Патенты автора Григорьев Александр Сергеевич (RU)

Группа изобретений относится к автоматическим системам непрерывного радиоизотопного наблюдения и мониторинга морских и океанических вод. Система наблюдения затопленных радиоактивных объектов содержит по меньшей мере одну станцию энергообеспечения, минимум один источник первичной энергии, три измерительных блока, три насоса, устройство двухсторонней спутниковой связи, по меньшей мере три водозаборных устройства, расположенных в зоне наблюдения и последовательно соединенных водонесущими каналами с насосами, измерительными блоками и регулируемым клапаном, к которому подсоединены выводной водонесущий канал с выпускным клапаном и выводной водонесущий канал с выпускным клапаном, размещенный в емкости для хранения воды, устройство двухсторонней спутниковой связи последовательно соединено беспроводной передачей данных со спутником связи, приемопередатчиком, соединенным с центральным сервером и исследовательской лабораторией. Технический результат – создание системы измерительных и передающих средств с собственными источниками генерации и накопления с возможностью размещения как стационарно, так и на плавучих буях и суднах. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системам для передачи оптической энергии для последующего преобразования в другую форму энергии. Технический результат заключается в создании комплекса с системой распределения электроэнергии и преобразовании энергии в лазерное излучение с передачей его на приемную поверхность преобразователя тепловой энергии в электрическую. Достигается тем, что система распределения и передачи электроэнергии для удаленных нагрузок включает систему производства и распределения электрической энергии, устройство генерации лазерного излучения, систему приема и преобразования электроэнергии на удаленной платформе, при этом система производства электрической энергии посредством токопроводящих линий, соединена с по меньшей мере тремя преобразователями мощности, которые соединены токопроводящими линиями с по меньшей мере одним устройством генерации лазерного излучения, полезной нагрузкой и электролизером, который посредством трубопровода соединен с емкостью для хранения водорода, посредством трубопровода - с емкостью для хранения кислорода, посредством трубопровода - с емкостью для хранения воды, соединённой с заправочно-сливным трубопроводом, и посредством трубопровода - с топливным элементом. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам по распределению и передаче электрической энергии по сети потребителей из распределенных источников постоянного и переменного тока. Технический результат заключается в создании отказоустойчивой распределенной энергетической сети с возможностью подключения неограниченного количества потребителей. Достигается тем, что распределенная энергетическая сеть состоит из микросетевых модулей и источников напряжения, соединенных в распределенную сеть путем разветвления токопроводящих шин, при этом микросетевые модули на входных токопроводящих шинах содержат двунаправленные преобразователи 750 В/220 В, макросетевые модули на входных токопроводящих шинах содержат двунаправленные преобразователи 1500 В/750 В, соседние шины в микросетевых модулях дополнительно соединены, источниками и потребителями напряжения являются пользователи с собственными источниками генерации электроэнергии, подключенные к токопроводящим шинам микросетевых модулей, соединяющим двунаправленные преобразователи 750 В/220 В, каждый микросетевой модуль связан посредством шин с тремя аналогичными, а крайние связаны с 2 аналогичными и с двунаправленными преобразователями. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к автономным энергетическим системам, предназначенным для электроснабжения объектов, удаленных от централизованных электрических сетей. Техническим результатом является повышение обеспечения потребителей электроэнергией с необходимой мощностью при любых температурах в периоды отсутствия или недостатка генерации электроэнергии от фотоэлектрической батареи и ветроустановки. Для его достижения предложена автономная система энергоснабжения с кинетическим накопителем энергии, состоящая из ветроустановки и фотоэлектрической батареи, образующих систему генерации энергии, аккумуляторной батареи, электролизера, емкости для хранения водорода и кислорода, топливного элемента, образующих систему накопления энергии, системы автоматического управления, обеспечивающей различные алгоритмы работы установки и подключения потребителя в зависимости от нагрузки к устройствам, при этом она дополнительно содержит кинетический накопитель энергии, соединенный с системой автоматического управления, устройство контроля и распределения энергии, соединенное с системами генерации и накопления энергии, системой автоматического управления и устройством контроля и преобразования энергии, устройство контроля и преобразования энергии, соединенное с системой накопления, устройством контроля и распределения энергии, системой автоматического управления и потребителем, устройство преобразования и перераспределения энергии между накопителями, соединенное с кинетическим накопителем энергии, аккумуляторной батареей, водородным накопителем и системой автоматического управления. 1 ил.

