Патенты автора Соколова Юлия Васильевна (RU)

Изобретение относится к управлению компрессорными установками, эксплуатируемыми в климатических условиях с длительным воздействием минусовых температур, и особенно для шахтных предприятий горной промышленности. Технической задачей является поддержание взрывобезопасной эксплуатации пневмосетей горных предприятий за счет устранения искрообразования в воздухопроводе, арматуре и пневмооборудовании путем снижения концентрации мелкодисперсных твердых частиц в потоке сжатого воздуха, поступающего к потребителю вследствие обработки его в устройстве очистки от парообразной влаги. 4 ил.

Изобретение относится к газораспределительным станциям для снижения давления газа в газопроводе. Газораспределительная станция содержит блок управления, технологический блок с газопроводом высокого и низкого давления, емкость сбора конденсата, эжектор, вихревую трубу, теплообменник. Блок управления снабжен датчиком температуры наружного воздуха и регулятором расхода горячего потока вихревой трубы. Наружная поверхность емкости сбора конденсата покрыта теплоизолирующим и теплоаккумулирующим материалом, выполненным в виде пучков вытянутых тонких волокон из базальта, расположенных вертикально, кроме того конденсатоотводчик включает корпус с крышкой и коническое днище. На внутренней поверхности расширяющейся части эжектора выполнены криволинейные канавки, профиль которых имеет вид ласточкина хвоста, а у выходного отверстия эжектора расположена круговая канавка, соединённая с устройством удаления загрязнений. Технический результат – обеспечение эффективной эксплуатации газораспределительной станции при поддержании нормированных параметров по степени очистки природного газа от твердых частиц. 6 ил.

Изобретение относится к области моделирования комбинаторных задач при проектировании вычислительных систем (ВС). Технической результат заключается в расширении области применения устройства за счет введения средств для поиска минимального значения интенсивности размещения в полносвязных матричных системах при двунаправленной передаче информации по критерию минимизации интенсивности процессов и данных. Устройство содержит блок минимального значения, содержащий счетчик столбцов, счетчик номера слоя, дешифратор номера, дешифратор номера столбца, первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой и восьмой регистр инцидентной дуги, первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой и восьмой SR-триггер, промежуточный блок сумматоров, итоговый блок сумматоров, элемент И объединения, первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой и восьмой элемент И. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области получения ионообменных материалов и сорбентов. Предложен способ получения волокнистого ионита для извлечения скандия, включающий аминирование полиакрилонитрильного волокна 35-40%-ным раствором этиленамина при температуре 90-100°C, и фосфорилирование аминированного волокна фосфористой кислотой в кислой среде в присутствии формалина при температуре 90-100°C в течение 4,5-5 часов. Изобретение обеспечивает упрощение технологии синтеза и повышение селективности материала к ионам скандия. 4 табл., 17 пр.

Изобретение относится к металлургии редких металлов, а именно к извлечению скандия из красного шлама, который является отходом производства глинозема. Способ включает выщелачивание скандия раствором серной кислоты при нагревании в течение 2 часов и фильтрацию пульпы. Выщелачивание скандия из красного шлама ведут серной кислотой с концентрацией не менее 320 г/л при температуре не ниже 80°C в присутствии фторида натрия в количестве не менее 20 г/л. Обеспечивается повышение степени извлечения скандия в раствор, выхода фильтрата и скорости фильтрации пульпы после выщелачивания. 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и предназначено для планирования топологии логических интегральных схем при проектировании вычислительных систем. Техническим результатом является планирования топологии программируемых логических интегральных схем по критерию минимизации интенсивности взаимодействия процессов и данных. Устройство содержит устройство поиска нижней оценки размещения в матричных системах при двунаправленной передаче информации и устройство планирования топологии логических интегральных схем, содержащее микропроцессор, оперативную память, контроллер прямого доступа в память, параллельный порт, последовательный порт, блок планирования топологии ПЛИС, матрицу смежности и матрицу цепей блока нахождения минимальной нижней оценки, блок поисковых перестановок, блок нахождения минимальной нижней оценки, блок поиска начального значения коммуникационной задержки. 1 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и предназначено для моделирования комбинаторных задач при проектировании вычислительных систем (ВС), например для размещения процессов (задач, файлов, данных, управляющих процессов и т.д.)
Изобретение относится к неорганической химии редких металлов, в частности к неорганической химии титана

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и предназначено для моделирования комбинаторных задач при проектировании вычислительных систем

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и предназначено для моделирования комбинаторных задач при проектировании вычислительных систем (ВС)
Изобретение относится к неорганической химии редких металлов, в частности к неорганической химии циркония
Изобретение относится к неорганической химии редкоземельных металлов, в частности к неорганической химии скандия
Изобретение относится к неорганической химии редкоземельных металлов, в частности к неорганической химии скандия

 


Наверх