Патенты автора Князева Татьяна Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, санаторно-курортному лечению, кардиологии, медицинской реабилитации, бальнеологии, может быть использовано при лечении и медицинской реабилитации сердечно-сосудистых пациентов после перенесенных острых коронарных синдромов (ОКС, инфаркта миокарда) и различных кардиоваскулярных хирургических вмешательств. Проводят лечебный курс комплексного воздействия из медикаментозной терапии текущих сердечно-сосудистых нарушений и комплекса метаболических процедур и физиотерапевтических методов в виде приема процедур «сухих» углекислых ванн (СУВ), инфракрасной лазеротерапии (ИЛТ), усиленной наружной контрпульсации (УНК) и интервальных циклических физических тренировок (ИЦФТ). Повторные курсы вторичной профилактики проводят в сроки от 6 мес. после перенесенного острого коронарного синдрома или кардиоваскулярного хирургического вмешательства. Прием СУВ осуществляют со скоростью подачи газа 15 л/мин, под давлением 2,3 атм до получения его концентрации 1,5 г/л, при температуре в ванне 26-28°С в течение 10-15 мин, с последующим отдыхом. ИЛТ проводят по стабильной методике, режим непрерывный, длина волны 0,85 мкм, частота 50 Гц, мощность излучения 5-6 Вт, на область верхушки сердца, среднюю 1/3 грудины, левую подлопаточную область по 1 мин на каждую область. Сразу после проведения ИЛТ проводят УНК 20-30 мин с последующим отдыхом не менее 40 мин. Весь комплекс метаболической адаптации проводят курсом из 7 ежедневных процедур. С 3 дня от начала курса ежедневно по окончании всех последовательно метаболической адаптации добавляют процедуру физической адаптации в виде ИЦФТ на беговой дорожке – тредмиле, 5 ежедневных сеансов, с обязательным отдыхом в течение 20 мин после каждого сеанса, ежедневно с возрастающей длительностью от сеанса к сеансу и возрастающей интенсивностью – от 10% от максимальной ЧСС в первый день тренировки. Курс повторяют каждые 5-6 мес. Способ обеспечивает пролонгирование эффекта вторичной профилактики, длительное сохранение положительных метаболических эффектов в пораженном миокарде. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, фармакологии и биологии и касается применения водного раствора 1-гидроксигерматрана формулы: в качестве средства, понижающего общую активность кислой фосфолипазы A1. Изобретение понижает общую (суммарную) активность лизосомального липолитического фермента – кислой фосфолипазы А1. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике, объективной оценке зависимости состояния здоровья человека от изменений погоды (метеозависимости). Измеряют ежедневно, в одно и то же время, систолическое и диастолическое артериальное давление (САД и ДАД) и частоту сердечных сокращений (ЧСС). Заполняют анкету и дневник самонаблюдений, в течение года наблюдения. Устанавливают степень метеочувствительности в зависимости от определенных сочетаний полученных диагностических показателей за все время наблюдения: легкую, среднюю или тяжелую. Способ позволяет оценить степень метеочувствительности любого пациента, здорового или имеющего нарушения различных органов и систем, независимо от региона его проживания, за счет формирования унифицированных, интегральных критериев. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине и касается применения бис(μ-тартрато)ди(μ-гидроксо) германата (IV) триэтаноламмония в качестве средства, угнетающего суммарную активность основной (щелочной) фосфолипазы А2 мононуклеаров. Изобретение обеспечивает угнетение суммарной активности основной (щелочной) фосфолипазы А2 мононуклеаров. 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицине и касается применения 1-(герматран-1-ил)-1-оксиэтиламина в качестве средства, угнетающего суммарную активность основной (щелочной) фосфолипазы А2 мононуклеаров. Изобретение обеспечивает угнетение суммарной активности основной (щелочной) фосфолипазы А2 мононуклеаров. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при лечении сердечно-сосудистых больных после перенесенного острого коронарного синдрома и кардиохирургических вмешательств. Для этого больным на фоне медикаментозной терапии сердечно-сосудистых нарушений проводят комплекс воздействий: в первую половину дня - лечебную гимнастику в зале и интервальные циклические тренировки на беговой - тредмил - и сенсорной - C-Mill - дорожках по определенной схеме. Затем, не ранее чем через час после физических тренировок, последовательно проводят метаболические процедуры: усиленная наружная контрпульсация в течение 30-40 мин с последующим отдыхом не менее 30 минут, «сухая» углекислая ванна со скоростью подачи газа 15 л/мин под давлением 2,3 атм до получения оптимальной концентрации углекислого газа 1,2 гл, при температуре в ванне 28°С в течение 10-15 мин, с последующим отдыхом не менее 20 минут, инфракрасная лазеротерапия от аппарата «Мустанг 2000+» по стабильной методике, режим непрерывный, длина волны 0,85 мкм, частота 50 Гц, мощность излучения 5-6 Вт. Воздействуют на область верхушки сердца, среднюю треть грудины, левую подлопаточную область по 2-3 минуты. Весь комплекс воздействий проводят ежедневно 5 раз в неделю с 2 днями отдыха, на курс лечения 10 процедур. Способ обеспечивает эффективные кардиореабилитационные мероприятия за счет улучшения метаболических процессов в ишемизированном миокарде и достижения антиишемического, антиангинального, антиаритмического, антигипоксического и кардиопротективного действия, потенцирующего эффекта метаболической адаптации к ишемии и кардиопротекции ишемизированного миокарда. 4 пр..
