Патенты автора Шалыгин Николай Кузьмич (RU)

Изобретение относится к снаряжательной промышленности и может быть использовано для формирования разрывных зарядов из сыпучих взрывчатых составов методом прессования непосредственно в камере артиллерийских осколочно-фугасных боеприпасов. Устройство содержит четырехколонный гидравлический пресс с верхним расположением рабочего цилиндра и закрепленным на его штоке пуансоном, дозирующее устройство, гидроагрегат с блоком регулирующей аппаратуры и программное управляющее устройство. Дозирующее устройство выполнено в виде шнекового питателя, снабженного весоизмерительными датчиками. Корпус питателя установлен на плите, закрепленной на колоннах пресса. На плите соосно корпусу боеприпаса размещены стакан и поджимная втулка, имеющие сквозные окна в боковой поверхности. Разгрузочный патрубок питателя состыкован со стаканом и втулкой с зазором и снабжен защитным чехлом. Поджимная втулка установлена в стакане с возможностью осевого перемещения от пневмопривода. Рабочий цилиндр снабжен полым поршнем и датчиком линейного перемещения, размещенным на крышке цилиндра. Выходной сигнал датчика связан с входом программного управляющего устройства. Повышается технологичность процесса прессования и достигается возможность получения разрывного заряда с минимальной разноплотностью в центральной зоне и на его периферии и достижением средней плотности не ниже 0,92 от теоретической максимальной плотности. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к снаряжению артиллерийских осколочно-фугасных боеприпасов. Способ включает в себя последовательную подачу порций сыпучего взрывчатого состава (ВС) в корпус боеприпаса (БП) и уплотнение каждой из них пуансоном. Причем величину каждой порции определяют в пропорциональной зависимости от геометрических параметров заполняемой части корпуса БП и производят ее загрузку исходя из показаний датчика веса питающего устройства. Затем производят уплотнение каждой порции с обеспечением скорости прессования 2-4 мм/с, удельного давления 95-120 МПа и времени выдержки 6-10 с. После этого автоматическим устройством фиксируют координату высоты полученной прессовки и эвакуируют пуансон за пределы зоны засыпки ВС со скоростью холостых перемещений не выше 200 мм/с. Использование изобретения позволяет формировать разрывные заряды повышенной плотности (≥0,96 от теоретической максимальной плотности) в артиллерийских БП с более равномерным ее распределением в поперечном и продольном направлениях и повысить безопасность процесса прессования за счет устранения очага температурного нагрева в зоне уплотнения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к патронированию взрывчатых веществ (ВВ) для горнодобывающей промышленности. Способ патронирования порошкообразных ВВ включает формирование вертикально ориентированной оболочки патрона из термопластичной пленки на формообразующей трубе, патронирование с использованием вращающегося нагнетающего шнека, расположенного внутри формообразующей трубы, путем периодического наполнения непрерывно протягиваемой оболочки ВВ и запечатывания торцов патронов герметизирующими клипсами, обжим оболочки в жгут, наложение клипс и разрезание жгута при отключенном нагнетающем шнеке. В зависимости от требуемой плотности ВВ в патроне задают скорость и момент регулируемого привода шнека. Устройство для патронирования содержит питатель, нагнетающий шнек, расположенный внутри формообразующей трубы и оснащенный датчиком контроля скорости вращения и регулируемым приводом, рукавообразователь, устройство для продольной сварки или склейки оболочки, механизм протяжки оболочки, устройство подачи ленты термопластичной пленки с приводом вертикального перемещения, датчик контроля перемещения ленты, механизмы изготовления, наложения клипс и отрезки готовых патронов, блок контроля и управления приводом нагнетающего шнека, блок контроля скорости и величины перемещения оболочки патрона. Изобретение позволяет реализовать высокопроизводительную, эффективную и безопасную технологию изготовления патронов повышенного качества из порошкообразных ВВ. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к разработке взрывчатых веществ на основе пироксилиновых и баллиститных порохов, используемых для ведения взрывных работ скважинным методом в горнодобывающей промышленности и строительстве

Изобретение относится к технологии взрывчатых веществ

 


Наверх