Патенты автора КРУЛЛЬ Хорст (DE)

Изобретение относится к способу получения D,L-метионина. Согласно предлагаемому способу диоксид углерода загружают в водный раствор метионината калия, полученный путем гидролиза 5-(2-метилмеркаптоэтил)гидантоина, чтобы осадить неочищенный метионин, который отделяют и очищают. Для очистки готовят водный раствор отделенного неочищенного метионина и подвергают перекристаллизации. При этом раствор, из которого проводят перекристаллизацию, содержит противовспениватель, ионы калия, а также добавку для обеспечения кристаллизации. Противовспениватель содержит силиконовое масло, а добавка для обеспечения кристаллизации представляет собой анионогенное поверхностно-активное вещество или смесь разных анионогенных поверхностно-активных веществ. Перекристаллизацию проводят путем добавления горячего (60-110°С) раствора метионина в теплую (35-80°С) суспензию метионина, температура которой ниже температуры добавляемого раствора. В ходе добавления температуру суспензии метионина поддерживают равной от 35 до 80°С. Добавкой для обеспечения кристаллизации является одно из соединений, представленных формулами 1-3, или их смесь. В формулах 1-3 n обозначает целое число, равное от 1 до 12, М обозначает натрий или калий, R1, R2 и R3 обозначают линейную, разветвленную или циклическую насыщенную или ненасыщенную С8-С20-алкильную группу или арильную группу. Способ позволяет получать D,L-метионин, легко поддающийся фильтрованию и обладающий высокой объемной плотностью. 8 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 пр.

Изобретение предназначено для получения соли метионина с щелочным металлом. Реакционная система для получения соли метионина включает реакционно-ректификационную колонну с высотой переливной перегородки от 100 до 1000 мм, с расстоянием между тарелками от 500 до 1000 мм, с отношением диаметра колонны к длине переливной перегородки от 1,1 до 1,3, с отношением площади поперечного сечения к газопроточной площади от 1,5 до 2 и с количеством тарелок от 15 до 25, предпочтительно от 18 до 20. Способ непрерывного получения соли метионина заключается в том, что подвергают химическому превращению 3-метилмеркаптопропионовый альдегид и цианистый водород или получаемый из них компонент с получением содержащего 5-(2-метилмеркаптоэтил)гидантоин раствора и полученный 5-(2-метилмеркаптоэтил)гидантоин превращают путем гидролиза в соль метионина в реакционно-ректификационной колонне. На верхнюю тарелку колонны подают только содержащий 5-(2-метилмеркаптоэтил)гидантоин раствор, а на нижерасположенную тарелку, предпочтительно на 2-ю сверху тарелку, подают рецикловый раствор, при осуществлении которого используют рецикловый раствор, содержащий карбонат щелочного металла. Технический результат: сведение к минимуму образование побочных продуктов. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения метионина высокой объемной плотности, в котором в гидролизный раствор добавляют смесь, которая включает соединение, которое обладает пенообразующим действием, и соединение, которое влияет на кристаллизацию, и к собственно смеси

 


Наверх