Патенты автора Варламов Валерий Петрович (RU)

Изобретение относится к получению производных хитозана. Способ получения кватернизированных водорастворимых производных хитозана под действием ультразвука предусматривает использование в качестве каталитической системы меди в уксусной кислоте с концентрацией 1-20 мг/мл, получаемой путем размещения на дне колбы металлической меди, применяемой в виде стружки или проволоки в количестве 100-200 мг на 6 мл уксусной кислоты. Синтез проводят под действием ультразвука 18-200 кГц, 50-300 Вт при комнатной температуре в течение 5-30 мин, предварительно добавляя к раствору азидного производного хитозана N,N,N-триэтилпроп-2-ин-1-аммоний бромид или N,N,N-триметилпроп-2-ин-1-аммоний бромид, с последующим высаживанием в органическом растворителе, диализом и лиофильным высушиванием. Изобретение направлено на получение водорастворимого производного. 2 ил., 8 пр.
Описывается способ получения хитозана из личинок мухи черной львинки Hermetia illucens. Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения высокомолекулярного хитозана. Сущность предложенного способа заключается в том, что исходная масса личинок бланшируется и обрабатывается через пресс. Высушенную массу обрабатывают 1 л 1% HCl при комнатной температуре в течение 2 часов при перемешивании, промывают дистиллированной водой и высушивают, после чего фракционируют через сито с размером частиц от 2 мм. Материю обрабатывают 600 мл 30% NaOH, выдерживают 30 мин при комнатной температуре и проводят реакцию на водяной бане в течение 2 часов при 100°C при перемешивании. Высушенную массу обрабатывают 360-650 мл 50% NaOH, выдерживают при комнатной температуре на 30 мин, нагревают при 100-120°C в течение 2-5 ч с перемешиванием. Реакционную массу охлаждают, осадок отделяют на пористом стеклянном фильтре, промывают водой до нейтрального рН и высушивают в сушильном шкафу.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения ковалентного хитозан-меланинового комплекса из подмора мухи черная львинка Hermetia illucens. Сущность предложенного способа заключается в том, что исходная масса подмора обезжиривается диэтиловым эфиром в аппарате Сокслета. Высушенную и измельченную массу деминерализуют 1% НСl при комнатной температуре в течение 2 часов с перемешиванием, твердый остаток фильтруют на пористом стеклянном фильтре, промывают дистиллированной водой до нейтральных значений рН и лиофильно высушивают. Высушенная масса обрабатывается 30-50% раствором NaOH при 90-100°С в течение 2 часов с перемешиванием, твердый остаток фильтруют на пористом стеклянном фильтре, промывают дистиллированной водой до нейтральных значений рН и лиофильно высушивают. Изобретение позволяет получить новый продукт хитозан-меланиновый комплекс, который сочетает в себе свойства этих биополимеров. 2 пр.

Изобретение относится к области бионанотехнологии и может быть использовано для получения на его основе наночастиц для применения в биомедицинской области в качестве антибактериального агента широкого спектра действия. Получают наночастицы серебра в среде модифицированного хитозана, в котором полимер играет роль стабилизатора наночастиц и восстановителя ионов серебра. Используют водорастворимый модифицированный хитозан с ковалентно связанным антиоксидантом - галловой кислотой, на основе которого готовят раствор с концентрацией 1 мг/мл. Затем доводят рН до значений 7-12 с помощью водного аммиака, после чего в исходный раствор при постоянном перемешивании добавляют раствор нитрата серебра концентрацией 2 мг/мл. Соотношение объема раствора модифицированного хитозана к объему раствора нитрата серебра 10:1-5:3. Процесс ведут при температуре 25-95°С в течение 15-45 минут, после чего реакционную массу диализуют, центрифугируют, в результате получают раствор стабилизированных наночастиц серебра. Способ позволяет получить наночастицы серебра размером от 10 до 100 нм, стабилизированых модифицированным биополимером при стабильности продукта в течение 6 месяцев. 8 ил., 12 пр.

