Патенты автора Коротченко Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к технике измерения вакуума и может быть использовано при создании вакуумметров с пределами измерения от 10-7 до 760 мм рт.ст. при использовании одного манометрического преобразователя. Предлагается манометрический преобразователь в виде цилиндрического магнетрона, содержащий аксиально и последовательно расположенные первый торцевой электрод в виде диска, центральный электрод в виде цилиндра меньшего диаметра, чем торцевой электрод, второй торцевой электрод в виде диска, фотокатод, устойчивый к действию воздуха, расположенный на центральном электроде, цилиндрический анод с отверстием для пропускания ультрафиолетового излучения, охватывающий торцевые электроды и цилиндрический электрод, и охватывающий электроды цилиндрический магнит, создающий аксиальное магнитное поле с индукцией, намного большей критической. В плоскости диска первого торцевого электрода расположены электрически изолированные от него и между собой фотокатод, устойчивый к действию воздуха, и не менее трех коллекторов электронов, а второй торцевой электрод электрически изолирован от первого торцевого электрода и имеет отверстие напротив фотокатода, закрытое металлической сеткой, для пропускания ультрафиолетового излучения к фотокатоду. Технический результат заключается в расширении диапазона измеряемых давлений в область высокого вакуума и снижении погрешности измерения давления газа. 5 ил.
Изобретение относится к технике измерения вакуума и может быть использовано при создании термоэлектронных манометров с пределами измерения от атмосферного давления до 10-8 Па с помощью ионизационного манометрического преобразователя. Предлагается способ повышения верхнего предела измерения давления термоэлектронного манометра с ионизационным манометрическим преобразователем с прямонакальным катодом. Согласно заявленному способу с целью расширения верхнего предела измерения давления газа до атмосферного используется переключение ионизационного манометрического преобразователя в режим теплового манометрического преобразователя (манометра Пирани), реализующийся путем приложения к нити накала катода напряжения в виде периодически следующих прямоугольных импульсов и определения интеграл тока нити накала по времени за время действия импульса напряжения. В качестве меры давления используется информативный параметр X=(Ip-I0)/(Im-I0), где Ip - интеграл тока накала катода по времени за время действия импульса при текущем давлении, I0 - интеграл тока накала катода по времени за время действия импульса при давлении ниже 0,133 Па, Im - интеграл тока накала катода по времени за время действия импульса при атмосферном давлении, а значение параметра X переводится в величину давления с градуировочной зависимости параметра Х от давления газа, полученной предварительно совместно со значениями Im и I0 для используемого типа ионизационного манометрического ионизационного преобразователя, при этом на другие электроды ионизационного манометрического преобразователя напряжения не подаются. Технический результат - повышение верхнего предела измерения давления газа до атмосферного. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к технике измерения высокого и сверхвысокого вакуума и может быть использовано при создании ионизационных вакуумметров с пределами измерения от 1 Па до 10-11 Па. Ионизационный манометрический преобразователь содержит аксиально и последовательно расположенные дисковый экран, термокатод, цилиндрический ускоряющий электрод, дополнительный аксиально расположенный с зазором от ускоряющего электрода ускоряющий электрод и дисковый коллектор электронов, расположенный за дополнительным ускоряющим электродом, а также цилиндрический коллектор ионов, охватывающий зазор между ускоряющими электродами, и охватывающий электроды цилиндрический магнит, создающий аксиальное магнитное поле с индукцией, большей критической. Электроны, вышедшие из термокатода, ускоряются двумя цилиндрическими электродами, расположенными с зазором, до энергии, достаточной для ионизации молекул газа. Но при этом за счет наличия аксиального магнитного поля они не попадают на эти электроды и собираются коллектором электронов, находящимся под потенциалом, намного меньшим, чем потенциалы ускоряющих электродов. Этим обеспечивается подавление фонового тока за счет тормозного излучения электронов и десорбции положительных ионов. Образующиеся в области зазора между ускоряющими электродами положительные ионы собираются цилиндрическим коллектором ионов, охватывающим зазор между ускоряющими электродами, создавая ток коллектора пропорциональный давлению газа. Технический результат - расширение диапазона измеряемого давления газа в области сверхвысокого вакуума и снижение погрешности измерения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электронной промышленности при изготовлении герметизированных магнитоуправляемых контактов (герконов)

Изобретение относится к области эксплуатации автомобильной техники и может быть использовано для повышения готовности автомобильной техники к работе после хранения

Изобретение относится к способам определения линейной величины зазора между двумя электродами с электрически изолированными друг от друга проводящими поверхностями и может быть использовано для измерения зазоров между контактами и электродами в труднодоступных для линейных измерений местах

 


Наверх