Патенты автора Бершицкий Игорь Михайлович (RU)

Изобретение относится к области специальной металлургии, а именно к электрошлаковому или вакуумно-дуговому переплаву металлов и сплавов, и может быть использовано при выплавке слитков из никелевых и титановых сплавов. В процессе переплава электрода в кристаллизатор на нижний торец выплавляемого слитка вдоль его оси подают ультразвуковой сигнал, с помощью которого определяют реальную глубину жидкой металлической ванны, значение которой вводят в регулятор АСУ электропечи в качестве сигнала регулирования, и осуществляют контроль глубины и формы жидкой металлической ванны путем сравнения реальных данных, полученных от датчиков, установленных в зоне поддона кристаллизатора, и заданных параметров, вводимых в регулятор АСУ, при этом в случае отклонения формы жидкой металлической ванны от симметричной относительно продольной оси выплавляемого слитка электрод смещают в противоположную сторону до устранения данного отклонения. Изобретение позволяет напрямую контролировать глубину и форму жидкой металлической ванны, что позволяет улучшить качество поверхности выплавляемого слитка.

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к электрошлаковому переплаву (ЭШП) в водоохлаждаемом кристаллизаторе металлосодержащих отходов, включая автомобильные катализаторы, обломки тиглей и другие отходы, содержащие драгоценные металлы. В способе осуществляют подвод электроэнергии к графитовому электроду и подачу в кристаллизатор шлакообразующих и углеродсодержащих материалов, наведение шлаковой ванны, подачу измельченных металлосодержащих отходов до образования жидкой ванны, выдержку расплава и скачивание шлака. В качестве металлосодержащих отходов используют отходы, содержащие драгоценные металлы, причем для снижения вязкости и удельного сопротивления шлакового расплава, соответственно до 0,11 Па⋅с и до 0,1…1,0 Ом⋅см, совместно с упомянутыми отходами осуществляют подачу легкоплавкого порошкообразного материала, например СаF2. Изобретение позволяет повысить эффективность переработки отходов с низким содержанием драгоценных металлов, увеличить степень извлечения чистого металла и сократить затраты на обработку. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к получению длинномерных высококачественных слитков, например заготовок прокатных валков. Способ включает расплавление основного расходуемого электрода и дополнительных расходуемых электродов в слое электропроводного шлака, находящегося в приемной расширенной части подвижного охлаждаемого кристаллизатора, замену основного расходуемого электрода по мере его расплавления и вытягивание слитка в вертикальном направлении. Дополнительные расходуемые электроды подают в слой электропроводного шлака перед заменой основного расходуемого электрода, равномерно располагая их вокруг огарка основного расходуемого электрода, после чего отключают основной расходуемый электрод от источника питания и подключают дополнительные расходуемые электроды к нему с подачей через них 0,2-0,4 номинальной мощности, вводимой через основной электрод, а огарок основного расходуемого электрода извлекают после начала плавления дополнительных расходуемых электродов, после установки нового расходуемого электрода дополнительные электроды извлекают из шлака. Электрододержатель для дополнительных расходуемых электродов установлен на держателе кристаллизатора и выполнен составным из двух частей, установленных с возможностью поворота в горизонтальной плоскости относительно общей оси для охвата с зазором основного расходуемого электрода и извлечения дополнительных расходуемых электродов в ходе процесса переплава упомянутого основного электрода. Изобретение позволяет повысить эффективность технологического процесса, улучшить качество слитка и упростить обслуживание устройства. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к внепечной обработке жидкой стали в сталеразливочном ковше. Устройство содержит ковш с крышкой, в которой установлен верхний электрод для нагрева расплава металла дугой постоянного тока, подовый электрод с токоподводом и источник тока. Токоподвод выполнен в виде охватывающей ковш спирали. Верхний и подовый электроды выполнены с возможностью их поочередного включения. Изобретение позволяет интенсивно перемешивать ванну металла за счет взаимодействия внутреннего электромагнитного поля, создаваемого током в десятки кА, протекающим по жидкому металлу, с электромагнитным полем в несколько тысяч ампер-витков, создаваемым током, протекающим в токоподводе, охватывающем ковш снаружи. При взаимодействии этих сил возникает интенсивное вертикальное и горизонтальное движение расплава, способствующее выравниванию температуры и химсостава металла по всему объему. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к электрошлаковым печам (ЭШП) для плавки металла. Установка ЭШП содержит колонну, каретку электрододержателя с кронштейном, соединенные тросом через систему блоков и систему натяжения с контргрузом и барабаном привода перемещения каретки, отличается тем, что она снабжена зажимами и тензодатчиком, выполненным с возможностью контроля усилий, воспринимаемых тросом, при этом барабан привода перемещения каретки расположен у основания колонны, имеет двухстороннюю намотку и соединен с кареткой посредством замкнутого троса, один конец которого проходит через систему блоков, расположенную в верхней части колонны, и соединен с зажимом, расположенным с передней стороны каретки электрододержателя, а второй конец троса соединен с зажимом, расположенным на каретке с противоположной стороны колонны, при этом тензодатчик установлен на зажиме с передней стороны каретки. Изобретение обеспечивает реверсивное усилие замкнутой тросовой подвески по направлению как вниз, так и вверх, контроль массы сплавляемого электрода в процессе плавки и снижает изгибающий момент, действующий на колонну. 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к внепечной обработке жидкой стали в сталеразливочном ковше. Устройство для внепечной обработки жидкой стали в сталеразливочном ковше содержит верхний и по крайней мере один нижний электрод, токоподвод и трубопровод подвода инертного газа. При этом нижний электрод выполнен в виде набора стальных пластин, между которыми расположены керамические токоизолирующие вставки, в которых выполнены отверстия для подвода инертного газа, и с возможностью периодического изменения расхода газа в течение цикла обработки. Упомянутые пластины со вставками и каналами для подачи инертного газа заключены в обечайку, соединенную с основанием и с крышкой, закрепленной на днище ковша через закладные сектора и изолирующую прокладку. Токоподвод и трубопровод подсоединены к упомянутой крышке. Изобретение позволяет повысить эффективность внепечного рафинирования металла, расширить технологические возможности, а также повысить стойкость, надежность и долговечность устройства. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к металлургии. Установка содержит механизм перемещения ковша, стержневые нагреватели сопротивления, закрепленные на теплоизолированной крышке, подвешенной посредством гибких тяг на траверсе, рычажными подъемниками для перемещения траверсы, которые установлены на рабочей площадке. На траверсе установлен лазерный датчик, контролирующий вертикальное положение нагревателей при перемещении траверсы. На рабочей площадке закреплен лазерный датчик для обнаружения настылей на верхней торцевой поверхности ковша. Процессами нагрева и перемещения нагревателей и ковша осуществляет система автоматического управления. Обеспечивается устранение ударных нагрузок, приводящих к обрывам нагревателей, и повышение срока службы группы нагревателей. 4 ил.

