Патенты автора Попов Игорь Петрович (RU)

Изобретение относится к способу отбортовки конической заготовки. Осуществляют деформирование заготовки сначала в зоне ее большего диаметра и затем в зоне ее меньшего диаметра. При этом деформирование осуществляют со среднеинтегральной деформацией по длине образующей заготовки, рассчитанной по математическому выражению, приведенному в формуле изобретения. В результате изготавливают деталь заданной переменной толщины, увеличивающейся от элементов большего диаметра к меньшему диаметру. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением. Осуществляют поперечно-продольное выдавливание заготовки с получением стакана и утонение его стенки вытяжкой. Используют матрицу, полость которой имеет цилиндрический участок меньшего диаметра с размещенным в нем толкателем и цилиндрический участок большего диаметра с размещенным в нем пуансоном. Выдавливание и утонение стенки осуществляют путем штамповки заготовки по этапам. На первом этапе проводят первую стадию выдавливания заготовки, установленной на торце толкателя. На втором этапе путем перемещения матрицы в направлении пуансона и толкателя осуществляют заключительную стадию выдавливания и начало утонения стенки стакана. На третьем этапе путем движения матрицы по направлению к пуансону при неподвижном толкателе производят вытяжку стенки стакана с ее утонением. В результате обеспечивается повышение точности размеров изделия и сокращение количества операций при его изготовлении. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области холодной листовой штамповки, в частности, может быть использовано при изготовлении крупногабаритных тонкостенных деталей усеченной сужающейся формы. На первой стадии с помощью пуансона с конической рабочей частью осуществляют формовку свободной части заготовки до момента полного соприкосновения с конической рабочей поверхностью пуансона. Разнотолщинность, появившуюся на первой стадии, устраняют на второй стадии за счет действия активных сил трения. При этом на свободной части заготовки образуют участок, близкий к цилиндрической форме. В зоне наиболее толстой части заготовки в области зажима возникают дополнительные растягивающие напряжения, приводящие к утонению в этой части и выравниванию толщины по всему объему конической части. Первая и вторая стадии обеспечивают формообразование только за счет утонения заготовки. Повышается качество тонкостенной осесимметричной детали за счет обеспечения минимальной разнотолщинности. 1 ил.

Изобретение относится к холодной листовой штамповке, в частности к формообразованию тонкостенных осесимметричных оболочек, и может быть использовано при изготовлении крупногабаритных тонкостенных деталей усеченной сужающейся формы на прессах двойного действия. К заготовке прикладывают рабочее давление эластичным пуансоном цилиндрической формы. При этом создают дополнительные реактивные силы трения посредством эластичного конуса, поверхность которого соответствует рабочей поверхности матрицы и который располагают в матрице соосно эластичному пуансону с противоположной стороны заготовки. Повышается качество оболочек за счет уменьшения разнотолщинности ее стенки. 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении деталей типа глубоких цилиндрических стаканов с конической придонной частью. Цилиндрическую заготовку, диаметр которой равен внешнему диаметру донной части стакана, деформируют путем перемещения через зазор между поверхностями конических участков пуансона и полости матрицы. На заготовку воздействуют подвижным толкателем. Пуансон и матрица при этом установлены неподвижно с соблюдением приведенного условия. На заключительной стадии деформирования перемещение металла ведут через зазор, имеющий ширину, обеспечивающую заданную толщину стенки конической части стакана. В устройстве пуансон установлен неподвижно, а матрица и выталкиватель имеют возможность независимого друг от друга перемещения. Матрица может быть зафиксирована относительно пуансона. В результате обеспечивается сокращение затрат энергии и повышение качества изделия. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения цилиндрических деталей с конической частью, в том числе тонкостенных. Осуществляют изготовление цилиндрической заготовки с дном, ее установку в матрицу с конической полостью и штамповку за один ход в два этапа. Причем на первом этапе осуществляют обжим заготовки путем воздействия пуансоном с конической частью на внутреннюю поверхность заготовки до касания вершины его конической части донной части заготовки, а на втором этапе одновременно с обжимом осуществляют вытяжку донной части заготовки. При этом используют пуансон, диаметр которого превышает внутренний диаметр заготовки, а высота конусной части меньше высоты заготовки. Повышается качество изготавливаемых деталей. 3 ил.

