Патенты автора Тинин Василий Владимирович (RU)

Изобретение относится к атомной промышленности и может применяться для дезактивации крупногабаритного емкостного оборудования, например, при подготовке к выводу из эксплуатации и в процессе вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов, на объектах использования атомной энергии. В способе дезактивации крупногабаритного емкостного оборудования ультразвуковые излучатели монтируют на стенки дезактивируемой емкости снаружи. Дезактивируемую емкость заполняют дезактивирующим раствором до необходимого уровня, колебания от ультразвуковых излучателей передаются на внутреннюю поверхность емкости и интенсифицируют процесс химической дезактивации и растворения отложений внутри емкости. Отработавший дезактивирующий раствор, вобравший в себя удаленные радиоактивные загрязнения, удаляют из обрабатываемой дезактивируемой емкости. Изобретение позволяет полностью или частично снизить радиационный фон и обеспечить возможность фрагментирования данного оборудования для последующей утилизации. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к конструкциям центробежных экстракторов для системы жидкость-жидкость в технологии очистки и разделения эмульсий не смешивающихся жидкостей в урановой и радиохимической промышленности, в процессах гидрометаллургии, в химической, фармацевтической и пищевой промышленности, в технологии разделения эмульсий нефти. Центробежный экстрактор содержит корпус с камерой смешивания с мешалкой, камерой разделения - ротором, лопастным транспортным устройством, приводом, патрубками ввода и отвода легкой и тяжелой фаз. Камера разделения оснащена насадкой из гофрированной сетки, уложенной слоями в противофазе гофр, высота каждой из которых составляет 1,5-6,0 мм, причем высота насадки составляет 1/4-2/3 высоты камеры разделения. Также в верхней части камеры разделения размещен стабилизатор скорости тяжелой фазы в форме цилиндра. Технический результат: устранение взаимного эмульсионного уноса фаз с увеличением производительности экстрактора. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способу получения оксидов урана в технологии производства гексафторида урана для обогащения, а именно получения триоксида урана в непрерывном процессе термической обработки нитрата уранила. Способ включает подачу уранил-нитрата в горизонтальный цилиндрический обогреваемый в центральной части реактор с приводом вала перемешивающего устройства, измельчение отвердевающего триоксида урана и перемешивание полученного в реакторе порошка, а также его перемещение с помощью вращательного и возвратно-поступательного движения перемешивающего устройства, в качестве которого используют шнековый вал с прерывистыми витками, причем измельчение порошка дополнительно обеспечивают посредством взаимодействия прерывистых витков шнекового вала с лопаткообразными неподвижными стержнями, установленными на внутренней поверхности корпуса реактора с образованием уменьшающихся зазоров между прерывистыми витками и стержнями по мере приближения к зоне выгрузки, при этом обеспечивают предотвращение проскока некондиционного продукта и отвод отходящих газов, выгрузку порошка из реактора. Способ обеспечивает увеличение производительности реактора, улучшение условий труда обслуживающего персонала, обслуживания и ремонта оборудования, а также уменьшение затрат электроэнергии. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано в технологии восстановления оксидов урана, гидрофторирования в кипящем слое. Противоточный реактор с кипящим слоем содержит вертикальный обогреваемый корпус, состоящий из царг, разделенный на секции перфорированными пластинами, размещенный над корпусом узел загрузки исходного дисперсного материала, снабженный шнеком-дозатором, установленным под углом относительно линии горизонта, узел подачи реакционного газа, расположенный в нижней части реактора, бункер выгрузки продукта и сепаратор, включающий в себя оптически плотную конструкцию, возвращающую частицы исходного материала в корпус реактора. При этом перфорированные пластины выполнены в виде конусообразных перегородок с коаксиальным переточным отверстием и расположенными по образующей конуса перегородки отверстиями для прохода газа. Изобретение обеспечивает увеличение производительности и безопасности. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологии кристаллизационного выделения и очистки продуктов. Заявленный способ кристаллизационного выделения и очистки гексагидрата нитрата уранила включает непрерывную кристаллизацию гексагидрата нитрата уранила из концентрированного азотнокислого раствора нитрата уранила, разделение кристаллов гексагидрата нитрата уранила и маточного раствора, промывку кристаллов, сбор и выгрузку промытых кристаллов. При этом завершение процесса кристаллизации и переход кристаллов гексагидрата нитрата уранила в зону промывки осуществляют в изотермических условиях, промытые кристаллы направляют в емкость-сборник, заполненную промывным раствором, вытесняемым кристаллами в зону промывки, после заполнения емкости-сборника кристаллами производят поверхностное оплавление кристаллов на внутренних поверхностях емкости-сборника и запорной арматуры и выгрузку промытых кристаллов. Устройство для кристаллизационного выделения и очистки гексагидрата нитрата уранила содержит вертикальный кристаллизатор и колонну противоточной промывки кристаллов гексагидрата нитрата уранила, причем кристаллизатор и промывная колонна выполнены в виде единой трубы, к нижней части которой присоединен многопозиционный полнопроходный кран, поочередно соединяющий трубу с емкостями-сборниками промытых кристаллов. Техническим результатом является повышение прямого операционного выхода продукта, повышение производительности процесса и достижение требуемых показателей по очистке. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к экстракционной очистке нитратных растворов, содержащих редкоземельные металлы (РЗМ), от примесей, в частности от Fe, Al, Ca, Mg и радиоактивных примесей, в том числе от тория. Способ включает многоступенчатую противоточную экстракцию примесей из водного азотнокислого раствора трибутилфосфатом. Для очистки используют раствор с концентрацией РЗМ 100-150 г/л. При этом применяют 5 ступеней экстракции с отношением О:В=1:1,1, 3-5 ступеней промывки с отношением О:В=10:1 и 5 ступеней реэкстракции в системе 100%-ный ТБФ - водный раствор азотнокислых солей. Техническим результатом является получение раствора с содержанием балластных примесей менее 4% к сумме РЗМ и общей удельной альфа-активностью менее 1·10-8 Ku/(кг РЗМ). Полученный раствор РЗМ удовлетворяет требованиям потребителя по концентрации и содержанию примесей и требованиям санитарных правил по содержанию радионуклидов. 3 ил., 9 табл.

