Патенты автора Постников Борис Алексеевич (RU)

Изобретение относится к устройствам защиты внутреннего объема помещений атомной электростанции (АЭС) от осколков стены в результате воздействия внешних ударных нагрузок, например, ударов трубных хлыстов по наружной стене помещения при разрывах трубопроводов, падении самолета на здание реактора или другие здания. Технический результат - повышение надежности устройства. В устройстве защиты внутреннего объема помещения атомной электростанции от осколков стены, поврежденной ударом извне, содержащем защитный экран с отверстиями, подвешенный со стороны внутреннего объема помещения посредством анкеров, закрепленных в стене через указанные отверстия, каждый из анкеров содержит цилиндрическую часть, наружный участок которой, от поверхности стены до границы перехода в коническую часть, проходит через отверстие в защитном экране, коническая часть установлена таким образом, что ее наименьший диаметр совпадает с диаметром цилиндрической части, а на другом конце конической части выполнен фиксатор, диаметр которого превышает наибольший диаметр конической части, при этом толщина защитного экрана вокруг каждого отверстия выполнена меньше толщины защитного экрана, формируя зону утонения. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системе аварийного охлаждения ядерной энергетической установки и внутреннего объема противоаварийной оболочки. Система содержит спринклерные форсунки, размещенные внутри герметичной противоаварийной оболочки, и углубление для сбора теплоносителя в полу противоаварийной оболочки, по меньшей мере один насос, соединенный с углублением всасывающим трубопроводом с установленным в нем теплообменником и отсекающим вентилем. Также предусмотрены нагнетающие трубопроводы, соединяющие насосы со спринклерными форсунками и реактором ядерной энергетической установки, при этом в углублении установлена вертикальная шахта, в верхней части которой размещен реактор, а в нижней - устройство локализации расплава, вокруг нижней части шахты размещен водосборник, соединенный с насосами всасывающими трубопроводами, проходящими через вентильные камеры. В камерах размещены отсекающие вентили, а в стене нижней части шахты выполнены отверстия для поступления теплоносителя к устройству локализации расплава. Техническим результатом является повышение безопасности АЭС за счет применения устройства локализации расплава без существенного увеличения высоты здания реактора и обеспечения возможности охлаждения устройства локализации расплава в пассивном режиме, а также за счет возможности фильтрации теплоносителя и безопасного размещения отсекающих вентилей трубопроводов. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области трубопроводов и оборудования. Соединение металлических элементов цилиндрической формы кожуха выполнено с перекрытием. В зоне перекрытия элементы снабжены отверстиями, в которых зафиксированы электроизолирующие прокладки. При монтаже кожуха на зоны перекрытия наносят материал электроизолирующих прокладок таким образом, чтобы при монтажном обжатии каждого последующего металлического элемента материал прокладок заполнял отверстия зон перекрытия, образуя при этом надежные штифтовые соединения между прокладкой и соседними элементами кожуха. Получаемые многочисленные штифтовые соединения обеспечивают фиксацию соседних металлических элементов без нарушения их электрической изолированности друг от друга. Техническим результатом является повышение безопасности работы трубопроводов за счет обеспечения надежного крепления и электроизоляции элементов друг от друга. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для обнаружения утечек водяного теплоносителя в теплоизолированных трубопроводах, закрытых защитным кожухом. Устройство содержит коаксиально установленный с кольцевым зазором 1 на металлической трубе 2 металлический защитный кожух, выполненный составным из четырех дугообразно изогнутых поперек трубы 2 металлических листов 4. Прямолинейные края листов 4 соединены между собой при помощи диэлектрической прокладки, а дугообразные края 9 листов 4 соединены между собой при помощи диэлектрического кольца 10. На торцах 15 и 16 кольца 10 выполнено по кольцевой проточке 17 и 18 для размещения дугообразных краев 9 листов 10. Напротив каждого дугообразного края 9 листов 10 в кольцевых проточках 17 и 18 смонтированы электрические разъемы в виде ламелей для фиксации дугообразного края 9 листа 4. Электрические контактные клеммы 30 закреплены на наружной поверхности 22 кольца 10 и по отдельности подсоединены к каждой ламели. Измерительный прибор 33 электрическими проводниками 32 подключен к контактной клемме 31 металлической трубы 2 и к контактным клеммам 30 кольца 10 для определения электрического сопротивления теплоизоляции 3, находящейся в кольцевом зазоре 1. Технический результат: повышение точности определения места утечки, упрощение обслуживания теплоизолированных трубопроводов. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области строительства промышленных объектов, а именно к защите помещений от опасности, грозящей извне, и может быть использовано для защиты внутреннего объема помещения атомной электростанции от осколков стены, возникающих при аварийной ситуации, связанной с разрывом трубопроводов и удара трубного хлыста по наружной стене помещения. Технический результат: предотвращение проникновения во внутреннее пространство помещения крупных кусков и осколков, которые могут возникнуть при местном разрушении стены в случае аварийной ситуации, связанной с разрывом трубопроводов и удара трубного хлыста по наружной стене помещения, повышение безопасности эксплуатации атомной электростанции. Устройство для защиты внутреннего объема помещения от осколков поврежденной стены ударом извне, преимущественно помещений атомной электростанции, содержит подвешенный на стене со стороны противоположной опасной зоны на демпферах защитный экран с отверстиями по периферии. Демпферы выполнены в виде анкеров, закрепленных в стене, наружная часть которых изогнута по форме витой пружины растяжения, а экран укреплен на свободных концах изогнутых частей анкеров. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к кормопроизводству

 


Наверх