Патенты автора Чернышева Мария Григорьевна (RU)

Изобретение относится к медицине и раскрывает биоматериал для изготовления протезов клапанов сердца и способ его получения. Биоматериал включает бычий перикард, покрытый наноалмазами детонационного синтеза, обладающими положительным электрокинетическим потенциалом в воде, с содержанием наноалмаза от 1.5 до 4 мг на грамм биологической ткани, со средним размером агрегатов от 17 до 28 нм на поверхности биоматериала. Биоматериал характеризуется высокой прочностью и износостойкостью и предназначен для улучшения механических свойств материалов для изготовления искусственных клапанов сердца. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к технике контроля качества изделий и может быть использовано для проверки качества полимеров, использующихся в промышленных целях, и продуктов на их основе. Способ определения дефектов на полимерных пленках включает их выдерживание в газообразном тритии при давлении 2-10 Па в течение 10-25 мин при температуре 325-332 К в присутствии палладия в форме не менее 7 мас.% оксида или гидроксида, нанесенного на углеродную подложку, с последующим определением радиоактивности пленки методом авторадиографии и анализом гистограмм распределения участков пленки по степени почернения. Техническим результатом является разработка способа определения дефектов твердых материалов с применением радиоактивных индикаторов с повышением контрастности распределения трития по поверхности материала. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение может быть использовано в физико-химических и биологических исследованиях. Сначала готовят водную суспензию наноалмазов со средним размером полученных агрегатов частиц не более 125 нм и содержанием дисперсной фазы от 0,15 до 0,4 мг. Полученную водную суспензию обрабатывают погружным ультразвуковым излучателем с частотой 22 кГц и акустической мощностью 30-60 Вт до получения размера агрегатов частиц не более 50 нм. Обработанную ультразвуком водную суспензию равномерно наносят на стенки сосуда, содержащего вольфрамовую нить, и проводят лиофильную сушку нанесенной суспензии до получения пленки. После этого из сосуда удаляют воздух, вводят в него газообразный тритий, который активируют путем нагревания вольфрамовой нити до 1800-2200 К в течение 5-15 с. В процессе активации трития стенки сосуда с нанесенными наноалмазами поддерживают при температуре 290-298 К с одновременным охлаждением дна сосуда до температуры жидкого азота. Затем удаляют остаточный газ, активированную тритием пленку ресуспендируют в воде. Полученную суспензию с меченными тритием наноалмазами извлекают из сосуда. Изобретение обеспечивает увеличение удельной радиоактивности наноалмазов до 5-9 ТБк/г. 3 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к способу получения изотопно-меченых веществ и может быть использовано для введения радиоактивной метки в белки с целью изучения их поведения в различных системах, включая биологические. Описан способ получения меченных тритием белков при использовании в качестве метящего агента атомарного трития, получаемого при термической каталитической диссоциации молекул трития на вольфрамовой проволоке. Принципиальное отличие предлагаемого способа от ранее описанных заключается в том, что предварительно белок наносят на углеродные наноматериалы, а затем обрабатывают атомарным тритием. При проведении реакции с атомарным тритием температура стенок реакционного сосуда поддерживается в интервале 291-298 K, при охлаждении до 77 K только нижней части сосуда, на которой нет вещества. Способ позволяет получить меченные тритием белки с увеличенной удельной радиоактивностью до 9000 Ки/моль. 3 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение может использоваться для получения биологических радиоактивных меток. Способ получения меченных тритием наноалмазов методом термической активации трития включает приготовление водной суспензии наноалмазов со средним размером частиц не более 125 нм и содержанием дисперсной фазы от 0,15 до 0,6 мг, равномерное нанесение полученной суспензии на стенки сосуда, содержащего установленную с возможностью подключения электрического тока вольфрамовую нить для активации трития, с последующей лиофилизацией и удалением воздуха. При проведении реакции с атомарным тритием температуру стенок реакционного сосуда поддерживают в интервале 291-298 К, а его дно охлаждают до 77 К. Введение газообразного трития и его активацию на вольфрамовой нити проводят 5-15 сек, после чего остаточный тритий удаляют. Стадию введения газообразного трития и его активации повторяют от одного до восьми раз. Получают меченные тритием наноалмазы, в которых тритий связан с наноалмазом по связи C-H, характеризующиеся удельной радиоактивностью не менее 1 ТБк/г. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к способу увеличения радиоактивности мишени меченных тритием органических соединений. Способ включает обработку атомарным тритием органического соединения, нанесенного на стенки реакционного сосуда, охлажденного до 77 K, содержащего газообразный тритий, причем упомянутый сосуд содержит установленную с возможностью подключения электрического тока вольфрамовую нить для активации трития. Способ отличается тем, что до температуры 77 K охлаждают только часть сосуда, на которую не наносится мишень органического вещества, при этом органическое вещество находится на другой части реакционного сосуда и поддерживается при 291-298 K. Активация трития проводится нагреванием вольфрамовой проволоки до температуры 1500-2000 K короткими импульсами не более 10 секунд. Предлагаемый способ позволяет значительно увеличить общую и удельную радиоактивность меченых соединений. 11 пр.

Изобретение относится к равномерномеченному дейтерием или тритием 4-(2-аминоэтил)пирокатехолу формулы (I), применяемому в аналитической химии и биологических исследованиях

Изобретение относится к гуминовым веществам и может использоваться для изучения их физико-химических свойств, взаимодействия с биологическими объектами и распределения в тканях биологических объектов

 


Наверх