Патенты автора Тальгамер Борис Леонидович (RU)

Изобретение относится к горным работам и может быть использовано при разработке обводненных наклонных пластовых месторождений. Способ водоотведения при разработке пластовых месторождений по восстанию с внутренним отвалообразованием включает формирование отвала заходками, устройство ниже уровня основания отвала вдоль его фронта поочередно в каждой заходке водосборных зумпфов и последующую откачку воды из зумпфов в пазуху, созданную между нижним бортом выработки и откосом внутреннего отвала. Перед вскрытием месторождения и проходкой разрезной траншеи вдоль ее нижнего борта на длину намеченной пазухи производят рыхление пород на глубину пазухи. Отсыпку внешнего отвала осуществляют с созданием бермы между подошвой отвала и верхней кромкой выработки – пазухи. Ширину бермы устанавливают с учетом возможности перемещения и работы на ней экскаваторов с нижним черпанием. Техническим результатом является повышение фильтрационной способности массива горных пород ниже выработанного пространства. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при рекультивации бортов карьеров. Для этого при террасировании борта карьера в процессе рекультивации в качестве техногенной смеси используют осыпи, образованные у подножия откосов уступов, породы из которых укладывают на внешней стороне межуступных площадок, а вдоль внутренней стороны площадки создают траншею для сбора осыпающихся с откоса пород. Ширину насыпи техногенной смеси устанавливают как частное от деления площади сечения осыпи на межуступной площадке на рациональную мощность насыпи - 0,35-0,5 м. Формирование насыпей из техногенной смеси на межуступные площадки начинают с верхнего уступа нерабочего борта и завершают дном карьера. Недостаточное количество техногенной смеси на нижних уступах компенсируют перевалкой рыхлых отложений с верхнего уступа. Технический результат достигается исключением транспортных работ по доставке техногенной смеси на межуступные площадки и предотвращением последующего развала осыпающихся с откосов пород на поверхности созданного слоя техногенной смеси. 3 з.п. ф-лы. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть применено при открытой разработке обводненных месторождений полезных ископаемых с использованием экскаватора, позволяет снизить потери полезного ископаемого. Технический результат заключается в уменьшении площади и периметра обводненного рабочего котлована, а соответственно в упрощении водопонижения. Способ включает вскрытие месторождения, разработку вскрышных пород и полезного ископаемого уступами, формирование целиков, укладку пород в выработанное пространство за целиком, водопонижение с отведением карьерных вод в создаваемый на поверхности отстойник на первом этапе работ или в выработанное пространство за целиком в последующие этапы, отгрузку полезного ископаемого. Укладка вскрышных пород в выработанное пространство производится за целиками, а полезного ископаемого на верхней площадке в обезвоживающий штабель с его последующей отгрузкой. Вскрытие месторождения осуществляется поочередно по участкам, разделенным целиками, затем на добычном участке производится водопонижение с откачкой воды на нерабочий участок и ведётся выемка полезного ископаемого до почвы продуктивного пласта, после чего производится отработка следующих участков. Разработка месторождения завершается выемкой целиков между участками с водопонижением путем откачки воды в выработанное пространство за вскрышными отвалами и с формированием штабеля полезного ископаемого за контурами разрабатываемых участков. 9 ил.

