Патенты автора Печищева Надежда Викторовна (RU)

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к технологии получения сорбента на основе наночастиц диоксида титана, и может применяться для сорбционной очистки сточных вод, промышленных отходов и извлечения редких металлов. Представлен способ получения сорбента на основе наноразмерного диоксида титана путём приготовления раствора из титанорганических соединений в водно-спиртовом растворителе через последовательные стадии образования золя, а затем геля и отделения полученного продукта реакции, характеризующийся тем, что приготовление золя проводят из тетрабутоксида титана, этилового спирта и дистиллированной воды в объёмном соотношении 1:1:4 при pH исходного раствора от 4 до 8, дальнейшее старение золя проводят при температуре 25-60°С в течение не более 30 минут, последующую сушку при температуре 80°С в течение 45 минут и отжиг полученных аморфных наночастиц диоксида титана на воздухе при температуре 200-1000°С в течение одного часа. Изобретение обеспечивает золь-гель способ получения сорбента на основе наноразмерного TiO2 и условия эффективной сорбции. 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано при очистке сточных вод. Способ сорбционного извлечения хрома (VI) из водных растворов на механоактивированном графите включает обработку раствора сорбентом с его последующим отделением. Обработке подвергают раствор при рН 6,3 в среде ацетатного буфера. В качестве сорбента используют термически обработанный при температуре 250°С в течение двух суток механоактивированный графит со средним размером кристаллитов не более 10 нм. Массовое соотношение сорбент : раствор составляет 1:150. Раствор нагревают до 90°С в течение часа и отделяют сорбент путем фильтрования. Изобретение позволяет сократить время очистки воды от ионов хрома (VI), уменьшить необходимую массу сорбента на 1 л воды, повысить максимальную емкость сорбента. 1 табл., 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области извлечения веществ с использованием сорбентов, в частности применения неорганических материалов для извлечения из водных растворов токсичных соединений хрома (VI). Сорбционное извлечение хрома (VI) из водных растворов включает обработку раствора неорганическим сорбентом на основе диоксида титана при воздействии ультрафиолетового излучения с последующим отделением сорбента. При этом обработке подвергают раствор при рН 5,0 в среде ацетатного буфера. В качестве сорбента используют механоактивированный диоксид титана с размером частиц не более 20 нм модификации рутил при соотношении сорбент:раствор 1:30÷60 в течение 1,5-3,0 ч. Отделение сорбента проводят коагуляцией с помощью дигидрофосфата калия (КН2РО4) при нагревании до 50°С и выдержке при этой температуре в течение 30 мин. Способ обеспечивает высокую степень сорбции хрома в форме ионов хрома (VI). 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к гидрометаллургии редких элементов, в частности к способам применения органических сорбентов для извлечения из водных растворов ионов рения (VII), в том числе для последующего определения их концентрации. Проводят сорбционное извлечение рения из водных растворов. Сорбцию ведут в среде ацетатного буфера в статических условиях органическим сорбентом при поддержании определенных показателей рН и соотношения сорбент : раствор с последующим отделением сорбента. В качестве органического сорбента используют сорбент на основе полиаллиламина, а сорбцию ведут при поддержании показателя рН=2,8-5,1. Изобретение позволяет повысить степень сорбции рения из водных растворов. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к гидрометаллургии редких элементов и может быть использовано для извлечения из водных растворов галлия и германия, в том числе для их последующего определения. Проводят сорбционное извлечение редких элементов из водных растворов. Сорбцию ведут в статических условиях сорбентом на основе диоксида титана при поддержании определенного показателя рН с последующим отделением сорбента. В качестве сорбента на основе диоксида титана используют механоактивированный рутил с размером кристаллитов менее 20 нм. Сорбцию проводят при соотношении сорбент:раствор Т:Ж=1:500. Ультразвуковую обработку проводят в диапазоне частот 30-35 кГц в течение не менее 30 минут. Способ позволяет повысить сорбционную емкость сорбента. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способам очистки сточных вод от мышьяка. Способ включает контактирование раствора в статических условиях с сорбентом, в качестве которого используют рутил, подвергнутый механоактивации до размеров кристаллитов менее 20 нм. Контактирование раствора с сорбентом ведут при ультразвуковой обработке в диапазоне частот 30-35 кГц, рН 1-1.5 и массовом отношении мышьяка к диоксиду титана не более 1:100. Изобретение обеспечивает снижение времени очистки при высокой степени поглощения мышьяка. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Способ извлечения рения из водных растворов относится к области аналитической химии, химической технологии, в частности к способам применения полимерных материалов для извлечения из водных растворов перренат-ионов, в том числе для их последующего определения. Процесс проводят в присутствии кислоты органическим сорбентом с последующим отделением сорбента фильтрованием через фильтр или центрифугированием с последующей декантацией осадка. Реакция сорбции протекает в статических условиях при кислотности среды рН=3÷0,1. В качестве сорбента используют сорбент N-2-(2-пиридил)этилхитозан. Процесс ведут при соотношении фаз Т:Ж=1:500, а в качестве среды при извлечении рения используют ацетатный буферный раствор из смеси NaOH и СН3СООН. Техническим результатом является повышение степени извлечения перренат-ионов из водных растворов N-2-(2-пиридил)этилхитозаном с высокой степенью извлечения и высокими кинетическими характеристиками. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения сурьмы и мышьяка в стали и чугуне. Для этого к анализируемой пробе последовательно добавляют концентрированные плавиковую, хлороводородную и азотную кислоты при соотношении 15:10:5 соответственно. Разложение пробы смесью кислот проводят при нагревании. Для устранения из раствора соединений никеля, железа и хрома к полученному раствору добавляют раствор гидроокиси щелочного металла (натрия или калия) до достижения рН 6-7, а затем раствор ацетата щелочного металла до рН 5-6. Полученный осадок отделяют фильтрацией. Содержание мышьяка в отфильтрованном растворе определяют методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой при длине волны 193,696 нм, а сурьмы - при длине волны 206,836 нм. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к аналитической химии применительно к медно-молибденовым и молибденовым концентратам

Изобретение относится к области аналитической химии

 


Наверх