Патенты автора Петров Евгений Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к сердечно-сосудистой хирургии. Предложен способ изготовления биологического сосудистого протеза, заключающийся в заборе и препаровке аутопсийного материала, антимикробной обработке, децеллюляризации и хранении протеза. Для антимикробной обработки используют однопроцентный раствор формальдегида. Децеллюляризацию и хранение проводят в растворе гексана чистого для анализа. Изобретение обеспечивает внедрение в клиническую практику способа изготовления биологического сосудистого протеза, который был бы герметичным, атромбогенным, стерильным, нетоксичным, иммунологически инертным к окружающим тканям, имел бы высокую прочность и длительный срок функционирования и хранения. 9 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области летных испытаний авиационной техники, а именно к предварительным летным испытаниям беспилотных летательных аппаратов (БЛА) самолетного типа. Система для проведения предварительных летных испытаний беспилотных летательных аппаратов (БЛА) самолетного типа содержит толкающее устройство, измерительно-вычислительное устройство с блоком датчиков, опорную платформу с ходовой частью и вычислительный блок. Опорная платформа выполнена в виде рамочной конструкции, соединенной с толкающим устройством узлом крепления. При этом на рамочную конструкцию установлен блок подвески. Блок подвески включает в себя вертикальные направляющие, ограничительные планки и шарнирный узел. В шарнирном узле закреплено устройство сопряжения, состоящее из разборных колец, охватывающих фюзеляж БЛА, и шпилек, соединяющих кольца между собой. На рамочной конструкции установлены пневмоподушки, предотвращающие повреждение поверхностей БЛА. Вычислительный блок содержит систему сбора, обработки, регистрации данных от датчиков, передачи и отображения информации в реальном масштабе времени на блок управления, установленный на толкающем устройстве. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для завязывания хирургического узла. Один конец нити удерживают 1 и 2 пальцами левой кисти, другой конец нити удерживают 1 и 2 пальцами правой кисти. Конец нити, удерживаемый 1 и 2 пальцами левой кисти, проводят под 5 пальцем левой кисти так, что он проходит как по тыльной, так и по ладонной поверхности 3, 4 и 5 пальцев левой кисти; при этом другой конец нити, удерживаемый 1 и 2 пальцами правой кисти, помещают на ладонной поверхности 3, 4 и 5 пальцев левой кисти. 3 и 4 пальцами левой кисти захватывают конец нити, удерживаемый 1 и 2 пальцами правой кисти, заводя его под конец нити, удерживаемый 1 и 2 пальцами левой кисти, формируя петлю, в которой располагаются 3 и 4 пальцы левой кисти. 3 пальцем правой кисти выполняют захват конца нити, удерживаемого 1 и 2 пальцами правой кисти, перемещая его на ладонную поверхность 3 и 4 пальца левой кисти. 3 палец левой кисти заводят под конец нити, фиксируемый 1 и 2 пальцами левой кисти, осуществляя захват этого конца нити между 3 и 4 пальцами левой кисти, и его выведение в ранее сформированную петлю. Осуществляют перехват этого конца нити 1 и 2 пальцами левой кисти. Выполняют натяжение конца нити, фиксируемого 1 и 2 пальцами правой кисти, с формированием первого полуузла, который низводят по нити до краев раны. Выполняют зеркальное формирование второго полуузла с его низведением до первого полуузла. Формируют третий простой полуузел, низводя его до второго полуузла. Способ позволяет предотвратить распускание узла. 10 ил., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Отсекают и отсепаровывают от эндокарда правого желудочка переднюю створку трехстворчатого клапана, хорды второго и третьего порядка отсекают, оставляя только краевые хорды; атриализованную часть правого желудочка и фиброзное кольцо трехстворчатого клапана плицируют. Из аутоперикарда вырезают заплату в форме неравнобедренного треугольника. При этом основание треугольной заплаты соответствует длине фиброзного кольца трехстворчатого клапана в области септальной и задней створок, высота треугольной заплаты соответствует расстоянию от истинного фиброзного кольца трехстворчатого клапана в области коронарного синуса до точки прикрепления рудиментарных хорд в области заднесептальной комиссуры к эндокарду желудочка. Отсекают и отсепаровывают от эндокарда правого желудочка фиброзные остатки септальной и задней створок. Большую сторону треугольной заплаты сшивают с фиброзными остатками септальной и задней створок. Переднюю створку и лоскут, подшитый к остатками септальной и задней створок, ротируют. Меньшую сторону треугольной заплаты сшивают с передней створкой, формируя конус. Сформированный конус фиксируют к истинному фиброзному кольцу трехстворчатого клапана, при этом основание треугольной заплаты фиксируют к истинному фиброзному кольцу трехстворчатого клапана в области проекции септальной и задней створок. Способ позволяет выполнить пластическую коррекцию при типе D аномалии Эбштейна, форма заплаты позволяет наилучшим образом заместить абсолютный дефицит ткани септальной и задней створок и позволяет передней створке коаптировать с вшитым лоскутом. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой терапии. Осуществляют многократное циркулярное внешнее радиочастотное воздействие на адвентицию почечной артерии у места ее отхождения от аорты. При этом воздействие проводят под визуальным контролем, подводя рабочий конец хирургического инструмента непосредственно к внешней поверхности сосуда. Способ позволяет обеспечить длительное снижение системного артериального давления при эссенциальной гипертонии, снизить потребность в многокомпонентной медикаментозной терапии, обеспечить снижение травматизации всей толщины сосудистой стенки. 5 з.п. ф-лы, 1 пр.