Изобретение относится к медицине, ангиологии, физиотерапии, кинезотерапии и медицинской реабилитации, лечению больных с хронической лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей. Проводят лимфатическую гимнастику (ЛГ) в бассейне при температуре воды до 28°С, включающую следующие упражнения: медленную ходьбу в воде с дыхательными упражнениями с диафрагмальным дыханием, активизирующими отток по грудному лимфатическому протоку. Затем – упражнения у бортика бассейна для верхних конечностей в виде махов, круговых движений, движений плечами. Затем – наклоны и повороты головы, туловища, упражнения для нижних конечностей в вертикальном положении и лежа с использованием нудла, усиливающие работу мышечно-суставных помп стопы и голени, с большой амплитудой и объемом движений в крупных суставах, заканчивают ЛГ, повторяя дыхательные упражнения с диафрагмальным дыханием, как в начале процедуры. Длительность ЛГ в бассейне – 40 мин. После ЛГ проводят плавание свободным стилем или брассом, которое занимает не менее 30% времени занятия. Через 15-20 мин после ЛГ больному проводят аппаратный лимфодренаж от аппарата «Лимфа-Э» на область нижних конечностей в режиме «восходящей волны с запоминанием давления», II режимом работы, при давлении 60-90 мм рт.ст., экспозицией 40-60 мин. Курс лечения – 10 ежедневных процедур. Способ обеспечивает увеличение периода ремиссии и сохранение достигнутых при лечении результатов, предупреждение прогрессирования заболевания, возможность использования способа при всех стадиях и любой длительности заболевания, а также при наличии сердечно-сосудистых заболеваний. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, кардиологии, физиотерапии, бальнеологии и может быть использовано в лечебно-профилактических, реабилитационных и санаторно-курортных учреждениях при лечении ишемической болезни сердца (ИБС). Используют комплекс из трех физических воздействий на организм. Для этого осуществляют вспомогательное кровообращение с помощью аппарата усиленной наружной контрпульсации с давлением в манжетах 220 мм рт.ст. в виде часового сеанса один раз в день, на курс - 14-15 сеансов. При этом в течение 10 сеансов через час после наружной контрпульсации проводят газовые углекислые ванны в установке «Реабокс» со скоростью потока углекислого газа 12 л/мин, температурой газовой смеси 36-37°C, продолжительностью 10-15 мин. Через 30 мин после ванны проводят инфракрасную лазеротерапию на аппарате «Мустанг 2000+» по стабильной методике с излучателем мощностью 5 Вт на область верхушки сердца, средней трети грудины, левую подлопаточную область, по 2-3 мин. Курс лазеротерапии - 10 ежедневных процедур. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет сокращения сроков лечения и длительного сохранения достигнутых при этом результатов, профилактику прогрессирования заболевания, возможность использования способа при всех функциональных классах ИБС и любой длительности заболевания, с достижением антиишемического, антиангинального эффекта, улучшения сократительной функции миокарда при экономизации сердечной деятельности, повышении толерантности к физической нагрузке, миокардиального и коронарного резервов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Способ включает проведение на фоне стандартной медикаментозной терапии общих ванн и аппликации грязей на нижние конечности. Проводят искусственно приготовленные кремнисто-углекислые ванны с концентрацией натриевой соли метакремниевой кислоты 100-150 мг/л и содержанием углекислого газа 1,2 г/л. Температура воды в ванне 36°-37°C. Длительность процедуры 10-15 минут. Последующий отдых в течение 30-40 минут. На нижние конечности проводят аппликации иловых сульфидных грязей по типу «носок» или «сапог». Температура грязей 32°-36°C, время процедуры 8-20 минут. Процедуры проводят 2 дня подряд, на 3-й - перерыв. На курс лечения 6-10 процедур. Способ предупреждает дальнейшее прогрессирование бессимптомного поражения органов-мишений: сердца, почек, сосудов за счет оказания гипотензивного, антиангинального, антиаритмического воздействий, повышает энергетические и адаптационные возможности организма. 5 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии. Способ включает проведение на фоне стандартной медикаментозной терапии общих ванн и спелеотерапии. В первой половине дня проводят искусственно приготовленные общие кремнистые ванны. Ванны проводят при концентрации натриевой соли метакремниевой кислоты 50-100 мг/л, при температуре воды ванны 36-37°С, в течение 10-15 минут. Затем осуществляют 30-40-минутный отдых. Во второй половине дня в течение 40-60 минут проводят терапию в искусственно созданной сильвинитовой спелеокамере. Процедуры проводят ежедневно, 5 раз в неделю с 2 днями отдыха. На курс лечения 7-10 процедур. Способ повышает эффективность лечения за счет потенцирующего однонаправленного действия кремниевой кислоты и лечебных факторов спелеоклиматотерапии, обеспечивая коррекцию электролитного и липидного обменов, оказывая гипотензивное, кардио- и органопротективное действие, предотвращая поражение органов-мишеней и дальнейшее прогрессирование заболевания, повышая адаптационные возможности организма, увеличивая длительность ремиссии. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной терапии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, к ангиологии и может быть использовано для лечения больных с трофическими язвами венозной этиологии

 


Наверх