Патенты автора Свищев Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к области создания внутренней антиосколочной антирикошетной защиты подвижных и стационарных бронеобъектов. Антиосколочная и антирикошетная защита, содержащая броневую защиту (1), внутреннюю защиту (2) и устройство крепления (6) внутренней защиты (2) к броневой защите (1). При этом внутренняя защита (2) выполнена в виде системы взаимосвязанных средствами локализации ударной нагрузки элементов, включающих чехол (5), энергопоглощающее устройство (3) и дистанционную прокладку (4) между броневой защитой (1) и энергопоглощающим устройством (3). Обеспечивается повышение эффективности работы энергопоглощающего материала (сокращение количества слоев) при сохранении заданного уровня снижения запреградного ущерба (задержания большей части осколков и предотвращения рикошета поражающих элементов от стенок защищаемого отсека), сокращение рабочей площади нагружения, увеличение количества нагруженных нитей и межволоконного трения, рациональное распределение нагрузки, исключение нагрузок, разрушающих элементы крепления защиты, сокращение трудоемкости проектирования, повышение технологичности изготовления и эксплуатации защиты. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретения относятся к области боевых бронированных машин. Лючок для стрельбы из личного оружия по первому варианту состоит из бронелиста с отверстием, бронелюка с осью, эксцентрика с ручкой, уплотнения бронелюка, установленных на бронелисте. В отверстии бронелиста установлено бронестекло толщиной до 50 см с отверстием, в отверстии - втулка, в которой выполнены бронелюк с осью, эксцентрик с ручкой, уплотнение бронелюка. У лючка для стрельбы по второму варианту броневтулка выполнена из деталей типа «пазл» и скреплена болтовыми соединениями. Достигается повышение защищенности и надежности работы, улучшение обзора и разведки целей. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области антирикошетной и антиосколочной защиты транспортных средств и стационарных объектов

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, а конкретно к боевым бронированным машинам

Изобретение относится к боевым бронированным машинам, в частности к средствам индивидуальной противоминной защиты экипажа в их обитаемых отсеках

Изобретение относится к области противопулевой и противоосколочной защиты транспортных средств

 


Наверх