Патенты автора Шабанов Александр Константинович (RU)

Изобретение относится к области навигационных систем и может быть использовано для позиционирования удаленного объекта на основе нескольких пространственно разнесенных дальномерно-угломерных приборов (ПДУ). Достигаемый технический результат - повышение точности и скорости позиционирования, обеспечение надежности и живучести системы позиционирования. Указанный результат достигается за счет того, что дальномерный узел наводчика наводит свой ПДУ на объект и определяет расстояние и угловые координаты объекта, по этим измерениям вычисляют первое приближение координат объекта, которые передают на остальные дальномерные узлы, которые по этим координатам прицеливают свои ПДУ и определяют расстояния до объекта, затем по измеренным расстояниям вычисляют второе приближение координат объекта, используя для этого расстояние от дальномерного узла наводчика и множество сочетаний расстояний от дальномерных узлов до объекта, взятых попарно, и передают координаты объекта на остальные дальномерные узлы, которые по этим координатам заново прицеливают свои ПДУ и определяют расстояния до объекта, затем по измеренным расстояниям вычисляют третье приближение координат объекта и так далее, пока разница в определении координат объекта в двух соседних, по порядку выполнения, приближениях координат объекта не станет менее порогового значения. Для дальномерных узлов, расстояния которых до объекта определяют координаты объекта, отклоняющиеся от приближений координат объекта более, чем на величину порогового значения, выполняют дополнительное прицеливание ПДУ путем их пробных угловых перемещений, при этом расстояния от дальномерных узлов до объекта, определяющие координаты объекта, отклоняющиеся от приближений координат объекта более, чем на величину порогового значения, исключают из вычислений координат объекта. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике связи. Технический результат - повышение скорости передачи и помехоустойчивости. Для этого в способе на передаче исходную информацию кодируют помехоустойчивым кодом с переменными параметрами, далее помехоустойчивый код передают по каналу связи, на приемной стороне помехоустойчивый код декодируют с обнаружением и исправлением ошибок, затем в первом контуре по результатам декодирования помехоустойчивого кода подсчитывают частоту ошибок в канале связи и оценивают качество канала связи, и определяют первое приближение величины параметров помехоустойчивого кода и максимальную скорость передачи в канале связи, и далее параметры помехоустойчивого кода сообщают на передающую сторону, а во втором контуре по результатам декодирования помехоустойчивого кода с новыми параметрами определяют отклонение частоты правильного приема помехоустойчивого кода и рассчитывают второе приближение параметров помехоустойчивого кода с учетом обеспечения максимальной скорости передачи в канале связи, и затем эти параметры помехоустойчивого кода передают на передающую сторону, где формируют помехоустойчивый код с новыми параметрами. Частоту ошибок в канале связи оценивают по результатам декодирования помехоустойчивого кода с учетом стертых и трансформированных помехоустойчивых кодов. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сетевым информационным технологиям. Технический результат заключается в повышении надежности сети связи. Такой результат достигается тем, что в каждом из узлов связи осуществляют контроль качества каналов связи (КС), результаты контроля качества КС передают на все узлы связи, в зависимости от качества КС оценивают пропускную способность (ПС) КС, определяют ПС одномерных маршрутов (ОМ) передачи сообщений в зависимости от ПС, входящих в этот ОМ КС, формируют многомерный маршрут (ММ) передачи сообщений, причем вначале в ММ включают ОМ передачи с наибольшей ПС, затем - ОМ передачи с меньшей, следующей по величине ПС, до тех пор, пока ПС ММ передачи не обеспечит передачу сообщений в заданное время с требуемой вероятностью доведения сообщения, и далее передают сообщения по ММ передачи, при этом в узлах связи по результатам контроля качества КС оценивают тренд изменения ПС каналов связи, затем оценивают тренд изменения ПС ОМ передачи и далее оценивают тренд изменения ПС ММ передачи, при уменьшении ПС ММ передачи ниже предельно допустимого значения, в ММ добавляют ОМ передачи, начиная с оставшихся ОМ передачи с наибольшей ПС до тех пор, пока ПС ММ передачи не достигнет необходимого значения с учетом тренда изменения ПС ММ. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области сетей передачи данных

Изобретение относится к области техники связи и может быть использовано в системах передачи дискретной информации для контроля качества канала, в котором передают сообщения, защищенные помехоустойчивым кодом

Изобретение относится к области техники связи и может быть использовано для пакетной передачи и приема сообщений в сетях связи с многомерной маршрутизацией

Изобретение относится к области техники связи

 


Наверх