Изобретение относится к автономным энергетическим устройствам и предназначено для стабильного обеспечения потребителей электричеством в условиях распределенной энергетики. Автономный источник электроснабжения содержит установленную на башне-опоре вертикально-осевую ветросиловую установку, механически связанную с расположенными внутри башни-опоры электрогенератором, состоящим из ротора и статора, и с кинетическим накопителем энергии на основе маховика. Автономный источник электроснабжения дополнительно содержит систему накопления и преобразования электрической энергии, соединенную с электрогенератором, систему автоматического управления и анемометр, расположенный на башне-опоре анемометра. Ветроколесо связано с ротором через трансмиссию между ротором и ветроколесом, маховик кинетического накопителя соединен с валом через бесступенчатую автоматическую коробку передач, который связан с ротором электродвигателя через трансмиссию между ротором и валом. Техническим результатом заявленного изобретения является расширение диапазона устойчивой работы источника как при малых скоростях ветра, так и при пиковых энергиях. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к энергосистемам на основе прямого преобразования тепловой энергии в электрическую и может быть использовано, в частности, для энергоснабжения лунной базы. Установка содержит два замкнутых контура жидкометаллического теплоносителя (ЖМТ). Контур горячего ЖМТ включает в себя по меньшей мере один солнечный коллектор, соединенный трубопроводами ЖМТ с последовательно установленными теплообменником горячего спая термоэлектрического преобразователя (ТЭП) и циркуляционным насосом. Контур отвода тепла включает в себя теплообменник холодного спая ТЭП, соединенный трубопроводами ЖМТ с холодильником-излучателем и циркуляционным насосом. Электрические выходы ТЭП соединены с накопителями и потребителями энергии. Техническим результатом является стабильное энергоснабжение оборудования и персонала в экстремальных условиях внешней среды, в частности на лунной базе. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системам зарядки гибридного и/или электрического транспорта. Техническим результатом является возможность зарядить несколько электрических легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов/электробусов, без подключения к воздушным проводным или кабельным электросетям большой мощности. Для этого предложена зарядная станция электрического транспорта, содержащая по меньшей мере три зарядных блока, каждый из которых соединен с отдельным модулем накопления энергии, которые последовательно соединены через контроллер заряда и распределения электроэнергии, соединенный через средство контроля и учета электроэнергии с внешней электросетью, с отдельными модулями генерации, выполненными соответственно на солнечных батареях, на по меньшей мере одном ветрогенераторе, на водородных топливных элементах и модуле на привозных топливных элементах, контроллер заряда и распределения соединен с электролизером, который отдельными трубопроводами соединен с резервуаром с водой, и через резервуар с водородом с модулем генерации на водородных топливных элементах, соединенным трубопроводом с резервуаром с водой, модуль генерации на привозном топливе через трубопровод соединен с топливным резервуаром. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в сокращении временных и вычислительных ресурсов на создание трехмерной модели гетерогенной структуры композиционного материала. Способ содержит следующие этапы: задание входных данных модели КМ; разбиение модели КМ на элементарные ячейки; разбиение модели КМ на воксели; оценка величины объемной доли волокон в модели КМ; построение прообраза волокна, разбиение его на части и смещение частей волокна; определение вокселей, принадлежащих волокну; проведение проверки на предмет пересечения волокна с другими волокнами, при необходимости указанный цикл действий повторяют; проведение проверки на достижение заданной величины объемной доли волокон в трехмерной модели КМ и, в случае его достижения, завершение операции размещения волокон. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится энергетике, а именно к автономным системам энергоснабжения объектов, удаленных от центрального энергоснабжения. Автономная энергетическая установка содержит аппаратный и топливный отсек, расположенные внутри корпуса, первичный источник энергии в виде источника возобновляемой энергии, вторичный источник энергии в виде топливного генератора с воздушным охлаждением, расположенного на теплопроводящей подложке с нагревательным элементом в термоизолированном шкафу топливного отсека, накопители энергии в виде аккумуляторных батарей и блок управления установкой, расположенные в климатическом шкафу аппаратного отсека. При этом топливный генератор снабжен патрубком отвода пара в дренажную емкость через термоизолированный канал и патрубком отвода горячего воздуха, соединенным с распределительным клапаном с двумя выходами, один выход которого соединен с воздуховыводящей трубой топливного отсека, а второй выход соединен с каналом, проходящим через радиатор, установленный под климатическим шкафом и соединенный с воздуховыводящей трубой аппаратного отсека. Технический результат – повышение надежности функционирования энергоустановки в условиях экстремально низких температур. