Патенты автора Зотов Юрий Львович (RU)

Изобретение относится к химии производных хлорированных углеводородов, а именно к новому способу получения высших жирных хлорированных кислот, которые используются в промышленности, в частности являются многофункциональными добавками при переработке полимеров. Технический результат достигается в способе получения высших жирных хлорированных кислот общей формулы R(CHCl)nCOOH, где R - алифатический углеводородный радикал, содержащий 9-22 атомов углерода, n=1-4, путем окисления хлорпарафинов кислородом воздуха в присутствии катализатора гидроксистеарата кобальта при температуре 105-110°C и атмосферном давлении, при этом в качестве катализатора дополнительно используют N-гидроксифталимид при молярном соотношении гидроксистеарат кобальта:N-гидроксифталимид равном 1:5,9, а реакцию проводят в течение 10 часов при массовом соотношении катализатор:сырье равном 7,9-10,6 масс.%. Технический результат - увеличение скорости реакции, уменьшение времени протекания процесса и повышение выхода продуктов реакции. 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу получения металлсодержащей смазки, используемой при производстве жестких и полужестких материалов на основе поливинилхлоридной композиции. Способ осуществляют взаимодействием олеиновой или стеариновой кислот с глицерином в присутствии производного щелочно-земельного металла с отгоном реакционной воды. При этом в качестве производного щелочно-земельного металла используют гидроксид кальция. Кислоту приливают к предварительно прогретой при 110°C в течение 1 ч смеси глицерина и гидроксида кальция, а отгонку реакционной воды осуществляют азеотропной отгонкой с использованием толуола при мольном соотношении кислота:глицерин:гидроксид кальция, равном 4:2:1. Технический результат заключается в упрощении способа получения металлсодержащих смазок и в повышении свойств лубриканта на полимерную композицию. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения пластификатора, используемого при производстве мягких и полужестких материалов на основе поливинилхлоридных композиций. Способ заключается в получении сложного эфира из глицерина и одноосновной карбоновой кислоты в присутствии катализатора с использованием азеотропной отгонки воды. При этом в качестве катализатора используют гидроксид кальция, а в качестве одноосновной карбоновой кислоты используют олеиновую или стеариновую кислоту. Пластификатор получают при мольном соотношении глицерина, кислоты и гидроксида кальция, равном 1:1,12:0,06. Технический результат заключается в упрощении способа получения пластификатора и повышении его пластифицирующих свойств. 2 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения металлсодержащей смазки, используемому при производстве жестких и полужестких материалов на основе ПВХ-композиций. Технический результат достигается в способе получения металлсодержащей смазки для ПВХ-композиций взаимодействием олеиновой или стеариновой кислот с глицерином в присутствии оксида магния и производного другого металла с отгоном реакционной воды, при этом в качестве производного металла используют гидроксид кальция, кислоту приливают к предварительно прогретой при 110°C в течение 1 часа смеси глицерина и гидроксида кальция, а отгонку реакционной воды осуществляют азеотропной отгонкой с использованием толуола при 85-110°C, при мольном соотношении кислота:глицерин:гидроксид кальция:оксид магния равном 4:2:0,5:0,5. Технический результат - упрощение способа получения металлсодержащей смазки для ПВХ-композиций и повышение свойств лубриканта в полимерной композиции, 2 табл.

Изобретение относится к химии производных хлорированных углеводородов, а именно к новому способу получения высших жирных хлорированных кислот общей формулы R(CHCl)nCOOH, где R - алифатический углеводородный радикал, содержащий 9-22 атомов углерода, n=1-4, которые являются важными продуктами химической промышленности. Способ получения высших жирных хлорированных кислот осуществляют путем окисления хлорпарафинов в присутствии кобальтсодержащего катализатора, который смешивают с хлорпарафином в присутствии кислорода воздуха, а окисление проводят кислородом воздуха при температуре 105-110°C и атмосферном давлении. В качестве катализатора используют гидроксистеарат кобальта и окисление проводят в течение 20 ч. Способ позволяет увеличить скорость реакции и повысить выход продуктов. 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области нефтехимических производств, в частности к процессам подготовки газов пиролиза углеводородов для дальнейшей переработки, и может быть использовано для очистки пирогаза, содержащего ацетилен и этилен в качестве целевых компонентов, от примесей их гомологов и сопутствующих углеводородов C3 и C4. Поставленный технический результат достигается в способе очистки пирогаза от гомологов ацетилена, этилена и углеводородов C3, C4 абсорбцией керосином и последующей его десорбцией, при этом в абсорбент предварительно вводят трет-бутилпирокатехин в количестве 0,02-0,1 мас. %, абсорбцию ведут при -10°C, а десорбцию проводят при нагревании до 180°C в течение 30 минут. Техническим результатом является увеличение эффективности работы абсорбента. 1 табл.