Изобретение относится к переработке урансодержащего сырья, а именно к способу подготовки сырья к экстракционной переработке. Способ включает выщелачивание урана азотной кислотой и отделение водной фазы от нерастворенного остатка. Затем ведут смешивание нерастворенного остатка с фторсодержащим реагентом, растворение полученной шихты и/или шихты в виде суспензии в растворе азотной кислоты. Полученный раствор возвращают в производственный процесс на экстракцию урана. Концентрация азотной кислоты в растворе составляет не менее 2 моль/л. Растворение осуществляют при концентрации фтор-иона не менее 15 г/л. Растворение ведут при температуре 60-100°С. Техническим результатом является снижение потерь урана, минимизация объемов образующихся отходов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологии переработки урансодержащего сырья природного происхождения, в состав которого входят примеси различных веществ (в основном металлов). Способ переработки урансодержащего сырья природного происхождения включает выщелачивание сырья раствором азотной кислоты с получением суспензии, введение в суспензию соосадителя при температуре 30-50°С, перемешивание. Затем проводят отделение осветленного раствора от нерастворимого остатка и направление раствора на экстракцию. В качестве соосадителя в суспензию вводят свежеприготовленный раствор сополимера акриламида и триметиламмонийэтилакрилата хлорида с молекулярной массой от 3 до 15 миллионов с низкой плотностью заряда. Сополимер вводят до его концентрации 5,95-11,9 мг/г нерастворимого остатка. Перед отделением осветленного раствора от нерастворимого остатка проводят отстаивание в течение 30-40 минут. Техническим результатом является уменьшение времени осветления растворов и образование осадка меньшего объема, что приведет к уменьшению себестоимости переработки всей схемы в целом. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.
Изобретение относится к технологии фильтрации технологических сред с трубчатыми фильтрующими элементами, имеющими внутренний тонкопористый слой, закрепленный на внешнем грубопористом слое, применяемыми для очистки газов и разделения газовых смесей. Способ заключается в том, что пропускают поток раствора кислоты через внутреннее пространство трубчатого элемента под давлением, обеспечивающим взаимодействие раствора кислоты с тонкопористым слоем трубчатого элемента. Гидросопротивление со стороны внешнего грубопористого слоя потоку раствора кислоты создают путем погружения элемента в воду; после завершения процесса обработки раствором кислоты внутреннее пространство фильтрующего элемента промывают деаэрированной водой, далее производят сушку фильтрующего элемента. Увеличивают проницаемость фильтрующего элемента из материала на основе никеля путем пропускания потока 0,3-0,5%-ного раствора азотной или серной кислоты через внутреннее пространство трубчатого элемента под давлением 1,15×105÷1,25×105 Па при температуре 18-20°С; проницаемость увеличивают от (0,28-0,33)×10-3 до (0,43-0,53)×10-3 путем пропускания раствора в течение времени, за которое потеря массы тонкопористого слоя составит 4-10 г на м2 фильтрующей поверхности. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к способам экстракционной очистки регенерированного урана и может быть использовано в технологических процессах при переработке облученного ядерного топлива, где необходима очистка урана от плутония, тория-228 и нептуния-237

Изобретение относится к способам переработки урансодержащих материалов, а также уранфторсодержащих материалов и может быть использовано при переработке оборотов, образующихся при эксплуатации любой технологической схемы переработки урана

Изобретение относится к технологии получения ядерного топлива энергетического назначения, в частности к процессу очистки от примесей оксидов природного, регенерированного или возвратного (оружейного) урана

Изобретение относится к способу переработки концентратов природного урана и может быть использовано в технологии их переработки до оксидов урана или гексафторида урана энергетического назначения

Изобретение относится к технологии переработки уранфторсодержащих отходов уранового производства
Изобретение относится к области переработки отработавшего ядерного топлива

 


Наверх