Патенты автора Перминова Ирина Васильевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ подавления метаногенеза, развивающегося под действием анаэробных метаногенных консорциумов клеток микроорганизмов, продуцирующих биогаз, в средах, включающий внесение модифицированного нафтохиноном гумата калия (А), персульфата калия (Б), фермента полигистидинсодержащей органофосфтагидролазы (В) и антимикробного вещества бацитрацина (Г) так, чтобы их конечные концентрации в среде составляли соответственно для А - 2-5 г/л, для Б - 2-5 г/л, для В - 2-4 мг/л, для Г - 25-100 мг/л, и их введение в обрабатываемые среды для подавления метаногенеза осуществляется во влажном виде, получаемом после их растворения в буферных неорганических растворах с рН 7,5-10,5. Изобретение обеспечивает подавление накопления биогаза и снижение в нем доли метана и может быть применено для регулирования и управления интенсивностью процесса метаногенеза на промышленных биогазовых установках. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для стабилизации биопрепаратов, содержащих живые микроорганизмы. Способ предусматривает приготовление геля из щёлочного растворов гуминовых веществ (ГВ) и 3-аминопропилтриалкоксисилана (АПТС) путем титрования раствором уксусной кислоты до значения рН, близкого к нейтральному, с последующим добавлением АПТС, иммобилизацию клеток микроорганизма в гели путем смешения суспензии бактерий и геля в заданном соотоншении, стадию выдерживании в течение нескольких часов до загустения геля. Изобретение позволяет сохранять в активном состоянии микроорганизмы в течение длительного времени. 11 з.п. ф–лы, 6 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области природоохранных технологий и технологий водообработки и может быть использовано для очистки поверхностных и грунтовых вод от железа. В частности, изобретение использует водорастворимые дигидроксибензол-гуминовые производные, которые были модифицированы, чтобы придать им повышенную редокс-емкость и способность связывать ионы железа. Способ применения в технологиях водоочистки заключается в использовании гуминовых производных в качестве реакционного агента при получении твердофазных скейвенджеров железа. Применение происходит путем иммобилизации гуминовых производных на твердофазной подложке - анионообменной смоле, которую затем используют в составе фильтров для удаления железа из грунтовых или поверхностных вод. Обеспечивается повышение эффективности извлечения железа в различных степенях окисления из водных растворов. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 7 табл., 6 пр.

Изобретение относится к средству против передачи ВИЧ/СПИД половым путем и к способу профилактики ВИЧ-инфекции путем введения указанного средства. Средство выполнено в виде суппозитория, который включает активную субстанцию и фармакологически приемлемую основу. В качестве активной субстанции используется фракция гуминовых кислот, выделенных из окисленного бурого угля, которая обладает анти-ВИЧ-активностью. В качестве основы используется масло какао или твердый кондитерский жир и эмульгатор. Средство вводят интравагинально за 30 минут до полового акта. Изобретение направлено на создание безопасного микробицида с анти-ВИЧ-активностью на основе веществ, выделенных из природных источников. 2 н.п. ф-лы, 6 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области природоохранных технологий и химии кремнийорганических соединений и может быть использовано для очистки загрязненных грунтовых вод, донных отложений и почв путем установки реакционных барьеров. Предложен способ получения гуминового производного взаимодействием гуминового вещества с аминоалкоксисиланом в водной среде с последующей отгонкой водного растворителя и прогреванием полученного вещества при температуре 120-150°С. Предложены также полученное указанным способом гуминовое производное и варианты его применения. Технический результат - предложенный способ позволяет получить гуминовые силанольные производные, способные прочно сорбироваться на минеральных гидроксилсодержащих твердых поверхностях, которые могут использоваться как в растворенном, так и в иммобилизованном виде. Получаемое покрытие является устойчивым к возможным изменениям в кислотно-основных или окислительно-восстановительных условиях окружающей среды, что предотвращает возможность высвобождения связанных экотоксикантов. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил., 7 табл., 8 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гуминовое производное для применения в качестве регулятора роста растений содержит силанольные группы, характеризуется водорастворимостью в щелочной среде, и способностью к необратимой сорбции на твердой подложке, содержащей на поверхности -ОН группы. Его получают путем взаимодействия гуминового вещества с аминоалкоксисиланом в водной среде с последующей отгонкой воды и прогреванием продукта при температуре 30-150°С. В качестве гуминового вещества используют вещество, выделенное из природных источников, а в качестве аминоалкоксисилана используют 3-аминопропилтриалкоксисилан или 1-аминогексаметилен 6-аминометилентриалкоксисилан. Изобретение позволяет улучшить резистентность растений к условиям стресса. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил., 6 пр., 7 табл.

Изобретение относится к области природоохранных технологий и может быть использовано для получения стабильной во времени эмульсии нефти или нефтепродуктов в воде. Для получения гуминово-глинистого комплекса осуществляют сорбцию гуминового вещества на поверхности диспергированных частиц глинистых минералов при рН 3-8. Гуминово-глинистый комплекс содержит от 0,5 до 20% гуминовых веществ или их производных, что соответствует 0,3-10% в пересчете на органический углерод, и характеризуется углами смачивания от 30 до 90°. Применение гуминово-глинистого стабилизатора для очистки поверхности акваторий, загрязненной нефтью или нефтепродуктами, предполагает его нанесение на нефтяную пленку в виде суспензии или порошка с образованием эмульсии нефти в воде. Из-за отрицательной плавучести капельки нефти в составе эмульсии медленно погружаются на дно и интенсивно разлагаются за счет увеличения контактной поверхности с аборигенными микроорганизами-нефтедеструкторами. Изобретение обеспечивает осуществление процесса очистки без последующей откачки, сбора и утилизации загрязнителей. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области природоохранных технологий, передовых аграрных технологий и химии кремнийорганических соединений и может быть использовано для восстановления структуры нарушенных почв путем стабилизации водопрочных агрегатов. В частности, предлагаемое изобретение использует водорастворимые гуминовые силанольные производные, которые были специальным образом модифицированы, чтобы придать им способность необратимо сорбироваться на поверхностях минеральных частиц и других гидроксилсодержащих носителей. Способ применения в агротехнологиях заключается в использовании гуминовых производных в качестве структурообразователей (мелиорантов почв) путем их закрепления на поверхностях почвенных агрегатов с целью придания последним водопрочных свойств. Вносят гуминовые производные в деградированные почвы в виде водных растворов. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 ил., 8 табл.

Изобретение относится к гуминовым производным, используемым для очистки окружающей среды путем сорбции загрязняющих веществ, обладающих предпочтительным сродством по отношению к природным и модифицированным гуминовым веществам

Изобретение относится к гуминовым веществам и может использоваться для изучения их физико-химических свойств, взаимодействия с биологическими объектами и распределения в тканях биологических объектов

 


Наверх