Патенты автора Царев Виктор Николаевич (RU)

Предложенная группа изобретений относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике. Предложены способ и набор реагентов для оценки прогрессирования хронического пародонтита. Проводят мультиплексную ПЦР в режиме реального времени. При наличии положительных сигналов по каналу ROX образцы идентифицируются как содержащие ДНК Porphyromonas gingivalis, а при наличии положительного сигнала по каналу HEX образцы идентифицируются как содержащие ДНК Filifactor alocis при одновременном положительном сигнале по каналу Су5 ДНК человека в качестве внутреннего положительного контроля. В случае выявления Porphyromonas gingivalis диагностируют прогрессирование хронического пародонтита степени В. При одновременном наличии Porphyromonas gingivalis и Filifactor alocis диагностируют прогрессирование хронического пародонтита степени С. Предложенная группа изобретений позволяет выявить начало воспаления и выделить тех пациентов, которые предрасположены к прогрессированию заболевания в будущем, и существенно сократить время исследования и сроки последующего лечения. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к составу для модификации ирриганта на основе гипохлорита натрия, который используется для эндодонтической обработки и дезинфекции корневых каналов. Предлагаемый состав предназначен для введения в 3% раствор гипохлорита натрия в соотношении 1:1. Состав содержит, мас. %: поверхностно-активное соединение, в качестве которого используют оксид амина - 0,2-1,2; дезинфицирующий агент, в качестве которого используют алкилдиметилбензалкония хлорид или мирамистин - 0,05-0,3; динатриевую соль ЭДТА - 0,1-0,3; воду дистиллированную - остальное. Технический результат при введении указанного выше состава в соотношении 1:1 в 3% раствор гипохлорита натрия: понижение коэффициента поверхностного натяжения ирриганта до 34-39 мН/м, снижение токсических свойств ирриганта на основе гипохлорита натрия за счет того, что в композиции с предложенным составом его концентрация составляет не более 1,5%; сохранение высокой вирулицидной и бактерицидной активности ирриганта на основе гипохлорита натрия, наряду с расширением его антимикробного спектра даже при концентрации гипохлорита натрия в готовой композиции не выше 1,5 % за счет синергетического эффекта объединения гипохлорита натрия и предлагаемого состава, что обеспечивает повышение эффективности медикаментозной обработки корневых каналов и обеспечивает безопасность пациентов. 4 ил., 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваниях пульпы. Предлагаемый способ комплексной обработки системы корневого канала зуба при лечении воспалительных заболеваниях пульпы включает следующие этапы обработки корневого канала: раствором гипохлорита натрия с концентрацией 0,5-1,0% и объемом 1-15 мл; фотодинамической терапией с ультразвуковой активацией фотосенсибилизатора; дистиллированной водой; водным раствором хлоргексидина с концентрацией 0,12-1,0% и объемом 1-20 мл; при этом все этапы обработки проводят при активации ультразвуком с частотой 20-40 кГц и соблюдают временные промежутки не более 3 минут с учетом, что каждый этап обработки осуществляют от 3 до 10 минут. Технический результат: обеспечение высокого качества лечения, обеспечение воспроизводимых результатов медикаментозной обработки при определенном количественном использовании компонентов растворов и определенных условиях проведения и определенной последовательности этапов медикаментозной обработки, что исключает степень негативного влияния препаратов. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, предназначено использования при лечения различных заболеваний пародонта с использованием лазерной микрохирургии и синглентной фотоокситерапии. Проводят предварительную профессиональную гигиену полости рта, формирование доступа к области воспаления, обработку патологически измененной ткани с помощью лазерного излучения, источником которого является диодный лазер, работающий в наносекундном режиме с диапазонами длин волн 1255-1275 нм. При этом лазерное излучение осуществляют в два этапа: на первом этапе проводят контактную лазеротерапию при обработке пародонтальных карманов в наносекундном импульсном режиме в диапазоне 200-400 нс и суммарной мощностью излучения 350 Дж/см2 за один сеанс путем погружения оптического световода в карман на всю глубину обрабатываемой зоны, при этом средняя мощность излучения составляет 1 Вт и обработку осуществляют в течение 1 мин. Затем на втором этапе через день проводят бесконтактную лазеротерапию в наносекундном импульсном режиме излучения в диапазоне 500-900 нс и с суммарной мощностью излучения 200 Дж/см2 за один сеанс с расстояния не более 3 мм в течение 1 мин через день в течение 10 посещений. Способ позволяет ускорить как лечение сложной патологии пародонта, так и ускорить регенерацию тканей, а также создать условия для стойкой ремиссии. