Патенты автора Витовский Олег Владимирович (RU)

Изобретение относится к области получения гелия из природного газа и может использоваться в газовой, нефтяной, химической и других отраслях промышленности и науке. Способ включает получение обогащенного до 90-95 об. % гелием газа путем сжигания природного газа, последующим пропусканием полученного топочного газа через теплообменник, снижающий температуру топочного газа до 40-50°С, и дальнейшей мембранной сепарацией топочного газа в мембранном разделителе из половолоконных мембран, где перепад давления составляет 0,03-0,1 МПа. Сжигание природного газа осуществляют в газовой турбине или парогенераторе, что позволяет получать одновременно электроэнергию и тепло. Технический результат: обеспечение простого способа с низкими энергетическими затратами, уменьшение вредных выбросов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гетерогенного катализа и направлено на получение катализатора паровой конверсии углеводородов с повышенной термостойкостью и активностью с целью использования водородсодержащего газа в топливных элементах и в химическом синтезе. Катализатор паровой конверсии углеводородов является многослойной композицией, включающей последовательно расположенные на металлическом носителе слои: буферный, состоящий из оксида, выбранного из группы TiO2, SiO2, ZrO2, Al2O3 или их комбинации, межфазный состава, мас.%: BaO - 1, La2O3 - 1,5, Al2O3 до 100, каталитически активный состава, мас.%: 1 - BaO, 1,5 - La2O3, 5 - Rh, Al2O3 до 100. Способ приготовления катализатора паровой конверсии включает последовательное нанесение на металлический носитель буферного слоя, межфазного слоя и каталитически активного слоя. Нанесение слоев осуществляют путем мелкодисперсного капельного распыления с последующей термообработкой соответствующих растворов и суспензий. Способ паровой конверсии углеводородов осуществляют с использованием катализатора паровой конверсии по реакции: CH4+H2O=CO+3H2+226 кДж/моль при мольном соотношении H2O/C, равном 2,4-2,6, температуре 600-900°C, давлении 140000-774000 Па и времени контакта парогазовой смеси с катализатором 0,02-0,12 с. Технический результат заключается в получении катализатора конверсии углеводородов с повышенной активностью, стабильностью и устойчивостью к коксообразованию в условиях эксплуатации при высоких температурах. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области получения водорода паровой конверсией монооксида углерода и разработки катализатора для этого процесса

 


Наверх