Патенты автора Карабутов Александр Алексеевич (RU)

Использование: для неразрушающего контроля твердых материалов. Сущность изобретения заключается в том, что для осуществления предлагаемых способа и устройства оптико-акустическому преобразователю и решетке пьезоэлементов придают тороидальную форму, которая сфокусирована таким образом, что ее центр кривизны, определяемый величиной радиусов кривизны и угловых апертур в плоскостях XY, совпадает с началом координат, используемых при позиционировании исследуемого объекта, при этом исследуемый объект помещают в иммерсионную среду и располагают так, что излучаемый акустический сигнал фокусируется не на его поверхности, а на некоторой глубине внутри него. Данная часть волнового поля является рабочей зоной анализа акустического сигнала, а ее размеры определяются расстоянием между двумя фокусами Гаусовых пучков, соответствующих волнам в плоскостях XY. Технический результат: повышение точности системы визуализации, работающей в режиме реального времени, а также обеспечение возможности создания устройства, позволяющего на основе использования предлагаемого способа исследовать различные объекты произвольной формы, включая биологические. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для выбора параметров лазеркоагуляции сетчатки. Используют зондирующее излучение с длиной волны, равной длине волны коагулирующего излучения. Подают в точку-мишень, считывают амплитуду акустической волны, вычисляют коэффициент поглощения лазерного излучения по формуле aabs=k*A, где aabs - коэффициент поглощения в точке-мишени, А - амплитуда оптоакустического сигнала, k - калибровочный коэффициент. Мощность лазерного излучения для каждой точки-мишени выбирают по формуле,где N - мощность лазерного излучения для каждой точки мишени, Ткон - температура, на которую необходимо нагреть слой пигментного эпителия, С=0,75 мВт/°С - величина, характеризующая температурный отклик тканей глазного дна на излучение заданной мощности, aabs - коэффициент поглощения в точке-мишени, вычисленный с помощью зондирующего импульса, k=28 мкм, r=3,5 с-1, Q=0,465, t - экспозиция коагулирующего излучения, равная 0,2 с, если требуется нагреть только слой пигментного эпителия, равная 0,5 с, если требуется нагреть все слои сетчатки. Способ обеспечивает снижение риска повреждения сетчатки при проведении лазеркоагуляции за счет выбора оптимальных параметров лазеркоагуляции. 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к неразрушающему контролю технического состояния колес подвижного состава в процессе движения. Согласно способу мониторинга технического состояния колес принимают сигналы акустической эмиссии вращающейся колесной пары на правом и левом рельсах железнодорожного пути. Обрабатывают сигналы с помощью системы обработки сигналов. По результатам анализа полученных данных судят о техническом состоянии колес. Прием сигналов акустической эмиссии осуществляют непрерывно на всем протяжении пути следования состава. В качестве преобразователей сигналов акустической эмиссии используют электромагнитно-акустические преобразователи (ЭМАП). ЭМАП устанавливают в начале и конце подвижного состава с зазором относительно соответствующего рельса. В результате повышается надежность и упрощается система мониторинга технического состояния колес подвижного состава. 2 ил.