Изобретение относится к холодной листовой штамповке, в частности к формообразованию тонкостенных осесимметричных оболочек. Устройство содержит матрицу, верхний конический прижим, нижний прижим, пуансон. На нижнем прижиме дополнительно установлен упругий элемент в виде усеченной конической оболочки, внутренняя поверхность которой соответствует наружной поверхности нижней части пуансона с определенным соотношением размеров. Достигается высокая точность размеров. 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к деформируемым наноструктурным сплавам на основе алюминия, содержащим медь и марганец, и может быть использовано для получения изделий, работающих при повышенных температурах. Сплав на основе алюминия содержит, мас. %: медь 0,5-2,0; марганец 0,3-1,6; цирконий 0, 1-0,5; бор 0,02-0,15; серебро 0,01-0,5; скандий 0,02-0,15; железо 0,01-0,3; кремний 0,01-0,35, неизбежные примеси до 0,1, из них каждой до 0,03, алюминий - остальное. Сплав имеет структуру, состоящую из алюминиевого твердого раствора и наночастиц вторичных алюминидов циркония и скандия, а бор присутствуют в структуре сплава в виде наночастиц AlB2, AlB12 со средним размером не более 50 нм. Сплав обладает повышенной термостойкостью, предел прочности (σв) после выдержки 250°C 400 часов составляет не менее 170 МПа, и электропроводностью не менее 55% IACS. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к холодной листовой штамповке, в частности к устройствам для формообразования тонкостенных осесимметричных оболочек. Нижний прижим в средней части имеет цилиндрическую полость, в которой размещен эластичный элемент в виде кольца, наружная поверхность которого выполнена цилиндрической, а внутренняя - конической. При этом больший радиус равен радиусу малого торца пуансона, а меньший радиус определен по расчетной формуле. Повышается точность геометрических размеров детали. 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к деформируемым наноструктурным сплавам на основе алюминия и способам их получения для изделий, работающих при повышенных температурах. Сплав на основе алюминия содержит компоненты при следующем их соотношении, мас.%: медь 0,5-0,85; марганец 0,5-0,95; бор 0,02-0,15; цирконий 0,1-0,5; скандий 0,02-0,15; железо 0,01-0,3; кремний 0,01-0,15, неизбежные примеси 0-0,1, из них каждого 0-0,03, алюминий - остальное. При этом бор присутствует в структуре сплава в виде наночастиц АlВ2, AlB12, боридов переходных металлов со средним размером не более 50 нм, при этом сплав имеет электропроводность выше 54% IACS и предел прочности (σв) после 400 часов нагрева при 250°С не менее 160 МПа. По второму варианту сплав содержит, мас.%: медь 0,9-2,0, марганец 1,0-1,6, бор 0,02-0,15; цирконий 0,1-0,5; скандий 0,02-0,15; железо 0,01-0,3; кремний 0,01-0,15, неизбежные примеси 0-0,1, из них каждой 0-0,03, алюминий - остальное, при этом бор присутствует в структуре сплава в виде наночастиц АlВ2, AlB12, боридов переходных металлов со средним размером не более 50 нм, при этом сплав имеет предел прочности после 400 часов нагрева при 250°С до 230-280 МПа. Способ включает приготовление расплава при температуре на 100°С выше температуры ликвидуса сплава, при этом легирующие компоненты вводят в расплав в виде лигатур, имеющих мелкокристаллическую структуру со средним размером наночастиц не более 1500 нм, кристаллизацию и деформацию при воздействии магнитноимпульсного поля и/или слабоимпульсного тока. Техническим результатом изобретения является повышение термостойкости и электропроводности сплава. 4 н. и 4 з.п. ф-лы., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к холодной листовой штамповке, в частности к формообразованию тонкостенных осесимметричных оболочек. В устройстве, содержащем пуансон, конус, опорное кольцо, раздвижные секторы, матрицу, эластичный элемент, расположенный между раздвижными секторами и матрицей, раздвижные сектора выполнены с разными коническими поверхностями, причем внутренняя поверхность имеет угол наклона образующей больше, чем внешний. Повышается качество деталей без их огранки за один ход пресса, снижается трудоемкость. 2 ил.

