Патенты автора Мельников Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к области хранения легкоиспаряющихся жидкостей (например, нефти и нефтепродуктов), а именно к резервуарам для хранения жидкостей и к устройствам, предназначенным для сокращения потерь от испарения при хранении легкоиспаряющихся жидкостей (понтонам), и может быть использовано для перекрытия зазора между понтоном (внутренней плавающей крышей резервуара) и стенкой резервуара. Затвор к понтону резервуара для хранения жидкостей содержит расположенные по периметру понтона пружины, уплотняющий элемент, прижимаемый этими пружинами к стенке резервуара, при этом каждая пружина соединена с подвижным кронштейном, содержащим два подвижных ролика и основание с закрепленным на нем уплотняющим элементом. Техническим результатом изобретения является повышение надежности затвора. 4 ил.

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к способу получения 2′,4,4′-тринитробензанилида, являющегося полупродуктом в синтезе 5(6)-амино-2-(4-аминофенил)бензимидазола - мономера для получения термостойких высокопрочных волокон. Способ включает ацилирование анилина 4-нитробензойной кислотой при нагревании с отгонкой реакционной воды и выделением 4-нитробензанилида с последующим нитрованием его азотной кислотой в среде серной кислоты и выделением целевого продукта. Способ характеризуется тем, что ацилирование ведут под давлением при мольном соотношении анилин:4-нитробензойная кислота, равном (2÷20):1. 4-Нитробензанилид выделяют в виде порошка и после его нитрования полученный 2′,4,4′-тринитробензанилид выделяют из реакционного раствора разбавлением до концентрации серной кислоты 30-85 мас.%. Далее продукт перекристаллизовывают из ароматического растворителя или из смеси амидного растворителя с водой. Предлагаемый способ позволяет сократить продолжительность ацилирования, повысить качество продукта и уменьшить количество отходов. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.
Изобретение относится к способу получения хлорзамещенных 4,4'-диаминобензанилидов, используемых в качестве мономеров в производстве термостойких, огнестойких и высокопрочных волокон и пленок. Способ осуществляют путем ацилирования соответствующего хлорнитроанилина 4-нитробензоилхлоридом в органическом растворителе при нагревании под давлением тока инертного газа, восстановлением образующегося хлорзамещенного 4,4'-динитробензанилида в амидном растворителе из ряда диметилформамид, диметилацетамид, N-метилпирролидон с выделением целевого продукта в виде соли минеральной кислоты в присутствии низшего алифатического спирта или ацетона с последующей нейтрализацией соли основанием. Ацилирование ведут под давлением тока инертного газа до 0,3 МПа. Восстановление хлорзамещенного 4,4'-динитробензанилида ведут водородом в среде амидного растворителя в присутствии катализатора на основе платины или палладия или других металлов платиновой группы на носителе или палладия, модифицированного никелем и железом на носителе, или скелетного никелевого или никель-хромового катализатора или железом в присутствии электролита. Технический результат - усовершенствование процесса получения целевых продуктов, заключающееся в сокращении продолжительности стадии ацилирования, повышении надежности работы системы абсорбции хлорида водорода, повышении производительности стадии восстановления, в сокращении энергозатрат при регенерации амидного растворителя, повышение качества целевых продуктов. 2 з.п. ф-лы, 6 табл., 19 пр.

Изобретение относится к способу получения хлорзамещенных фенилендиаминов, которые могут быть использованы в качестве мономеров для термостойких огнестойких высокопрочных волокон, пленок и лаков. Способ осуществляют путем восстановления соответствующих хлорзамещенных нитроанилинов или динитробензолов в среде растворителя. Раствор продуктов восстановления обрабатывают минеральной кислотой (соляной, серной или фосфорной или газообразным хлоридом водорода), полученную соль минеральной кислоты переводят в основание обработкой щелочным агентом в присутствии антиокислителя (сульфита натрия, сульфита калия или пиросульфита натрия). Целевое соединение выделяют экстракцией и кристаллизацией. В качестве растворителя в процессе восстановления используют воду, диметилацетамид или смесь диметилацетамида с водой, диметилформамид или смесь диметилформамида с водой, метиловый спирт, этиловый спирт, изопропиловый спирт, этилацетат, бензол или толуол. Процесс восстановления ведут водородом в присутствии катализатора: платины, или палладия, или другого металла платиновой группы на носителе, или палладия, модифицированного никелем или железом, на носителе, или скелетного никеля или никель-хромового. Или восстановление проводят железом в водосодержащем растворителе в присутствии электролита. Технический результат - усовершенствованный способ получения хлорзамещенных фенилендиаминов, позволяющий получить целевые продукты высокого качества за счет предотвращения окисления и образования продуктов уплотнения (конденсации) в процессе выделения. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 13 пр.

Изобретение относится к хранению в вертикальных цилиндрических резервуарах легковоспламеняющихся жидкостей, например нефти и нефтепродуктов, в частности к конструкции плавающего понтона резервуара. Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности работы понтона за счет сокращения поверхности испарения продукта, упрощение монтажа и технического обслуживания. Понтон резервуара для легкоиспаряющихся жидкостей, выполненный с возможностью установки в резервуаре с нефтепродуктами, содержит ковер, состоящий из отдельных элементов, выполненных из листового алюминия с наполнителем из пенополиуретана; соединительные элементы, уплотняющий затвор, опорные стойки, силовые балки. При этом ковер состоит из контактирующих с нефтепродуктами основных и периферийных блоков, выполненных из алюминиевого листа коробчатой формы с горизонтальными полками, с вставленными и закрепленными блоками из жесткого пенополиуретана, вырезанными отдельно по размерам короба, закрытых и закрепленных сверху алюминиевым листом. Причем горизонтальные полки после отгибания соединяются посредством силового профиля с образованием ковра понтона. При этом силовой профиль представляет собой П-образный профиль с канавкой в верхней части и с запрессованными по центру канавки болтами. При этом края канавки имеют закругленные кромки для последующей установки отогнутых кромок двух смежных рядов блоков, зафиксированных через уплотнитель специальными прижимными профилями с овальными отверстиями под запрессованные болты. Ряды силовых профилей формируют параллельные ряды, периферийные блоки меньшего размера соединяются аналогично основным блокам, а оставшаяся незакрытая блоками часть ковра закрывается алюминиевой лентой; опорные стойки постоянной или переменной высоты закреплены на понтоне и опираются на внутреннюю поверхность силового профиля и периферийное кольцо. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы понтона за счет сокращения поверхности испарения продукта, упрощение монтажа и технического обслуживания. 5 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии

Изобретение относится к горному делу, переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в угольной, горнорудной и химической промышленности для обезвоживания тонкоизмельченных материалов
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии

Изобретение относится к хранению в вертикальных цилиндрических резервуарах легковоспламеняющейся и легкоиспаряющейся жидкости, например нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности для оснащения различных типоразмеров резервуаров с целью сокращения потерь продукта

 


Наверх