Использование: для генерации терагерцовых импульсов на основе термоупругого эффекта. Сущность изобретения заключается в том, что получают акустические колебания путем воздействия лазерным импульсом на пару металлов, один из которых, подвергаемый воздействию лазерного излучения, представляет собой пленку из металлического сплава, а второй материал является подложкой, служащей для преобразования получаемых ультразвуковых импульсов в электромагнитное излучение, при этом толщину металлической пленки выбирают из условия, что поглощение лазерного излучения полностью происходило в ее приповерхностной зоне, а мощность и длительность лазерного импульса рассчитывают исходя из недопущения испарения облучаемого вещества и образования в нем фазовых переходов. Технический результат: обеспечение возможности стабильной генерации терагерцовых электромагнитных импульсов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к неразрушающим методам исследования твердых материалов и может быть использовано для контроля заданных параметров объектов и определения их физических характеристик. Предлагается способ определения макрорельефа поверхности и внутренних включений, дефектов объекта, и устройство, реализующее указанный способ, причем способ заключается в освещении объекта исследования лазерным излучением в иммерсионной среде и регистрации акустических волн, возникающих от лазерного воздействия двумя разнесенными акустическими приемниками, расположенными со стороны освещения, при одновременной регистрации акустических импульсов, прошедших через образец, также двумя акустическими приемниками. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: для неразрушающего контроля материалов ультразвуковыми методами. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют генерацию серии оптических импульсов, преобразование их в акустические сигналы, излучение полученных сигналов в исследуемый материал, возбуждение продольных и сдвиговых волн в приповерхностном слое исследуемого материала, прием отраженных сигналов приемником, выполненным в виде решетки, собранной из локальных пьезоэлементов, обработку принятых сигналов в реальном масштабе времени в цифровой форме с сохранением их фаз, при этом генерацию серии оптических импульсов осуществляют в диапазоне от 10 Гц до 100 кГц, а сканирование производят через решетку из оптически прозрачных пьезоэлементов, акустический импеданс которых согласован с акустическим импедансом оптико-акустического генератора. Технический результат: обеспечение возможности проведения при одностороннем режиме доступа к образцу надежного лазерно-ультразвукового контроля, обладающего большой разрешающей способностью и высокой чувствительностью. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к акустике. Способ измерения скорости распространения головной ультразвуковой волны предполагает возбуждение и прием прошедших по изделию ультразвуковых импульсов, оцифровку импульсов, запись в компьютер и определение временных интервалов между этими импульсами. Головную акустическую волну возбуждают лазерным излучением, формируют лазерное пятно и соответствующий ему возбуждаемый акустический пучок, сформированный акустический пучок из генератора направляют под углом β, близким к первому критическому, через звукопровод к поверхности изделия, а затем принимают под углом - β двумя звукопроводами, разнесенными между собой и генератором на расстояние L. Звукопроводы выполняют в виде призм, изготовленных из синтетического полимера метилметакрилата. Устройство, реализующее предлагаемый способ, содержит генератор лазерных импульсов, оптико-акустический преобразователь, изделие, точки съема ультразвуковых импульсов первого и второго пьезоприемника, первый блок АЦП, компьютер, второй блок АЦП, тонкий иммерсионный слой контактной жидкости, звукопроводы. Технический результат - повышение разрешающей способности и точности измерения изменения скорости распространения головной ультразвуковой волны. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля технического состояния рельсовых путей. Согласно способу мониторинга рельсового пути в рельсы передают акустический сигнал, отраженный сигнал принимают акустическими датчиками, обрабатывают сигнал с помощью системы обработки сигналов. По результатам анализа полученных данных судят о состоянии рельсового пути. В качестве источника акустического сигнала используют деформационную волну, возникающую в рельсе при движении подвижного состава. Прием отраженных сигналов осуществляют непрерывно в движении состава. В качестве акустических датчиков используют электромагнитно-акустические преобразователи. В результате расширяются функциональные возможности и повышается надежность способа мониторинга рельсового пути. 3 ил.

Использование: для неразрушающих методов контроля внутренних структур объектов. Сущность изобретения заключается в том, что лазерный ультразвуковой дефектоскоп содержит импульсный лазер, соединенный через оптоволокно с оптико-акустическим преобразователем, выполненным в виде единого блока, расположенного на исследуемом объекте, и содержащим пластину оптико-акустического генератора, а также пьезоприемник, соединенный через усилитель с аналого-цифровым преобразователем, подключенным к компьютеру, при этом оптико-акустический генератор и пьезоприемник пространственно разнесены и размещаются на наклонных звукопроводах, контактирующих с исследуемым материалом, а лазер, аналого-цифровой преобразователь и блок питания размещены в отдельном корпусе. Технический результат: расширение функциональных возможностей устройства за счет использования различных типов акустических волн. 3 ил.

Изобретение относится к области неразрушающих методов контроля биологических объектов

Изобретение относится к ультразвуковой технике неразрушающего контроля, обработке материалов и подводной связи

Изобретение относится к технике оптических измерений

 


Наверх