Изобретение относится к способу получения производных хитозана, которые могут использоваться для создания носителей для доставки лекарств к эпителиальным клеткам барьерных органов и тканей, а также для получения флуоресцентных проб для маркирования мембран клеток в медицинской и фармацевтической промышленности. Предложенный способ получения производных хитозана для визуализации клеточных мембран и создания систем доставки лекарств с повышенной мукоадгезией, включает модификацию хитозана путем алкилирования в присутствии глицидилтриметиламмоний хлорида с последующим диализом и лиофильной сушкой продукта и присоединением к нему флуоресцентной метки, и отличается тем что, хитозан с ММ 20 кДа и СД 98% сначала ацилируют капроновым ангидридом, алкилируют, а затем присоединяют флуоресцеин изотиоцианат. Предложен новый способ, позволяющий получить малотоксичное производное хитозана с высоким сродством к клеточным мембранам. 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для получения адъювантной композиции, состоящей из хитозана и олигодезоксинуклеотида. Адъювантная композиция, содержит хитозан с молекулярной массой в диапазоне от 200 до 1000 кДа, степенью деацетилирования от 75 до 98%, индексом полидисперсности не более 2,0, уровнем эндотоксинов и постороннего белка менее 100 EU/мл и 0,05%, соответственно, А олигодезоксинуклеотид представляет собой синтетический олигодезоксинуклеотид, который состоит из 5 повторяющихся сегментов нуклеотидов CG с тиофосфорильными связями у межнуклеотидных фосфатов; при соотношении (масс.) компонентов хитозан : синтетический олигодезоксинуклеотид (20-50):1. Использование данного изобретения обеспечивает высокую иммуногенность и защитный эффект при добавлении адъювантной композиции к вакцинам против инфекционных агентов бактериальной и вирусной природы. 2 з.п. ф-лы, 5 пр., 3 табл.
Изобретение направлено на получение высокомолекулярного хитина из личинок черной львинки Hermetia illucens. Способ получения хитина из личинок черной львинки Hermetia illucens предусматривает обработку обездвиженных личинок на маслопрессе. К 30-50 г полученного твердого остатка добавляют 150-200 мл 85% фосфорной кислоты, тщательно перемешивают и оставляют на 16-20 ч при комнатной температуре. Полученную суспензию фильтруют под вакуумом через стеклянный пористый фильтр №1 и промывают 70-100 мл 40% фосфорной кислоты. Объединенный фильтрат разбавляют 2,5-3,0 л воды при интенсивном перемешивании. Выпавший осадок хитина в фильтрате отмывают водой методом декантации до рН 5,5-6,0 и лиофильно высушивают. Изобретение позволяет упростить процесс получения хитина из личинок черной львинки Hermetia illucens, а также получить хитин в аморфной форме. 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к антиагрегантному средству. Антиагрегантное средство на основе полисахарида представляет собой олигохитозан с молекулярной массой 5 кДа или 10 кДа и степенью дезацетилирования 85%, полученный из хитозана краба путем его гидролиза сухим ферментным препаратом культуральной жидкости штамма мицелиального гриба Myceliophthora fergusii ВКМ F_3932D. Вышеописанное средство обладает высокой антиагрегантной активностью. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области химии биополимеров. Описан способ получения низкомолекулярного хитозана и олигомеров хитозана методом химической деполимеризации, включающий гидролиз хитозана в присутствии кислоты с последующими фильтрацией, фракционированием, очисткой и сушкой продуктов, отличающийся тем, что гидролиз хитозана проводят 2,5-12,5% разбавленной азотной кислотой при температуре 70°С с последующим разделением гидролизата на две фракции - осадок низкомолекулярного хитозана и маточный раствор, далее из маточного раствора при добавлении изопропилового спирта и охлаждении осаждают олигомеры хитозана, затем оба продукта промывают изопропиловым спиртом и высушивают на воздухе, окончательно продукты деполимеризации хитозана перерастворяют в воде и высушивают лиофильно. Технический результат: предложен способ получения продукта узкого фракционного состава, хорошо растворимого в воде. 5 пр.

Изобретение относится к биополимерам, в частности, к способу получения хирургического барьерного материала на основе полисахаридов. Для получения барьерного материала используют пектин яблочный и хитозан, предпочтительно, хитозан со степенью дезацетилирования 38-100% и молекулярной массой 25-230 кДа. Согласно способу пектин яблочный растворяют в воде, хлорид кальция или хитозан с добавлением хлорида кальция растворяют в 0,25% водном растворе уксусной кислоты, полученный раствор замораживают при минус 18±1оС, затем наслаивают на него раствор пектина яблочного. Массовое соотношение пектина и хитозана составляет 3:1. Медленно оттаивают замороженный раствор в течение 4-6 ч при температуре 15-22оС. Сформировавшийся хирургический барьерный материал лиофильно высушивают и затем стерилизуют УФ-облучением. Хирургический барьерный материал в форме криогеля обладает биосовместимыми свойствами, сроком биодеградации, не превышающим 24 ч, и позволяет эффективно предупреждать образование спаек в эксперименте. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения низкомолекулярного водорастворимого хитина. Способ предусматривает обработку высокомолекулярного порошкообразного хитина с размером частиц 10-100 мкм и средневязкостной массой 1000 кДа. Обработку проводят в электронно-пучковом плазмохимическом реакторе с установленной внутри рабочей камеры реактора электромагнитной системой в сильнонеравновесной низкотемпературной электронно-пучковой плазме кислорода, или паров воды, или азота в течение 1-60 мин при давлении плазмообразующей среды 5-10 Торр, ускоряющем напряжении 30 кВ, токе электронного пучка 1,5-2,5 мА, температуре в реакционном объеме 50-90°C. Изобретение позволяет получить стерильный низкомолекулярный водорастворимый хитин без образования токсичных побочных соединений, выбросов и сливов, загрязняющих окружающую среду. 1 ил., 12 пр.