Изобретение относится к дражной разработке и может быть использовано при драгировании преимущественно техногенных россыпей, представленных дражными отвалами. Способ включает вскрытие в контурах промышленных запасов, уменьшение мощности продуктивных отложений путем их срезания на глубину, достаточную для отработки оставшейся части драгой, перемещение срезанных продуктивных отложений в дражную пазуху и драгирование подготовленных запасов с сокращением мощности драгируемого слоя по мере увеличения глубины черпания, причем выемку продуктивных отложений, представленных дражными отвалами, начинают поддором на уровне поверхности эфельного отвала, после чего ведут послойную отработку в соответствии с профилем эфельного отвала до плотика россыпи. Технический результат: улучшение дезинтеграции за счет смешивания гали и эфелей и обеспечение равномерной загрузки обогатительного оборудования, а также сокращение потерь полезного ископаемого за счет формирования межшаговых целиков из малопродуктивных галечных отложений. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горным работам и может быть использовано при разработке обводненных наклонных пластовых месторождений. Способ водоотведения при разработке пластовых месторождений по восстанию с внутренним отвалообразованием включает формирование отвала заходками, устройство ниже уровня основания отвала вдоль его фронта поочередно в каждой заходке водосборных зумпфов и последующую откачку воды из зумпфов, причем при формировании отвала первой заходки между нижним бортом выработки и откосом отвала создают пазуху, а последующую откачку воды производят в пазуху. Техническим результатом является отведение карьерных вод через массив рыхлых отложений с пополнением ресурсов подземных вод. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к дражной разработке и может быть использовано при драгировании преимущественно техногенных россыпей. Техническим результатом является повышение производительности драги. В процессе разработки россыпи на участках с мощностью продуктивных отложений больше максимальной высоты забоя драги верхнюю часть отложений снимают и перемещают в траншею, которая формируется в дражной пазухе, примыкающей к контурам запасов. После этого драгирование начинают с перемещенной разрыхленной части продуктивных отложений после зашагивания и опускания черпаковой рамы до глубины, обеспечивающей достаточное наполнение черпаков. С этого момента отработку забоя ведут послойно с выемкой продуктивных отложений в целиковой части забоя поддором, с обрушением образующегося козырька. Для предупреждения аварийных ситуации и снижения нагрузки на драгу величина шага уменьшается, а для обеспечения равномерности наполнения черпаков мощность драгируемого слоя сокращается по мере увеличения глубины черпания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при дражной разработке россыпных месторождений. Техническим результатом является повышение эффективности дражной разработки россыпей за счет сокращения потерь песков в межходовых целиках. Технический результат достигается тем, что способ включает подготовку россыпи, вскрытие котлованом до плотика, размещение экскаватора на целике пустых пород, расположенных на песках, отработку экскаватором вскрышных пород, отсыпку отвала на плотик и его наращивание. Пустые породы целика перемещают в выработанное пространство с укладкой их на плотик, откосы отвалов и борта котлована. Отработку песков проводят с укладкой их на пустые породы в навалы, затопление и их драгирование. Отвал вскрышных пород размещают между ходами драги. Наращивание отвала ведут от периферии к центру путем отсыпки вскрышных пород с их сегрегированием на внутренние откосы насыпи до высоты, превышающей мощность навала песков. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горным работам и может быть использовано при дражной разработке преимущественно средних и глубоких россыпей. Способ дражной разработки россыпных месторождений, включает вскрытие в контурах промышленных запасов, уменьшение мощности продуктивных отложений путем их срезания на глубину, достаточную для отработки оставшейся части драгой, перемещение срезанных продуктивных отложений в траншею и драгирование подготовленных запасов; траншею формируют в дражной пазухе, примыкающей к контурам запасов, при этом откос дражного отвала до границы дражного хода разбивают на террасы с засыпкой (заполнением) межходовых впадин, верхний слой срезаемых продуктивных отложений перемещают на горизонтальные площадки террас, а драгирование ведут послойно до появления в черпаках пород из дражных отвалов. Технический результат: обеспечение возможности управления поперечными параметрами дражного хода путем изменения соотношения ширины и высоты забоя. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к горным работам и может быть использовано при дражной разработке преимущественно средних и глубоких россыпей. Технический результат заключается в увеличении производительности вскрышного и добычного оборудования путем оптимизации параметров дражного забоя, в том числе путем управления размерами навала песков в траншее. Способ включает вскрытие в контурах промышленных запасов, уменьшение мощности продуктивных отложений путем их срезания на глубину, достаточную для отработки оставшейся части драгой, перемещение срезанных продуктивных отложений в траншею и драгирование подготовленных запасов. При этом траншею формируют на непродуктивных участках, расположенных вдоль хода драги, а площадь поперечного сечения срезанных пород продуктивных отложений в траншее устанавливают из соотношения объема этих отложений и длины непродуктивного участка. Причем траншею формируют глубиной, обеспечивающей размещение продуктивных отложений с максимально допустимой для драги мощностью при минимально допустимой ширине забоя. 2 ил.

Изобретение относится к горным работам и может быть использовано при разработке и рекультивации неглубоких карьеров, преимущественно с небольшой мощностью вскрышных пород, в том числе при добыче строительного камня. В процессе отработки карьерного поля борта карьера формируют за контурами запасов, а породы, взятые при формировании бортов, используют для их выполаживания. Угол наклона бортов карьера устанавливают исходя из равенства объемов пород, необходимых для выполаживания бортов, и объема пород, взятых за контурами запасов при формировании бортов. Технический результат заключается в сокращении землеемкости горных работ и полном использовании всех пустых пород для рекультивации выработанного пространства. 1 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли и может быть использовано при дражной разработке долинных и пойменных россыпей. Способ включает проведение руслоотводного канала, создание технологического водоема для драги и системы очистных сооружений для сточных вод. Руслоотводной канал формируют в виде восстановленного русла в дражной пазухе, образованной путем отработки запасов продольным ходом, с последующей отсыпкой земляной призмы на внутренний откос дражных отвалов. Выемку полезного ископаемого при формировании руслоотводного канала осуществляют несимметричным маневрированием драги с обеспечением максимальной площади поперечного сечения дражной пазухи. Уровень воды в технологическом водоеме и очистных сооружениях при водоснабжении дражных работ поддерживают на горизонте воды в руслоотводном канале. Повышается экологическая безопасность водоснабжения дражных работ за счет сокращения площади нарушенных земель и уменьшения объемов гидротехнических работ по водоотведению и восстановлению русла. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горным работам и может быть использовано при разработке наклонно залегающих маломощных пластовых месторождений, в том числе элювиальных и делювиальных россыпей. Техническим результатом является создание условий для безопасной эксплуатации горно-транспортного оборудования при выемке полезного ископаемого уступами на маломощных наклонно залегающих пластовых месторождениях и повышение эффективности добычных работ. Способ включает вскрытие запасов независимыми горизонтами, формирование рабочих площадок и выемку полезного ископаемого добычным оборудованием уступами. При этом формирование рабочих площадок ведут сверху вниз, причем уступы формируют путем послойной выемки и горизонтального перемещения полезного ископаемого к верхней бровке уступа и последующего сброса его по откосу до достижения ширины рабочей площадки, обеспечивающей безопасную эксплуатацию добычного и транспортного оборудования. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке и рекультивации неглубоких карьеров

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при консервации карьеров, расположенных ниже уровня грунтовых вод

Изобретение относится к горным работам и может быть использовано при рекультивации и консервации неглубоких карьеров, расположенных в аллювиальных отложениях, в том числе при добыче стройматериалов и разработке россыпей

Изобретение относится к строительству гидротехнических сооружений, в частности водоподпорных насыпных земляных плотин, дамб и перемычек

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может найти применение преимущественно при разработке россыпных глинистых месторождений открытым способом

 


Наверх