Патенты автора Николаев Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для диагностики деструктивных форм острого калькулезного холецистита. Проводят определение в сыворотке крови концентрации иммуноглобулинов: IgG, IgA, IgM, расчет общего иммуноглобулина по сумме концентраций IgG, IgA, IgM. При значении общего иммуноглобулина больше 450 МЕ/мл диагностируют деструктивные формы острого калькулезного холецистита, а при значении общего иммуноглобулина от 0 до 450 МЕ/мл - не деструктивные. Способ обеспечивает возможность диагностики деструктивных форм острого калькулезного холецистита за счет определения концентрации IgG, IgA, IgM в сыворотке крови, что позволяет определять развитие острого холецистита на раннем этапе болезни и своевременно избрать наиболее рациональную тактику лечения. 4 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии. Способ получения ферритовых изделий включает приготовление пресс-порошка, содержащего ферритовый материал и легирующую добавку, прессование заготовок, радиационно-термическое спекание заготовок путем их нагрева до температуры спекания облучением проникающим электронным пучком с выдержкой при температуре спекания под облучением непрерывным электронным пучком. В качестве легирующей добавки в пресс-порошок вводят наноразмерный порошок карбонильного железа с размером частиц 320-450 нм в количестве 0,01-0,03 мас.% от общей массы пресс-порошка. Обеспечивается улучшение процесса спекания, уменьшение времени спекания и повышение качества ферритовых изделий. 8 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биологической очистки бытовых, городских и производственных сточных вод от органических веществ, соединений азота и фосфора

 


Наверх