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области создания и эксплуатации энергетических систем. Система энергоснабжения локальных потребителей состоит из генераторов на основе возобновляемых источников электроэнергии и генератора на основе невозобновляемого источника энергии, топливного элемента, управляющего устройства, соединенного с генераторами, накопителями энергии и потребителями энергии. При этом система дополнительно содержит криобак со сжатым природным газом, соединенный через клапанную систему, эжектор и трубопровод с топливным элементом, датчики измерения температуры, акустической эмиссии, давления и механических напряжений, установленные на криобаке и трубопроводе и соединенные с управляющим устройством, выполненным в виде информационно-измерительной и управляющей системы. Информационно-измерительная и управляющая система содержит устройство преобразования и интеллектуального анализа измерительной информации, устройство управления функционированием топливного элемента, устройство управления безопасным функционированием криобака и устройство управления передачи энергии. Устройство преобразования и интеллектуального анализа измерительной информации соединено с датчиками измерения, через устройство управления безопасным функционированием криобака соединено с клапанной системой и через устройство управления функционированием топливного элемента соединено с топливным элементом. Генераторы энергии, накопители энергии и потребители энергии соединены с информационно-измерительной и управляющей системой через устройство управления передачи энергии. Изобретение позволяет обеспечить оптимальное соотношение топливно-энергетического баланса для функционирования в течение длительного времени системы в необслуживаемом режиме и в периоды отсутствия возможности пополнения топливных запасов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области компьютерного проектирования и может быть использовано при решении задач дизайна внутренней структуры композиционных материалов (КМ), армированных волокнами. Cпособ автоматического построения компьютерной модели гетерогенной волокнистой внутренней структуры композиционного материала позволяет получить модель гетерогенной волокнистой структуры композиционного материала с заданными параметрами, которая может быть интегрирована в современные программные комплексы для компьютерного моделирования с использованием лагранжевых численных методов. Способ также включает считывание входных данных образца КМ и выполнение последовательности операций автоматического построения, причем входные данные заданы произвольно или выбраны из данных о реальном объекте. Технический результат заключается в обеспечении автоматизированного создания модели объекта, учитывающей геометрические характеристики отдельных волокон (в том числе изогнутость) и их пространственную ориентацию в модели. 7 ил.
Изобретение относится к способам дезактивационной обработки облученного реакторного графита, может быть использовано при выводе из эксплуатации уран-графитовых реакторных установок и при обращении с углеродсодержащими твердыми радиоактивными отходами (ТРО) для снижения класса их радиационной опасности. Способ удаления углерода-14 из реакторного графита включает его фрагментацию и размол, импрегнирование в углеродную структуру реакторного графита растворимых соединений металлов и их термическую деструкцию в обедненной по кислороду атмосфере, селективное окисление углерода-14 и транспортировку его соединений с отходящим газовым потоком. Измельченный реакторный графит пропитывают активирующим раствором аминоспирта (моноэтаноламина, триэтаноламина), содержащим комплексные соединения меди и ванадия, проводят обработку в восстановительной или окислительной среде (с получением внутри углеродной структуры ультрадисперсных твердофазных включений), нагревают до температуры 700-950°C под разрежением 3×10-2-0,9×10-1 мм рт.ст., после охлаждения до температуры 350°C обрабатывают при температуре 410-485°C кислородосодержащим газовым потоком. Изобретение позволяет извлекать более 90% содержащегося в реакторном графите углерода-14. 9 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение направлено на создание простой и эффективной конструкции роторного двигателя внутреннего сгорания. Указанный технический результат достигается тем, что тороидальный рабочий цилиндр разделяется на рабочие камеры парами элементов, каждая из которых состоит из лопасти (поршня) и шлюзовой камеры, а механизм движения шлюзовой камеры обеспечивает возможность беспрепятственного управляемого перемещения лопасти (поршня) и газовой смеси вдоль по цилиндру с сохранением сжатия и состава сжатой газовой смеси. Вращающийся кольцевой элемент, выполненный в качестве боковой стенки цилиндра, обеспечивает и кинематическую, и силовую связь между поршнем и выходным валом, исполняя роль ротора двигателя. Простота конструкции, исключающая механизмы согласования движения лопастей и отбора мощности, клапанный и кривошипно-шатунный механизмы и не предусматривающая фиксаторов лопастей, позволяет существенно облегчить двигатель, повысить его надежность и снизить требования к используемым материалам, а в итоге - его стоимость. 11 ил.

Изобретение относится к коробкам передач. Коробка содержит ведущий вал с жестко посаженным на него блоком ведущих зубчатых колес, блок ведомых зубчатых колес находящихся в постоянном зацеплении с ведущими зубчатыми колесами и выполненный с возможностью свободного вращения вокруг ведомого вала, и ведомый вал, содержащий муфту включения передач, которая допускает плавное соединение ведомой шестерни и ведомого вала, передачу произвольных крутящих моментов без разрыва потока мощности и включение передач в произвольном порядке, отличается тем, что муфта включения каждой передачи может содержать два или несколько типов механизмов, предназначенных для передачи крутящего момента, которые могут иметь различающиеся между собой конструкции и различающиеся механизмы передачи крутящего момента и при включении каждой отдельной передачи могут включаться в работу не одновременно, что позволяет использовать их различную способность к передаче крутящего момента и проскальзыванию без разрушения. Обеспечивается компактность и надежность конструкции. 10 ил.

Изобретение относится к области противопулевой и противоосколочной защиты транспортных средств

 


Наверх