Патенты автора Бабкин Владимир Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области металлургии алюминия, в частности к универсальным рафинирующим флюсам, используемым для удаления Na, Li, Mg, Ca, оксида алюминия и остатков электролита из первичного алюминия, применяемого в качестве жидкой шихты для приготовления деформируемых алюминиевых сплавов. Флюс содержит, мас.%: хлорид натрия 13-18; хлорид калия 17-22; кремнефтористый калий 15-25; смесь калиевого криолита и фтористого алюминия 35-55, причем используют смесь калиевого криолита и фтористого алюминия с криолитовым соотношением 1,3-1,5. Флюс позволяет увеличить степень рафинирования алюминия от примесей, а также снизить потери металла со шлаком. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности литейному производству, а именно к получению литого композиционного материала (ЛКМ) на основе меди для изготовления деталей электротехнического назначения, работающих при повышенных температурах и давлениях. Способ получения литого композиционного материала на основе меди включает плавление меди под покровом тонкомолотого графита, введение в расплав реакционной смеси порошков хрома и бора для синтеза армирующих дискретных частиц диборида хрома CrB2, при этом расплав предварительно раскисляют наноразмерным алмазографитовым порошком фракции 60-75 нм в количестве 0,06-0,07 мас. %, после чего в расплав вводят реакционную смесь порошков хрома и бора в количестве 0,5-1,0 мас. %, а затем последовательно вводят модифицирующую добавку в виде кадмия в количестве 0,1 мас. % и микролегирующую добавку РЗМ в виде мишметалла Мц50ЖЗ в количестве 0,1 мас. %. Изобретение направлено на получение литого композиционного материала на основе меди с улучшенной структурой и низким удельным сопротивлением. 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к электрошлаковому кокильному литью стальных отливок, и может быть использовано в литейном производстве для рафинирования и модифицирования сталей. В процессе электрошлакового переплава расплав обрабатывают шлаком, в состав которого входит оксид кальция, в процессе накопления расплава в тигле его раскисляют алюминием в количестве 0,1-0,15 мас.% до остаточного содержания кислорода 0,0002-0,0001 мас.%, а модифицирование и рафинирование осуществляют редкоземельными металлами в составе мишметалла, вводимыми в расплав стали в количестве 0,15-0,20 мас.%. Изобретение позволяет снизить общее количество неметаллических включений в стали, изменить их распределение и размерное соотношение в отливке, а также повысить механические свойства отливок. 1 табл.

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к электролитическому получению алюминия с применением инертных анодов из литых композиционных материалов с коррозионно-стойким покрытием анода. Способ получения инертного анода из литого композиционного материала, одной из составляющих которого является металлический сплав системы Cu-Ni-Fe, а другой составляющей оксидное покрытие, включающий приготовление сплава системы Cu-Ni-Fe, его перегрев до заданной температуры и заливки в кокиль с последующим формированием оксидного покрытия на его поверхности, в сплав системы Cu-Ni-Fe, предварительно модифицированный церием, в количестве 0,02-0,04 мас.% при температуре 1400-1450°C при тщательном перемешивании вводят порошок феррита никеля, с размером частиц не более 0,1 мкм в количестве 5-40 мас.%, предварительно синтезированный и плакированный металлом-протектором. Техническим результатом является получение инертного анода с низким удельным электросопротивлением, высокой коррозионной стойкостью в расплаве электролита, с защитным коррозионно-стойким покрытием непосредственно в литейной форме, экономичностью, простотой изготовления и повышением качества композиционного материала. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при изготовлении противопригарных покрытий на основе активированных графитов для получения чугунных отливок в разовых песчано-глинистых формах. Скрытокристаллический графит окисляют в течение 12-14 ч, промывают и сушат. Затем механоактивируют в мельницах-активаторах в течение 10-20 мин при условии энергонагрузки на графит не менее 100 g. Уменьшается толщина пригара и шероховатость поверхности чугунных отливок. 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению литого композиционного материала (ЛКМ) на основе алюминия для изготовления отливок и деформируемых изделий электротехнического назначения. ЛКМ содержит в качестве матричного компонента алюминий технической чистоты, а в качестве армирующего компонента - дискретные керамические частицы углеродсодержащей боридной фазы C2Al3B48 в количестве 0,1-0,6 мас.%, синтезированные в расплаве. Способ получения ЛКМ включает введение в расплав технического алюминия лигатуры Al-В, перемешивание в течение 5-10 мин, введение в расплав при температуре 980-1000°C алмазографитового наноразмерного порошка и выдерживание в течение 10-15 мин для протекания синтеза керамических дискретных частиц и их распределения в объеме расплава, проведение модифицирования расплава лигатурой Al-Sr, перемешивание и разливку при температуре 740-750°C. Техническим результатом является создание ЛКМ на основе алюминия, обладающего повышенной электропроводностью, прочностью и пластичностью, позволяющей подвергать композиционный материал холодной деформации и достигать высокой степени обжатия без промежуточных отжигов, и способа получения ЛКМ, отличающегося экологической безопасностью, снижением трудоемкости и повышением качества композиционного материала. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл., 1 ил.
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть применено при получении сплавов системы алюминий-свинец
Изобретение относится к литейному производству, а именно к получению литых деталей с эмалевым покрытием
Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам получения медных сплавов для фасонных отливок
Изобретение относится к литейному производству, в частности к технологии изготовления форм по выплавляемым моделям, и может быть использовано для изготовления оболочковых форм
Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью по выплавляемым моделям, и может быть использовано для изготовления керамических оболочковых форм

 


Наверх