Патенты автора Куликова Наталья Александровна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности может найти применение в биологической защите картофеля в системе органического земледелия. Cпособ включает предпосадочную обработку клубней водным раствором биологически активного препарата и опрыскивание вегетирующих растений водным раствором биофунгицида. В качестве биологически активного препарата используют микробиологические удобрения комплексного действия с защитными функциями БСка-3 в дозе 5 л/т с добавлением в рабочий раствор гуминового удобрения Гумат +7 в дозе 1 л/т. В процессе вегетации проводят 6 обработок по надземной части растений, начиная с фазы всходов, с интервалом 10 дней биофунгицидом БФТИМ в дозе 5 л/га с добавлением в рабочий раствор гуминового удобрения Гумат +7 в дозе 1 л/т. В третью и четвертую обработки дополнительно добавляют биоинсектицид Инсетим Ж в дозе 5 л/га. Способ обеспечивает возможность снижения пестицидной нагрузки на агроландшафт, получение прибавки экологически чистой продукции с высококачественными показателями в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья. 5 табл.

Изобретение относится к медицине и, в частности, к хирургическим инструментам для выполнения лапароскопических операций на большом дуоденальном соске. Зонд с оливой на подвижном конце для лапароскопических операций на большом дуоденальном соске, длиной 400 мм, имеет рукоять с курком и рабочую часть с ее конфигурируемой/подвижной частью. Конфигурируемая/подвижная часть имеет длину 25 мм, диаметр 5 мм. На расстоянии 10 мм от конца конфигурируемой/подвижной части зонда, то есть подвижном конце зонда устанавливается металлическая олива в форме плода оливы, максимальным диаметром 9 мм, длиной 10 мм. Использование изобретения позволяет выполнить технически трудные оперативные вмешательства на большом дуоденальном соске лапароскопически. Возможность изгибать инструмент в брюшной полости позволяет выводить большой дуоденальный сосок в удобную оператору позицию, что позволяет четко видеть оперируемую область и манипулировать на ней, что упрощает оперативное вмешательство. Имеется возможность работать с трудно выделяемым дуоденальным соском, располагающимся в дивертикуле. Удобство работы уменьшает продолжительность операции и анестезиологического пособия, снижает травматичность операции и тем самым уменьшает длительность госпитализации и позволяет сократить сроки реабилитации. Лапароскопический доступ улучшает косметический эффект операции. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гуминовое производное для применения в качестве регулятора роста растений содержит силанольные группы, характеризуется водорастворимостью в щелочной среде, и способностью к необратимой сорбции на твердой подложке, содержащей на поверхности -ОН группы. Его получают путем взаимодействия гуминового вещества с аминоалкоксисиланом в водной среде с последующей отгонкой воды и прогреванием продукта при температуре 30-150°С. В качестве гуминового вещества используют вещество, выделенное из природных источников, а в качестве аминоалкоксисилана используют 3-аминопропилтриалкоксисилан или 1-аминогексаметилен 6-аминометилентриалкоксисилан. Изобретение позволяет улучшить резистентность растений к условиям стресса. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил., 6 пр., 7 табл.

Изобретение относится к области природоохранных технологий, передовых аграрных технологий и химии кремнийорганических соединений и может быть использовано для восстановления структуры нарушенных почв путем стабилизации водопрочных агрегатов. В частности, предлагаемое изобретение использует водорастворимые гуминовые силанольные производные, которые были специальным образом модифицированы, чтобы придать им способность необратимо сорбироваться на поверхностях минеральных частиц и других гидроксилсодержащих носителей. Способ применения в агротехнологиях заключается в использовании гуминовых производных в качестве структурообразователей (мелиорантов почв) путем их закрепления на поверхностях почвенных агрегатов с целью придания последним водопрочных свойств. Вносят гуминовые производные в деградированные почвы в виде водных растворов. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 ил., 8 табл.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при оперативных вмешательствах с лапаротомным доступом. Устройство состоит из двух удлиненных бранш, на которых выполнены в шахматном порядке отверстия, и снабжено пуговицами с двумя отверстиями в центре. Каждая бранша выполнена с шарнирными устройствами. Одна из бранш снабжена зубчатым винтовым устройством. Технический результат - возможность создания программируемой лапаростомы. 2 ил.

Изобретение относится к гуминовым веществам и может использоваться для изучения их физико-химических свойств, взаимодействия с биологическими объектами и распределения в тканях биологических объектов

 


Наверх