Патенты автора Турчин Сергей Иванович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в пневмо-гидросистемах других отраслей промышленности. В сильфоне, содержащем гофрированную трубу, концевую арматуру и цилиндрические пружины, с расположенными в них составными стержнями круглого сечения, причем последние выполнены прямолинейными. Составные прямолинейные стержни круглого сечения, образующие внутри пружины в сборе многоугольник, противодействуют усилиям, стремящимся сложить гофры в направлении оси Х-Х, предохраняя от смятия витки пружины, как по радиусу впадины, так и выше центра радиуса впадины. Технический результат - сохранение устойчивости сильфона при более высоких давлениях, снижение трудоемкости изготовления стержней и упрощение их монтажа в пружину. 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в пневмо-гидросистемах. Задачей изобретения является обеспечение угловой компенсации перемещений в двух плоскостях нескольких трубопроводов. Компенсатор содержит сильфон, концевые фланцы, шарнирный узел. Шарнирный узел состоит из кольца с четырьмя отверстиями, двух щек, каждая из которых имеет две проушины с отверстиями, и четырех осей шарнирного узла. Проушины щек соединены с кольцом с помощью осей шарнирного узла. На компенсаторе установлен гибкий элемент (один или несколько), выполненный в виде гладкостенной трубки. Трубка имеет прямолинейный участок, закрепленный на расстоянии от осей шарнирного узла в их общей плоскости с помощью кронштейна на неподвижном кольце. Один конец указанного прямолинейного участка, огибая по радиусу одну из осей шарнирного узла, переходит в прямолинейный участок, закрепленный через кронштейн на концевом фланце, а другой конец, огибая по радиусу другую ось, переходит в прямолинейный участок, закрепленный через кронштейн на противоположном концевом фланце. Все прямолинейные участки параллельны продольной оси компенсатора и крепятся в кронштейнах через втулки, охватывающие трубку по наружному диаметру, обеспечивая свободу передвижения трубки вдоль продольной оси компенсатора. 1 ил.

Изобретение относится к нормально закрытым пироклапанам. Новизной изобретения является то, что по оси штуцеров входа и выхода герметично с корпусом установлена втулка с глухим дном по центру втулки, пропущенная через отверстие штока с поршнем. На торце поршня со стороны пиропатрона выполнен тонкостенный уплотнительный бурт. Технический результат заключается в обеспечении полной герметичности при длительном воздействии рабочего тела со стороны входа пироклапана. 1 ил.

Изобретение относится к арматуростроению, а именно к шаровым клапанам с дистанционным управлением, и предназначено для использования в условиях криогенных температур, например, в ракетной технике для пуска и отсечки компонентов в агрегаты двигателя. Шаровой клапан содержит корпус 1 с входным переходником 2, выходным переходником 26 с отверстием, шаровой затвор 3 со шлицевым отверстием и проточкой, вал 4, уплотнение вала 4 и нижнюю опору 5. Во входном переходнике 2 выполнена проточка, в которую установлено уплотнение в виде манжеты 6. Уплотнение взаимодействует с поверхностью проточки входного переходника 2 и кромкой манжеты 6 с шаровым затвором 3. Вал 4 установлен в шарикоподшипниках 8. В проточку шарового затвора 3 установлен шарикоподшипник 8, взаимодействующий с нижней опорой 26. На внутренней поверхности кромки манжеты 6 выполнен уступ с конической поверхностью, параллельной касательной к окружности шарового затвора 3. Изобретение направлено на упрощение конструкции, на снижение момента поворота затвора с валом, на повышение герметичности шарового клапана при больших проходных сечениях в условиях криогенных температур компонентов, на увеличение ресурса работы шарового клапана. 1 ил.

КЛАПАН // 2549756
Изобретение относится к арматуростроению, а именно к клапанам с пневматическим управлением и предназначено для пуска, отсечки криогенного компонента и слива криогенного компонента перед запуском, может быть использовано в машиностроении, например в ракетной технике. Клапан содержит корпус с входным, выходным, сливным патрубками, с основным седлом и седлом слива и втулку с центральным отверстием в выходной полости корпуса, основной затвор, затвор слива со штоком. В корпусе со стороны слива выполнена проточка. В нее установлена опора с центральным отверстием и с отверстиями для протока. В основном затворе выполнен выступ с центральным глухим отверстием. Шток затвора слива выполнен с возможностью взаимодействия с центральными отверстиями выступа основного затвора и опоры. Между основным затвором и штоком поршня установлена демпфирующая втулка в виде стакана, взаимодействующая внутренним диаметром с наружным диаметром втулки корпуса с центральным отверстием. Изобретение направлено на расширение возможности применения конструктивной схемы пневмоклапана в различных изделиях машиностроения, упрощение конструкции, снижение массы пневмоклапана. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к металлургии, в частности к внепечной обработке стали в ковше

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при разливке металла из сталеразливочного ковша в промежуточный ковш при непрерывной разливке стали

Изобретение относится к металлургии, в частности к подготовке к работе продувочных фурм, установленных в сталеразливочном ковше

 


Наверх