. Достигается контроль исправности электрической цепи и элементов световой сигнализации торможения автомобиля. 3 ил.
Изобретение относится к составам для предотвращения неорганических отложений и коррозии и может быть использовано в нефтяной промышленности, в частности в скважинах и на скважинном оборудовании. Состав содержит, мас.%: 1-гидроксиэтан-1,1-дифосфоновую кислоту - 0,5-4,5; 2-фосфонобутан-1,2,4-трикарбоновую кислоту - 0,5-25,0; динатриевую соль диэтилентриаминпентаметиленфосфоновой кислоты - 0,2-12,0; моноэтаноламин - 0,5-22,0; метиловый спирт - 20,0-35,0 и воду - до 100. Состав обладает высокой ингибирующей способностью по отношению к неорганическим отложениям кальция. 1 табл.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечения открытоугольной глаукомы. В зону нижней половины лимба, кнаружи от шлеммова канала, не доходя до цилиарного тела, инъецируют воздух под давлением 60-80 мм рт.ст. до появления пузырей в передней камере. При повторных повышениях внутриглазного давления инъекцию повторяют. Способ позволяет восстановить просвет шлеммова канала, обеспечить стойкий гипотензивный эффект. 1 з.п.ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к области пневмогидротехники, в частности к конструкции бессальниковых запорных клапанов с механическим дистанционным управлением, и предназначено для осуществления перекрытия горячего и холодного водоснабжения в жилых и производственных помещениях

Изобретение относится к механике и предназначено для использования в механизмах, где требуется надежная фиксация оболочки троса, герметичность соединения и эстетический вид
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для оценки функционального состояния фильтрационной подушки после антиглаукомной операции

Изобретение относится к области магнитных систем, в частности к конструкциям устройств управления бессальниковыми запорными клапанами, и предназначено для дистанционного управления клапанами, осуществляющими перекрытие жидкостных и газовых магистралей

Изобретение относится к области арматуростроения, в частности к конструкциям устройств управления бессальниковыми запорными клапанами с ручным или дистанционным механическим управлением, и предназначено для управления клапанами, осуществляющими перекрытие воздуха, воды, нефтепродуктов и прочих подобных сред

Изобретение относится к области пневмогидротехники, в частности к конструкции бессальниковых запорных клапанов, с механическим дистанционным управлением и предназначено для осуществления перекрытия горячего и холодного водоснабжения в жилых и производственных помещениях
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для проведения трабекулотомии ab interno

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для определения локального тканевого насыщения гемоглобина кислородом бульбарной конъюнктивы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики избыточного рубцевания после проникающей антиглаукоматозной операции

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения открытоугольной глаукомы путем формирования поверхностного склерального лоскута и создания зоны оттока внутриглазной жидкости

 


Наверх