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к дуговым плавильным и ковшевым печам для плавки и нагрева металла. Электрододержатель состоит из головки с хомутом и контактной пластиной для подачи тока к графитированному электроду, токопроводящего рукава для передачи тока от гибких кабелей к контактной пластине и пружинно-гидравлического механизма зажима или разжима электрода, при этом на наружной поверхности токопроводящего рукава вдоль его длины расположены ребра в виде волны, ширина которой в 2-10 раз больше ее высоты. Изобретение позволяет создать жесткую конструкцию для предотвращения вибрации электрододержателя под действием ударных токов короткого замыкания при минимальных наружных габаритах поперечного сечения рукава, снизить активное и индуктивное сопротивление токоподводящего рукава и уменьшить электрические потери при работе печи за счет увеличения периметра сечения электрододержателя. 3 ил.

Изобретение относится к разливке металла. Сушку и подогрев углеродсодержащей футеровки сталеразливочных ковшей осуществляют электрическими радиационными нагревателями в две стадии. На первой стадии футеровку нагревают до 600оС, а процесс нагрева ведут в слабо-окислительной атмосфере, достигаемой путем подачи в пространство ковша через фурму воздуха. Расход воздуха рассчитывают по формуле Qвозд=k·Мк/τсушки, м3/ч, где k - эмпирический коэффициент, учитывающий количество воздуха на окисление органических соединений, составляющий 47,6, Мк - вместимость ковша, т, τсушки - продолжительность сушки, ч. На второй стадии футеровку подогревают от 600°C до 1200-1400°C в атмосфере инертного газа, подаваемого в ковш с расходом (0,5-0,6)·Мк(м3/ч). Обеспечивается повышение стойкости углеродсодержащей футеровки и электрических радиационных нагревателей. 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к конструкции подовых электродов дуговой печи или агрегата ковш-печь постоянного тока

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к дуговым плавильным и ковшевым печам для плавки и нагрева металла

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к дуговым плавильным и ковшевым печам для плавки и нагрева металла

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к трехфазным дуговым плавильным и ковшевым электропечам

Изобретение относится к области металлургии
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при выплавке ферросилиция с содержанием 60-70% в трехфазных рудно-термических электропечах с угольной футеровкой стен

 


Наверх