Патенты автора Масягутова Ляйля Марселевна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к гигиене труда, профпатологии, и может быть использовано для выделения групп диспансерного наблюдения лиц, работающих в условиях воздействия вредных факторов производственной среды. Определяют класс условий труда, стаж работы в условиях воздействия пыли растительного и животного происхождения, индекс аллергизации, индекс лейкоцитарной интоксикации, индекс накопления цитогенетических нарушений. Каждый признак оценивают в баллах, после чего их суммируют. При значении суммы от 0 до 5 баллов обследуемого относят к первой группе диспансерного наблюдения, от 6 до 11 баллов - ко второй группе диспансерного наблюдения, от 12 до 16 баллов - к третьей (А) группе диспансерного наблюдения, 17 и более баллов - к третьей (Б) группе диспансерного наблюдения. Способ обеспечивает повышение точности формирования групп для диспансерного наблюдения за счет интегрального количественного выражения сбалансированности функционирования и напряжения регуляторных механизмов организма в условиях воздействия вредных факторов производства, упрощение способа. 3 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, профессиональной патологии и медико-социальной экспертизе, и может быть использовано при определении степени утраты профессиональной трудоспособности (УПТ) при профессиональных вертеброгенных заболеваниях. Для этого оценивают в баллах: ограничение объема движений в пораженном отделе позвоночника, двигательные нарушения функций верхних и/или нижних конечностей, степень недержания мочи и/или кала, нарушения биомеханических показателей ходьбы, нарушения биоэлектрической активности посредством электромиографии. Дополнительно определяют: выраженность и стойкость болевого синдрома, выраженность гипотрофии соответствующих уровню поражения мышц и нарушений чувствительности, необходимость использования дополнительных средств опоры при ходьбе, а также проводят стимуляционную электронейромиографию, определяют амплитуду М-ответа и оценивают форму М-ответов. Полученные баллы суммируют, и при сумме от 7 до 22 баллов определяют от 10 до 30% УПТ, от 23 до 44 баллов - 40-60% УПТ, от 45 до 66 баллов - 70-80% УПТ, от 67 до 88 баллов - 90-100% УПТ. Способ обеспечивает точное и объективное определение степени УПТ за счет использования балльной оценки клинических критериев и нейрофизиологических признаков, а также обеспечивает стандартизацию способа. 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способу очистки столовой посуды при мытье ручным способом. После механического удаления остатков пищи проводят мытье посуды в воде. В первой секции ванны проводят предварительную механическую мойку с добавлением моющих. Затем предварительно вымытую посуду из первой секции ванны перемещают во вторую секцию в металлическую сетку-сушилку. Секцию наполняют водой с добавлением моющих средств в количестве, в два раза меньшем, чем в первой секции ванны, до уровня полного погружения посуды и проводят ультразвуковое облучение частотой 20-60 кГц в течение 10 минут. Затем сетку с посудой переносят в третью секцию ванны. Ополаскивают с помощью гибкого шланга с душевой насадкой горячей проточной водой с температурой не ниже 40°С. Затем перемещают сетку в четвертую секцию ванны для окончательного ополаскивания с использованием ультразвука. Для этого ванну наполняют водой с температурой до уровня полного погружения посуды и проводят повторное ультразвуковое облучение посуды частотой 20-60 кГц в течение 10 минут. После сетку с посудой переносят в третью секцию ванны. Ополаскивают с помощью гибкого шланга с душевой насадкой горячей проточной водой с температурой не ниже 40°С. Затем осуществляют просушку посуды. Технический результат: повышение степень очистки посуды за счет удаления остаточных количеств ПАВ и мицеллированных ПАВ загрязнений, отказ от дезинфицирующих средств, а следовательно, гарантированное непопадание их с пищей в организм и снижение химической нагрузки на сточные воды. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к гигиене труда, профпатологии, и раскрывает способ диагностики профпригодности работающих на производстве фталатов. Способ осуществляют следующим образом: определяют содержание в воздухе рабочей зоны вредных веществ раздражающего действия, вредных веществ аллергенного действия, вредных веществ общетоксического действия, вредных веществ канцерогенного действия, определяют содержание в периферической крови гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов, эозинофилов и ретикулоцитов, рассчитывают индекс аллергизации. Каждый признак оценивают в баллах, полученные баллы суммируют, после чего по значению суммы баллов определяют профпригодность обследуемого к работе. Использование изобретения повышение точность диагностики за счет получения интегральной оценки воздействия вредных факторов производства фталатов. Изобретение может быть использовано для оценки профпригодности и установления связи заболевания с профессией в условиях массовых обследований, а также для разработки и обоснования комплекса мероприятий по сохранению здоровья работников. 7 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к гигиене труда, профпатологии и иммунологии. Определяют концентрации IgE, IgA, IgM, IgG в сыворотке крови, фагоцитарную активность лейкоцитов, проводят спонтанный и стимулированный варианты НСТ теста. Измеряют уровень микробной обсемененности воздуха рабочей зоны условно-патогенными микроорганизмами, определяют стаж работы в условиях обсемененности воздуха рабочей зоны условно-патогенными микроорганизмами, наличие «симптома элиминации», «экспозиционного теста», «эффекта реэкспозиции». Каждый признак оценивают в баллах, после чего их суммируют и определяют степень риска развития иммуноопосредованных заболеваний. Использование изобретения повышает точность прогноза. