Патенты автора Устьянцев Сергей Леонидович (RU)

Изобретение относится к бытовой, офисной и производственной мебели, предназначенной для труда и отдыха в позе сидя, и выполняет задачи профилактической медицины по повышению работоспособности и сохранению здоровья. Устройство для совместных труда и отдыха в позе сидя состоит из трубчатого металлического каркаса с двумя передними и задними ножками, в верней части попарно соединенными поперечинами, на которых закреплено сиденье с наклоненной назад и выше расположенной от него спинкой. Спинка содержит подголовник, а левые и правые ножки в нижней своей части шарнирно соединены с изогнутыми левой и правой упругими полосами, выпуклой стороной изгиба опирающимися на пол вместо ножек. Упругие полосы спереди выступают вперед за пределы передних ножек. Упругие полосы между передними и задними ножками, а также сзади последних имеют изгиб, в конце полос меняющий направление на противоположное. Упругие полосы сзади соединены с их удлинителями. Упругие полосы на равноудаленном от задних ножек вперед и назад расстоянии, равном расстоянию между передними и задними ножками, характеризуются упругостью на изгиб, достигаемой левым и правым упругими коромыслами и пружинами растяжения, одним концом закрепленными на вогнутой поверхности упругих полос в области задних ножек, а другим - в центре вогнутой поверхности упругих коромысел, концы которых шарнирно соединены с упругими полосами. Технический результат направлен на обеспечение совместных труда и отдыха в позе сидя, а также на обеспечение возможности одновременного и раздельного качания устройства вперед-назад и вверх-вниз. 5 ил.
Изобретение относится к области профилактической медицины, а именно к способам защиты трудящихся временем при воздействии пыли, содержащейся в воздухе рабочей зоны. Производят определение у человека, находящегося в анализируемой воздушной среде, среднерабочей величины фактического минутного объема дыхания (МОДф, дм3) и фактической среднесменной концентрации пыли в зоне дыхания работника (Кn, мг/м3). Далее определяют допустимый стаж работы (ЭПН) по заявленной формуле. Способ позволяет определить и уточнить допустимый стаж работы при воздействии профессионального пылевого фактора оценкой сочетанного влияния его гигиенического, хронологического и физиологического компонентов на здоровье работника за счет оценки наиболее значимых показателей. 1 пр.
Группа изобретений относится к области медицины и биологии, а именно к геронтологии. Для определения энтропии в организме человека или животного в условиях различных сред их обитания и пребывания определяют относительную по отношению к массе тела массу сердца в % (X), число сердечных сокращений в мин (А), содержание кислорода в альвеолярном воздухе легких в % (Co2). Дополнительно измеряют систолическое (АДс) и диастолическое (АДд) артериальные давления, учитывают среднее артериальное давление (АДсрн), фактическое давление атмосферы (Рфа) и гидросферы (Рфг), измеряют температуру тела человека или животного в месте их нахождения и по ней находят у них давление насыщенного пара воды в легких (Рпт), измеряют давление насыщенного пара воды в воздушной среде нахождения человека или животного (Рпв). Группа изобретений позволяет оценить состояние организма в условиях атмосферы и гидросферы на основании величины энтропии. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.

Группа изобретений относится к биологии, медицине и гериатрии. Определяют относительную к массе тела массу сердца в %, число сердечных сокращений, содержание кислорода в альвеолярном воздухе легких в %, среднюю продолжительность жизни в регионе проживания индивида в данный период времени (Дстатистическая), фактический возраст (Дф). Проводят расчет энтропии в %. Если индивидом является человек, то ожидаемую среднюю продолжительность жизни (До средняя) определяют по произведению числа 5,262 на обратное значение энтропии и прибавлению к полученной величине количества лет, получаемых в результате вычитания из Дстатистическая 31,3 лет для мужчин и 33,3 лет для женщин. Если индивидом является животное, то ожидаемую среднюю продолжительность жизни (До средняя) определяют по произведению числа 5,262 на обратное значение энтропии. Далее определяют биологический возраст по заявленной формуле. Группа изобретений позволяет определить биологический возраст у человека и животных за счет определения энтропии. 2 н.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к профилактической медицине, а именно к способам изучения условий труда для разработки меры профилактики возможного вредного их влияния на здоровье работника. Проводят оценку условий труда, определяют время фактического выполнения работы. При этом условия труда оценивают по факторам рабочей среды и трудового процесса. Оценивают каждый из имеющихся на рабочем месте производственных факторов в классах условий труда. Переводят общий класс в общий балл условий труда. Затем определяют время отдыха за трудовую смену по математической формуле. Способ позволяет определить время отдыха за трудовую смену и оптимизировать условия труда. 3 табл.

Изобретение относится к педальному кривошипно-шатунному механизму велосипеда. Педальный кривошипно-шатунный механизм велосипеда состоит из педалей, на собственной оси соединенных со свободными концами оппозитно расположенных на валу каретки шатунами, имеющими раздвижные в осевом направлении детали. Неподвижно соединенные с валом каретки детали шатунов имеют на противоположных своим педалям поверхностях по выступу, а педальные оси в свободных концах раздвижных деталей имеют возможность вращаться вместе с неподвижно к ним присоединенными педалями и заканчиваются на противоположных своим педалям сторонах шатунов одноплечими рычагами, расположенными параллельно опорной поверхности педалей по направлению к их пяточной области. Свободные концы одноплечих рычагов имеют по выступу, которые, посредством штанг, подвижно соединены с выступами деталей шатунов, неподвижно соединенных с валом каретки. Достигается улучшение управляемости велосипеда. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к изучению влияния окружающей и внутренней среды организма на здоровье человека или животного. Способ касается исследования энтропии в организме. Для этого определяют относительную по отношению к массе тела массу сердца в % (X), число сердечных сокращений (А) и содержание кислорода в альвеолярном воздухе легких в % (Со2). Расчет проводят по формуле: α=(0,25/Т)·Co2, где α - энтропия в %, Т - время полного оборота эритроцита с током циркулирующей крови в сек, при этом Т=[(0,44·75)/(X·А)]·21,5. Способ позволяет измерять основную объединяющую живые системы характеристику организма, что может быть использовано для определения биологического возраста, состояния здоровья, для изучения влияния различных средств профилактики нарушений здоровья и продления жизни. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, физиологии

Изобретение относится к медицине и охране труда и может быть использовано для оценки условий труда

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для создания гипокси-гиперкапнической воздушной смеси, при вдыхании которой улучшается кровоснабжение органов и тканей, повышается работоспособность

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам и инструментам для измерения объемного расхода воздуха при дыхании человека

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для первичной профилактики заболеваний спины у операторов транспортных средств

 


Наверх