Способ относится к медицине, хирургии. Формируют хирургический узел наподобие стивидорного узла. Узел выполняют на пальцах правой кисти монофиламентной нитью. При завязывании узла нить натягивают в противоположном другому концу нити направлении, формируя скользящий узел, которым сближают края соединяемых разрезов биологических тканей. Узел затягивается в глубине раны. Способ обеспечивает повышение прочностных удерживающих свойств скользящего хирургического узла, создаваемого монофиламентными нитями. 9 ил., 1 табл.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для завязывания экстракорпорального скользящего хирургического узла. Удерживаемый 1 и 2 пальцами правой кисти конец первой нити обводят вокруг 5 пальца и помещают его на ладонной поверхности 3 и 4 пальцев. Конец второй нити, удерживаемый 1 и 2 пальцами левой кисти, помещают также на ладонной поверхности 3 и 4 пальцев правой кисти рядом с концом первой нити. Сгибают ногтевую фалангу 3 пальца правой кисти в дистальном межфаланговом суставе, обводят ею вторую нить, фиксированную 1 и 2 пальцами левой кисти и расположенную на ладонной поверхности 3 и 4 пальцев правой кисти, заводят ее тыльной поверхностью под конец первой нити, удерживаемый 1 и 2 пальцами правой кисти, и тыльным разгибанием фаланги формируют петлю на 3 пальце правой кисти из двух нитей. Конец второй нити, фиксированный 1 и 2 пальцами левой кисти, перехватывают и фиксируют 1 и 2 пальцами правой кисти вместе с концом первой нити. 2 и 3 пальцы левой кисти помещают в петлю, созданную на 3 пальце правой кисти, под вторую нить, захватывают концы нитей 2 и 3 пальцами левой кисти и перемещают их в петлю. Удерживают конец второй нити 1 и 2 пальцами левой кисти и взятым пальцами правой кисти пушером низводят скользящий узел до поверхности сшиваемого разреза в полости. Способ позволяет улучшить удерживающие свойства узла. 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к производным 5-бромникотиновой кислоты: где R1 - водород;R2 - 4-метокси-6-метил-1,3,5-триазил-2, или протон водорода, или 2-метил-1,2,4-триазолил-1. Соединения могут найти применение в медицинской практике для коррекции нарушений ритма сердечной деятельности. Технический результат - создание нового соединения, обладающего антиаритмической активностью. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Формируют хирургический узел. В исходном положении концы нити удерживают 4 и 5 пальцами на правой и левой ладонях. Нити располагают параллельно внутренней поверхности 3-го пальца. Ротационным движением обеих кистей против часовой стрелки на 2 и 3 пальцах формируют петли. Конец нити, фиксированный левой рукой, захватывают 2 и 3 пальцами правой кисти. Конец нити, фиксированный правой рукой, освобождают и захватывают 2 и 3 пальцами левой кисти. Протягиванием концов нитей через петли, сформированные вокруг пальцев, формируют узел. Способ позволяет сформировать узел, быстро фиксирующий и удерживающий ткани, за счет меньшего, по сравнению с прототипом, движения рук. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностической технике и может быть использовано для определения плотности биоткани в патологическом очаге. С помощью позитронно-эмиссионного томографа, содержащего устройство, измеряющее разность частот γ-квантов, одновременно поступающих на детекторы γ-излучения, измеряют максимальную разность частот указанных γ-квантов. По этой разности частот на основе эффекта Доплера находят скорость позитрона и пропорциональную ей плотность биоткани в патологическом очаге. Способ позволяет измерить плотность биоткани в патологическом очаге за счет использования устройства, позволяющего измерять разность частот γ-квантов, одновременно поступающих на детекторы γ-излучения. 3 ил.