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, медицинской микробиологии и эндокринологии, и может использоваться для прогноза развития сахарного диабета типа 2 у больных хроническим пародонтитом. Способ включает проведение метагеномного анализа не менее 4-х образцов микробной биопленки зубодесневой борозды, и при наличии в составе образцов более 9% бактерий семейства Porphyrmonadaceae в сочетании с отсутствием бактерий семейства Sphingobacteriaceae больного хроническим пародонтитом относят к группе риска по развитию сахарного диабета типа 2. Способ подтвержден микробиологически или методом ПЦР. Технический результат изобретения заключается в определении таких признаков, ассоциированных с хроническим пародонтитом, которые были бы патогенетически связаны с чувствительностью клеток к инсулину и позволили бы прогнозировать развитие сахарного диабета типа 2. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к микробиологии. Предложен способ формирования смешанной биопленки пародонтопатогенных анаэробных бактерий in vitro. Способ включает внесение на подложку бактериальной взвеси чистых культур Streptococcus sanguinis, Fusobacterium nucleatum, Porphyromonas gingivalis в концентрации 106-108 КОЕ/мл. Подложку помещают в микроанаэростат с постоянным составом бескислородной газовой смеси, который помещают в шейкер-термостат при 37°C. В качестве подложки используют человеческие удаленные однокорневые зубы, предварительно подготовленные, с минимальным размером 19 мм. Культивацию проводят в течение двух недель. Изобретение обеспечивает воссоздание многовидовой смешанной биопленки в тканях зуба в среде, приближенной к условиям развития периодонтита in vivo, для исследования эффективности методов хемомеханической обработки зубов. 12 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для ухода за зубами и полостью рта, для гигиены полости рта, в частности, у онкологических больных. Фитокомпозиция для гигиены полости рта у онкологических больных, страдающих сопутствующими заболеваниями зубов и десен и прошедших химио- и лучевую терапию, характеризуется тем, что представляет собой порошок измельченных лекарственных растений: травы мяты перечной, травы череды, травы чистотела, цветов, листьев и стебля эхинацеи, травы тысячелистника, цветов календулы, цветов пижмы, цветов лабазника, корня аира, листа подорожника, взятые в равных соотношениях 1:1, при этом порошок получен методом дробного измельчения до частиц, проходящих сквозь сито 0,5 мм. Фитокомпозиция может быть выполнена в виде разовой дозы порошка массой 3 г. Порошок может применяться в виде водного настоя, который получают при заливании 3 г порошка 200 мл кипятка. Водный настой может применяться в виде порционных кубиков льда. Порошок 100% натурален, достаточно мелкое измельчение растительного сырья на производстве позволяет сократить время экстрагирования. Заявленная композиция позволяет расширить ассортимент средств для ухода за зубами и полостью рта у онкологических больных, обеспечивая сочетанный эффект предотвращения образования зубных отложений на поверхности зубов и обтуратора с выраженным противовоспалительным и лечебно-профилактическим действием на десны и другие мягкие ткани при сопутствующих различных заболеваниях зубов, десен и гигиенической очистки обтуратора, замещающего дефект тканей после хирургического и ортопедического лечения онкологических больных челюстно-лицевой области. 4 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к биотехнологии и клинической микробиологии. Предложен способ определения чувствительности микроорганизмов полости рта в биопленке к антимикробным средствам. Способ включает культивирование гнойного отделяемого из очага гнойного воспаления челюстно-лицевой области в лунках планшета в жидкой питательной среде с предварительно внесенными антибиотиками в условиях анаэробиоза и движения жидкости. Результат оценивают по характерным признакам формирования биопленки, считая наличие биопленки признаком устойчивости к антибактериальному препарату в данной концентрации. Способ позволяет определить чувствительность микроорганизма в составе биопленки к антибиотикам без выделения чистых культур. 