Изобретение относится к способу эпоксидирования малоактивных длинноцепочных олефинов, при котором получаются эпоксиды и диолы. Додекандиол обеспечивает эластичность полиэфирных смол (покрытий, высококачественных полиуретановых покрытий), его используют в качестве полупродукта в синтезе биологически активных соединений. Техническим результатом является увеличение скорости проведения реакции и повышение выхода целевого продукта, представляющего собой 1,2-эпоксидодекан и совместно с ним 1,2-додекандиол, в массовом соотношении 3:1. Это достигается каталитическим окислением 1-додецена гипохлоритом натрия с использованием катализатора KBr в течение 10 ч в присутствии растворителя - ацетонитрила, при объемном соотношении 1-додецен:ацетонитрил, равном 1:8÷15. 3 ил., 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к химии производных хлорированных углеводородов, а именно к усовершенствованному способу получения высших жирных хлорированных кислот общей формулы R(CHCl)nCOOH, где R - алифатический углеводородный радикал, содержащий 9-22 атомов углерода; n=1-4, путем окисления хлорпарафинов в присутствии катализатора, который смешивают с хлорпарафинами в присутствии кислорода воздуха при температуре 120-125°С, а окисление проводят кислородом воздуха при температуре 105-110°С и атмосферном давлении в течение 30 ч, отличающийся тем, что в качестве катализатора используют каталитическую систему, состоящую из стеарата кобальта и стеарата калия при мольном соотношении 1:0,5÷1. Преимуществами данного способа являются возможность получения высших жирных хлорированных кислот широкого ассортимента, увеличение скорости протекания реакции и уменьшение количества стеарата кобальта, частично замененного на стеарат калия. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к пластифицированным композициям на основе поливинилхлорида для кабельного пластиката. Полимерная композиция для кабельного пластиката включает поливинилхлорид, диоктилфталат, дифенилолпропан, аэросил, трехосновной сульфат свинца, стабилизатор. Отличается тем, что используют комплексный стабилизатор - пластификатор, представляющий собой продукт, включающий стеарат кальция, стеарат магния, стеарат цинка при их мольном отношении 2:2:1 с кислотным числом не более 5 мг КОН/г в среде хлорпарафина ХП-30 в массовом отношении 1:6 соответственно и дополнительно агидол, мел при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: поливинилхлорид 100 диоктилфталат 37-47 дифенилолпропан 0,1 трехосновной сульфат свинца 3-5,7 агидол 0,08 хлорпарафин ХП-30 2-14 мел 11 аэросил 0,7 указанный стабилизатор-пластификатор 0,33-2,33 Техническим результатом изобретения является разработка более технологичной полимерной композиции для кабельного пластиката с улучшенными физико-механическими свойствами, повышением термостабильности, расширением ассортимента стабилизаторов полимерной композиции. 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к химической технологии, конкретно к выделению 1,2-дихлорэтана из тяжелых остатков его термического крекинга (дегидрохлорирования) - производственного отхода процесса получения винилхлорида из этилена

Изобретение относится к полимерным композициям на основе поливинилхлорида, которые могут быть использованы для изготовления пленочных материалов, линолеума, изоляции, защитных оболочек, проводов, кабелей и других изделий технического назначения

Изобретение относится к химии производных хлорированных углеводородов, а именно к усовершенствованному способу получения высших жирных хлорированных кислот общей формулы R(CHCl)n COOH, где R - алифатический углеводородный радикал, содержащий 9-22 атомов углерода; n=1-4, путем окисления хлорпарафинов в присутствии катализатора, который смешивают с хлорпарафинами в присутствии кислорода воздуха при температуре 120-125°С, а окисление проводят кислородом воздуха при температуре 105-110°С и атмосферном давлении в течение 30-32 ч, где в качестве катализатора используют стеарат кобальта в количестве 1,5-1,7 мас.% от реакционной массы
Изобретение относится к химической технологии, в частности к переработке пластмасс, и может быть использовано при изготовлении пластифицированных жестких поливинилхлоридных (ПВХ) материалов различного назначения, а именно для изготовления обуви, изоляции, защитных оболочек проводов, труб, нетоксичного упаковочного материала и других изделий технического и бытового назначения

 


Наверх