Изобретение относится к медицине. Анатомический препарат после фиксации тканей и приготовления путем препаровки погружают в промежуточный растворитель - ацетон на 4 недели, охлаждают до -20°C, помещают в герметичную металлическую камеру, заполненную композицией, содержащей силоксановый полимер медицинского назначения, сшивающий агент и катализатор. Композиция разведена ацетоном в концентрации 50-75%. Создают в камере избыточное давление в 500 мм рт.ст., охлаждают препарат до температуры -8°C. При этом композиция заполняет межклеточные пространства препарата на протяжении 2-3 недель, после чего препарат вулканизируют в термостате при температуре 38°C в течение 4 часов. Изобретение позволяет повысить качество анатомических препаратов. 1 ил., 1 пр.

Способ относится к медицине, а именно к хирургии. Ушивают рану в стенке кишечного тракта. На рану кишечной стенки накладывают экстрамукозный адаптационный шов. На одном конце раны прокалывают серозно-мышечно-подслизистый и подслизисто-мышечно-серозный слои краев раны кишечной стенки. Формируют узел. Короткий конец нити используют как держалку. На другом конце раны с обеих сторон держалки накладывают раздельно. Натягивают держалки, формируя небольшие инвертирующие валики. Длинным концом нити формируют однорядный непрерывный шов. На одной стороне раны вкол производят в серозную оболочку и выкол в подслизистую. На другой стороне раны вкол производят в подслизистую основу и выкол в серозную оболочку. Следующий вкол производят в серозную оболочку на той же стороне раны, отступя от выкола и вдоль края кишечной стенки на 4-5 мм параллельно сформированному валику, выкол в подслизистую. Прием повторяют до полного закрытия раны. Способ обеспечивает высокоточное прецизионное сопоставление слоев кишечной стенки. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Техническим результатом является повышение прочности шва, проведение активно-пассивных движений в более ранние сроки в полном объеме и устранение возможности образования рубцов и контрактур. Через каждый конец поврежденного сухожилия во фронтальной плоскости в поперечном направлении, отступив от места повреждения, в бессосудистой его зоне петлевой иглой «Волоть» проводят оба конца нити, на поверхности сухожильных концов создают опорную площадку путем проведения с помощью иглы обоих концов нити через петлю, концы нити отсекают от иглы, нити раздельно вколом поверх петлевой опорной части проводят внутриствольно в направлении поврежденных концов сухожилия. Выводят концы на поверхность среза сухожилия на границах наружной и средней трети диаметра сухожилия и завязывают нити хирургическим швом. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Больному проводят радиочастотную денервацию почечных артерий. При этом в почечную артерию вводят эластичный баллончик, расположенный за кончиком катетера-электрода. Непосредственно перед подачей радиочастотного сигнала раздувают баллончик с помощью подаваемого через катетер под давлением физиологического раствора. Осуществляют временную остановку кровотока. Проводят радиочастотную абляцию при используемой мощности сигнала 7,5 Вт и температуре 70°C. Способ позволяет провести лечение эссенциальной артериальной гипертонии путем создания необходимого для этого температурного режима с максимально допустимым, но не разрушающим стенку артерии уровнем мощности радиочастотного сигнала для полной паралитической денервации симпатических эфферентных нервных волокон почечных артерий. 1 пр., 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной неинвазивной диагностике в кардиологии

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано при ушивании ран и наложении межкишечного анастомоза однорядным кишечным швом

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для безнатяжной комбинированной пластики пахового канала

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть применимо для пластики пахового канала с использованием пирамидальной мышцы

 


Наверх