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицине труда, гигиене труда, и может быть использовано в качестве способа прогнозирования риска развития производственно обусловленных заболеваний у работников, занятых во вредных условиях труда. Сущность способа: в сыворотке крови определяют количественное содержание продуктов перекисного окисления липидов, активность каталазы, массовую концентрацию витаминов Е и А. Каждый признак оценивают в баллах, а именно значение показателя в норме оценивают как 0 баллов; отклонение показателя от нормы не более чем на 10% - как 1 балл; отклонение показателя от нормы на 11-24% - как 2 балла; отклонение показателя от нормы на 25-49% - как 3 балла; отклонение показателя от нормы на 50-74% - как 4 балла; отклонение показателя от нормы на 75% и более оценивают как 5 баллов. После этого полученные баллы суммируют и при сумме не более 8 баллов прогнозируют низкую степень риска развития профессионально обусловленных заболеваний, 9-15 баллов - среднюю степень риска, 16 и более баллов - высокую степень риска. Изобретение является простым, использование изобретения повышает точность прогноза. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и профессиональной патологии. Проводят стимуляционную электронейромиографию определяют: форму моторного М-ответа и сенсорного потенциала действия, значения амплитуд этих параметров на верхних и нижних конечностях, значения моторно-сенсорного и проксимально-дистального коэффициентов на верхних и нижних конечностях, краниокаудального коэффициента моторных и сенсорных волокон, значения резидуальной латентности срединного и большеберцового нервов, профессиональный стаж и возраст испытуемых. Оценивают каждый признак в баллах, полученные баллы суммируют, при сумме менее 10 баллов диагностируют доклиническую стадию нервно-мышечных нарушений, 11-24 баллов - раннюю клиническую стадию, 25 баллов и более - клиническую стадию. Способ позволяет повысить достоверность диагностики, что достигается за счет дополнительного учета и оценки формы волны моторного М-ответа и сенсорного потенциала действия 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования риска развития профессиональной бронхиальной астмы. Cущность способа прогнозирования риска развития профессиональной бронхиальной астмы состоит в том, что определяют наличие родственников с аллергической реакцией, наличие в анамнезе ринита, крапивницы либо другой аллергической реакции, бытовой, пищевой и лекарственной аллергической реакции, профессиональной вредности, при этом дополнительно определяют концентрацию общего IgE в сыворотке крови, в качестве профессиональной вредности определяют «симптомы элиминации», «экспозиционный тест», «эффект реэкспозиции» каждый признак оценивают в баллах. Далее баллы суммируют и при их сумме менее 15 прогнозируют низкую степень риска профессиональной бронхиальной астмы, 16-30 баллов - среднюю степень риска, 31 балл и более - высокую степень риска. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицине труда, и может быть использовано для прогнозирования риска развития болезней органов дыхания у лиц, подвергающихся воздействию микробиологического фактора. Для этого проводят забор проб воздуха рабочей зоны работников, подвергающихся воздействию микробиологического фактора и проб воздуха рабочей зоны работников того же предприятия, не подвергающихся воздействию такого фактора. Далее делают посевы этих проб на питательную среду. Определяют общее количество микроорганизмов в пробах воздуха путем подсчета выросших колоний (общее микробное число). Далее рассчитывают показатель микробиологического риска как отношение общего микробного числа в воздухе рабочей зоны работников, подвергающихся воздействию микробиологического фактора, к общему микробному числу в воздухе рабочей зоны работников того же предприятия, не подвергающихся воздействию указанного фактора. При значении данного показателя до 1,9 риск развития болезней органов дыхания оценивают как малый. При значении показателя от 2,0 до 4,9 - оценивают средний риск. От 5,0 до 6,9 - риск оценивают как высокий. При показателе более 6,9 - риск считают очень высоким. Способ позволяет достоверно прогнозировать развитие патологии органов дыхания у лиц, подвергающихся воздействию условно-патогенных и патогенных микроорганизмов при отсутствии других факторов риска, на стадии преморбидных изменений. 1 з.п. ф-лы, 4 пр., 2 табл.
Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано для диагностики кандидоза верхних дыхательных путей у работников агропромышленного комплекса
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, аллергологии и профпатологиии, и может быть использовано для ранней диагностики развития сенсибилизации на пух и перо птицы как у работников птицеводческой отрасли, так и у отдельных больных при установлении этиологического диагноза, а также при массовых обследованиях
Изобретение относится к медицине и предназначено для выявления у лиц молодого возраста риска развития кариеса и воспалительных заболеваний пародонта

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования течения хронического лимфолейкоза
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается способа дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний пародонта

Изобретение относится к области медицины, а именно к гигиене труда, и касается способа определения профпригодности лиц к работе в условиях хронических химических нагрузок малой интенсивности

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии и аллергологии, и может быть использовано для диагностики профессиональных заболеваний
Изобретение относится к области медицины, в частности к спортивной медицине

 


Наверх