Изобретение относится к холодной листовой штамповке, в частности к формообразованию тонкостенных осесимметричных оболочек, и может быть использовано при изготовлении крупногабаритных тонкостенных деталей усеченной сужающейся формы на прессах двойного действия. В зоне контакта заготовки с расположенными внутри нее нижним и верхним эластичными элементами, каждый из которых выполнен в виде конической оболочки переменной толщины, создают равные силы трения, направленные навстречу друг другу. Повышается качество за счет устранения огранки и разнотолщинности. 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к формообразованию тонкостенных осесимметричных оболочек, и может быть использовано при изготовлении крупногабаритных тонкостенных деталей усеченной сужающейся формы. Создают растягивающие усилия вдоль образующей заготовки, направленные от меньшего диаметра к большему посредством эластичного элемента переменной толщины, что обеспечивает повышение качества оболочек. 1 ил.

Изобретение относится к холодной листовой штамповке, в частности к формообразованию тонкостенных осесимметричных оболочек, и может быть использовано при изготовлении крупногабаритных тонкостенных деталей усеченной сужающейся формы на прессах двойного действия. Последовательно осуществляют раздачу и отбортовку на торце малого диаметра заготовки, а затем раздачу на торце большего диаметра. Используют устройство, содержащее конус с направляющими пазами, опорное кольцо, раздвижные секторы, матрицу. Причем между матрицей и раздвижными секторами расположен эластичный элемент, с высотой, равной высоте матрицы, в виде конической оболочки переменной толщины, увеличивающейся вдоль образующей от большего диаметра к меньшему диаметру, причем угол конусности внутренней поверхности эластичного элемента равен углу конуса с направляющими пазами, а угол конусности наружной поверхности меньше угла конусности образующей рабочей поверхности матрицы. Повышается качество оболочек. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано в машиностроении при обработке металлов давлением. Вытяжку листовой заготовки производят с упругими прижимом и матрицей, прилегающими по всей поверхности фланца в течение всего процесса. Прижим и матрица выполнены в виде металлических колец, которые обеспечивают упругие перемещения, позволяющие прижать фланец заготовки с необходимым давлением по всей его поверхности. При этом матрица установлена на неподвижное опорное кольцо. Повышается качество поверхности изделия, его точность, устраняется интенсивное гофрообразоваиие фланца, снижается усилие прижима, повышается предельный коэффициент вытяжки. 3 ил.

Изобретение относится к холодной листовой штамповке. В устройстве формообразования тонкостенных осесимметричных оболочек, содержащем конус с направляющими пазами, опорное кольцо, раздвижные секторы, матрицу, имеется эластичный элемент в виде конической оболочки, расположенной между раздвижными секторами и матрицей. Высота эластичного элемента равна высоте матрицы, при этом образующая наружной поверхности проходит через точки рабочей поверхности матрицы с наибольшим и наименьшим диаметрами. Толщину эластичного элемента определяют в зависимости от толщины после деформации и допустимой степени деформирования по толщине, за счет чего повышается качество огранки получаемых тонкостенных осесимметричных сужающихся деталей. 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения нанокристаллической структуры металла

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при формообразовании тройников из тонкостенной трубной заготовки путем формовки борта на ее боковой поверхности

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении деталей из трубных заготовок методом холодной штамповки

 


Наверх