Изобретение относится к способам получения биоразлагаемых пленок и может быть использовано в фармацевтике, медицине, ветеринарии, пищевой или косметической промышленности, а также для изготовления оберточной пищевой пленки, капсул и упаковочных материалов. Способ осуществляют путем перемешивания хитозана, пластификатора глицерина и структурообразователя с последующим формированием пленки при комнатной температуре. При этом 2,0 г хитозана растворяют в 100 мл. 2% уксусной кислоты при комнатной температуре, к полученному раствору хитозана добавляют 10%-ный водный раствор желатина в соотношении 3:5, смешивают. В смесь вначале добавляют глицерин, а затем 4%-ный водный раствор трансглутаминазы с последующим перемешиванием на магнитной мешалке не более 2 минут при температуре смеси 45-55°C. Изобретение позволяет упростить и ускорить процесс изготовления биоразлагаемой пленки. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области биохимического синтеза и представляет собой способ ферментативного получения пента-N-ацетилхитопентаозы и гекса-N-ацетилхитогексаозы из предшественника N-ацетилглюкозамина в культуре бактерий Escherichia coli DH5α с помощью экспрессируемого в клетках этих бактерий рекомбинантного фермента N-ацетилглюкозаминилтрансферазы Rhizobium sp. GRH2, который отличается тем, что при биосинтезе in vivo получают олигомеры хитина, состоящие из пяти и шести остатков N-ацетилглюкозамина, для осуществления биосинтеза in vivo олигомеров хитина проводят выделение, клонирование и экспрессию в Escherichia coli DH5α гена NodC ризобий Rhizobium sp. GRH2, кодирующего N-ацетилглюкозаминилтрансферазу, амплифицикацию гена NodC осуществляют с помощью специфичных (подходящих для последовательностей генов NodC Rhizobium sp. GRH2) праймеров и Pfu-полимеразы, в качестве матрицы для амплификации гена NodC используют ДНК, выделенную из штамма Rhizobium sp. GRH2, амплифицированный ген NodC Rhizobium sp. GRH2 (NodC) клонируют в векторе pUC19 с сохранением рамки считывания, таким образом, получают плазмиду pUC19-NodC, содержащую полноразмерный ген NodC, кодирующий N-ацетилглюкозаминилтрансферазу, и используют полученную плазмиду для экспрессии гена NodC в бактериях Escherichia coli DH5α, при культивировании бактерий Escherichia coli DH5α, несущих плазмиду pUC19-NodC со встроенным геном NodC Rhizobium sp. GRH2, в присутствии предшественника N-ацетилглюкозамина синтезируют пента-N-ацетилхитопентаозу и гекса-N-ацетилхитогексаозу. Заявленное изобретение позволяет осуществить синтез длинных олигомеров хитина с помощью фермента N-ацетилглюкозаминилтрансферазы, кодируемого геном NodC почвенной бактерии Rhizobium sp. GRH2. 5 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области молочной промышленности. Способ включает деминерализацию молочной сыворотки и обработку ее раствором хитозана, для приготовления которого используют 0,7-1,5%-ный водный раствор молочной кислоты, отделение осадка от сыворотки и регенерацию хитозана. Изобретение позволяет сократить продолжительность процесса и улучшить органолептические свойства сыворотки. 3 пр.

Изобретение относится к области биохимического синтеза

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к биохимии

Изобретение относится к области медицины и касается препарата, ускоряющего заживление ран и обладающего антимикробной активностью
Изобретение относится к медицине, точнее к технологии получения лекарственных средств, предназначенных для лечения тромботических состояний

Изобретение относится к аналитической химии

Изобретение относится к устройствам для ударно-депрессионного воздействия на зону перфорации нефтегазовых скважин, очистки забоя скважин и может найти применение в нефтегазодобывающей промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технической микробиологии, биотехнологии, а именно к получению нового штамма-продуцента циклодекстринглюканотрансферазы (альфа-1,4-глюкан-4-гликозилтрансфераза циклизующая, КФ 2.4.1.19; ЦГТ-аза)
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к области получения диетических продуктов питания
Изобретение относится к области медицины

 


Наверх