2 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ формирования микробной анаэробной биопленки в условиях текучих сред in vitro. Способ включает три этапа: на первом этапе на подложку из полимерных материалов в замкнутой емкости вносят бактериальную взвесь чистой культуры Streptococcus sanguinis, на втором - Fusobacterium nucleatum, на третьем - Porphyromonas gingivalis, или Aggregatibacter actinomycetemcomitans, или Tannerella forsythia, или Prevotella intermedia и культивируют 48 ч, 72 ч, 120 ч соответственно. Бактериальную взвесь каждой чистой культуры разводят в 0,1% полужидкой агаризованной среде - сердечно-мозговом бульоне BHI, LIM или АС, содержащей 0,01% менадиона и 0,1% гемина, до концентрации 106-108 КОЕ/мл и культивируют в микроанаэростате, размещенном в шейкер-термостате, при 37°С. Изобретение обеспечивает воссоздание модели микробной анаэробной биопленки в условиях in vitro при движении жидкой фазы среды. 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно, к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при стабилизации подвижности зубов и для замещения дефектов зубных рядов. Проводят профессиональную гигиену полости рта пациента. Получают оптический оттиск клинической ситуации полости рта. Распознают данный оттиск в компьютерной программе CAD\CAM системы. Моделируют на полученном изображении зубную шину, которая располагается на лингвальной или небной поверхностях всех имеющихся зубов, перекрывая на 1 мм клинические экваторы зубов, таким образом, что нижняя ее граница проходит отступя 1,5 мм от маргинального края десны и имеет в своем составе искусственные фасетки зубов. В случае отсутствия естественных зубов искусственные фасетки соединены с шиной монолитно и плотно прилегают к клиническим экваторам зубов, ограничивающих дефект посредством точечного контакта. Затем смоделированную шину фрезеруют из монолитного блока из оксида циркония, шлифуют, полируют и фиксируют в полости рта пациента на стоматологический цемент двойного отверждения. В случае последующей потери зубов на сохраненной компьютерной модели без повторного приема пациента удаленные зубы замещаются искусственными фасетками и измененная конструкция фрезеруется, шлифуется, полируется и фиксируется в полости рта на стоматологический цемент двойного отверждения. Способ позволяет изготовить адгезивную стоматологическую шину с включенными в ее состав искусственными фасетками зубов с высокой точностью прилегания, идентичной клинической ситуации. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики степени тяжести пародонтита у больных бронхиальной астмой. Для чего определяют зрелые (EN-PO) и ранние (DPOH) нейтрофилы в слюне и смыве из полости рта пациентов, не принимающих и принимающих гормональные препараты. При этом для пациентов, не принимающих гормональные препараты, при уменьшении EN-PO на 1,1-1,5% по отношению к норме и увеличении DPOH на 2,0-4,1% по отношению к норме диагностируют легкую степень пародонтита, среднюю степень - при уменьшении EN-PO на 6,4-10,4% по отношению к норме и увеличении DPOH на 6,7-10,2% по отношению к норме, тяжелую степень пародонтита - при уменьшении EN-PO на 11,4-14,2% по отношению к норме и увеличении DPOH на 12,5-17,0% по отношению к норме, для пациентов, принимающих гормональные препараты, диагностируют легкую степень при уменьшении EN-PO на 5,2-9,2% по отношению к норме и увеличении DPOH на 5,0-7,9% по отношению к норме, среднюю - при уменьшении EN-PO на 10,6-14,6% по отношению к норме и DPOH на уровне нормы, а тяжелую - при уменьшении EN-PO на 16,7-20,2% по отношению к норме и уменьшении DPOH на 10,7-12,7% по отношению к норме. Изобретение позволяет оценить тяжесть течения пародонтита у пациентов с бронхиальной астмой. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано как для стабилизации подвижности зубов, возникшей вследствие заболеваний пародонта, так и для замещения дефектов зубных рядов. Фрезерованная зубная шина выполнена монолитно из диоксида циркония с возможностью расположения на лингвальной или небной поверхностях шинируемых естественных зубов и перекрытия на 1,5 мм их клинических экваторов. Нижняя граница шины выполнена с возможностью расположения на расстоянии 1 мм от маргинального края десны. Шина включает искусственные фасетки зубов для отсутствующих зубов, соединенные с шиной монолитно и плотно прилегающие к клиническим экваторам зубов, ограничивающие дефект посредством точечного контакта. Шина изготовлена методом фрезерования компьютерной модели, полученной при распознавании оптического оттиска клинической ситуации в полости рта пациента. Изобретение позволяет изготовить адгезивную стоматологическую шину с включенными в ее состав искусственными фасетками зубов, в случае необходимости, с высокой точностью прилегания, идентичную клинической ситуации, используемую для иммобилизации подвижных зубов вследствие развития болезней пародонта. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и касается способа лечения лимфангиом в период ремиссии

 


Наверх