Патенты автора Петров Сергей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к аппаратам, применяемым для концентрирования растворов кислот, и может быть использовано в различных областях химической промышленности, в частности в процессе денитрации отработанных серноазотных кислотных смесей в производствах нитратов целлюлозы и взрывчатых веществ. Колонна концентрирования кислот включает составной корпус 1 из царг, разделенных по высоте горизонтальными тарелками 11, каждая из которых оборудована завихрителем 12 с крышкой 13, газовым патрубком 15 и патрубком перелива кислоты 16, расположенные на корпусе 1 патрубки входа кислот 5, 6, крышку 3 с патрубком выхода газа 7 и днище 4 с патрубками входа газа 8, выхода кислоты 10 и слива кислоты 9, нижняя часть завихрителя 12 и верхняя часть газового патрубка 15 имеют тангенциальные щели 14, 18, нижняя часть газового патрубка - тангенциальные отверстия 17, при этом направление вращения тангенциальных отверстий 17 и тангенциальных щелей 18 газового патрубка 15 совпадает с направлением вращения тангенциальных щелей 14 завихрителя 12, нижние срезы тангенциальных щелей 18 газового патрубка 15 находятся выше тангенциальных щелей 14 завихрителя 12, а верхние срезы щелей 18 газового патрубка 15 упираются в крышку 13 завихрителя 12, верхний срез патрубка перелива кислоты 16 находится между верхним срезом тангенциальных щелей 14 завихрителя 12 и нижним срезом тангенциальных щелей 18 газового патрубка 15, крышка 13 завихрителя 12 имеет вогнутую форму, причем нижний край крышки 13 расположен ниже тангенциальных щелей 18 газового патрубка 15. Внутренняя полость аппарата и расположенные внутри элементы выполнены из коррозионно-стойкого пластического материала типа фторопласт-4. Крышка 13 завихрителя 12 может быть выполнена в виде параболоида вращения, кругового конуса вращения или полусферы вращения. Фторопластовая тарелка 11 дополнительно снабжена разъемным кольцом жесткости 19. Предлагаемая колонна обеспечивает повышение эффективности тепломассообмена за счет увеличения поверхности контакта газовой и жидкой фаз, уменьшение гидравлического сопротивления и увеличение диапазона устойчивой работы при изменениях нагрузок по газу и жидкости, при этом колонна безопасна и надежна в длительной эксплуатации. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к технологии изготовления мелко- и среднезерненых пироксилиновых порохов, а именно к вытеснению легколетучего (спиртоэфирного) растворителя из пороховых элементов. Способ включает удаление спиртоэфирного растворителя путем предварительного замачивания пороха при последовательной его обработке вначале в водной среде, при температуре 18-22°С в течение не менее 1,0 часа, затем в новой порции воды с температурой 30-40°С в течение не менее 1,5 часа, и последующее удаление растворителя осуществляют в центрифуге сначала вытеснением его из пороха орошаемой водой с температурой 30-40°С при расходе для мелко- и среднезерненых порохов 2,5-3,5 л/кг и 3,5-5,0 л/кг соответственно и при одновременном отжиме в течение не менее 30 минут и далее производят дополнительный отжим пороха без подвода воды в течение не менее 15 минут. При этом удаление растворителя вытеснением осуществляют в центрифугах периодического действия с числом оборотов ротора в минуту не менее 1100. Способ позволяет получить однородный и качественный порох с низким остаточным содержанием спиртоводной влаги и создать современные, высокопроизводительные, экономичные и безопасные технологии изготовления всех марок мелко- и среднезерненых порохов, 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области производства одно- и двухосновных сферических порохов, а также порохов пластинчатой формы, в частности изготовления пластинчатых порохов из некондиционной части производимых сферических порохов, которые могут быть использованы для снаряжения патронов к стрелковому вооружению. Способ включает отделение путем классификации на ситах некондиционных пороховых элементов, разделение их на фракции, обработку каждой фракции в полировальном барабане путем предварительного доведения до влажности 15-20% и последующего совместного перемешивания каждой фракции не менее 40 минут с сульфатами щелочных или щелочноземельных металлов в количестве 1,0-1,3% от массы пороха. Затем осуществляют вальцевание каждой фракции пороховых элементов на пластинки при зазоре между валками в интервале 0,08-0,40 мм с последующим смешением фракций пороховых элементов и с повторной обработкой смеси пороха в полировальном барабане в среде, состоящей из 0,3-0,5% графита от массы пороха и 1,3-1,5% от массы пороха сульфатов щелочных или щелочноземельных металлов, в течение не менее 40 минут. Способ позволяет в простой и доступной форме и рентабельно осуществить в промышленных условиях переработку бракованного по геометрическим размерам сферического пороха всех марок в годную продукцию. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к обезвреживанию взрыво- и пожароопасных промышленных отходов нитратов целлюлозы и может быть использовано в химической промышленности. Способ включает сбор содержащих нитраты целлюлозы сточных вод, извлечение из них нитратов целлюлозы и последующее их обезвреживание. Обезвреживание отходов нитратов целлюлозы производят непосредственно в шламонакопителе или прудке-отстойнике обработкой предварительно захороненного под многослойным дренажным грунтом осадка нитратов целлюлозы гашеной известью, размещенной в виде реагентного слоя выше уровня осадка. Между осадком и реагентным слоем и выше него располагают дополнительные буферные дренажные слои из песка толщиной не менее 0,4 м. Верхний буферный слой из песка после формирования увлажняют водой, а находящийся над ним грунт представляет собой поочередно размещенные слои земли, песка и плодородной почвы толщиной каждого слоя не менее 0,5 м. Изобретение позволяет упростить способ обезвреживания промышленных отходов нитратов целлюлозы, обеспечить экологическую и технологическую безопасность процесса. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.
Изобретение относится к метательным зарядам. Блочный метательный заряд содержит непластифицированные нитраты целлюлозы (НЦ), водорастворимое полимерное связующее, дифениламин (ДФА) и возможно энергонасыщенную массу (на основе нитроглицерина, высокоэтерифицированных НЦ, дифениламина и централита II) и активный наполнитель из бризантных взрывчатых веществ и/или порохов и/или пороховой крошки. Способ изготовления блочных зарядов включает приготовление раствора связующего, раствора ДФА в этиловом спирте и возможно активного наполнителя, смешение в смесителе вышеуказанных компонентов с использованием энергонасыщенной массы или без нее, с получением пресс-массы с последующим снижением ее влажности подсушиванием или путем непосредственного отвода из смешанной пресс-массы избытка жидкой фазы при грануляции в грануляторе. Прессование зарядов осуществляют из подсушенной или гранулированной пресс-массы с выдержкой при давлении и с одновременным отводом из пресс-формы избытка жидкой фазы. После двухстадийного удаления влаги блочные изделия, с целью снижения гигроскопичности, подвергают поверхностному покрытию тонким слоем из энергетически активного материала, наносимого из разбавленного раствора нитратов целлюлозы в органических растворителях. Изготовленные по данному изобретению метательные блочные заряды имеют повышенные физико-химические, баллистические и эксплуатационные характеристики. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области надувных устройств

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для безнатяжной комбинированной пластики пахового канала

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть применимо для пластики пахового канала с использованием пирамидальной мышцы

 


Наверх