Патенты автора Чеботарь Владимир Кузьмич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Предложено средство на основе штамма бактерий Bacillus subtilis Ч-13, депонированного под регистрационным номером ВНИИСХМ Д-606 и обладающего способностью продуцировать растительные гормоны роста – ауксины и витамины группы В. Изобретение обеспечивает расширение арсенала биопрепаратов, стимулирующих рост сельскохозяйственных культур. 9 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой штамм бактерий Bacillus megaterium V3, депонированный в ФГБНУ ВНИИСХМ под номером RCAM 04324 в качестве средства для ускорения роста и увеличения продуктивности зерновых, овощных и древесных культур. Изобретение позволяет ускорить рост и увеличить продуктивность зерновых, овощных и древесных культур. 9 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. Штамм Bacillus amyloliquefaciens subsp. plantarum BS89, обладающий высокой фунгицидной активностью против фитопатогенных грибов и бактерицидной активностью против фитопатогенных бактерий, депонирован в Ведомственной коллекции ФГБНУ ВНИИСХМ под номером RCAM03458. Штамм Bacillus amyloliquefaciens subsp. plantarum RCAM03458 может быть использован в сельском хозяйстве в качестве эффективного средства для защиты растений от фитопатогенных грибов и бактерий, улучшения питания сельскохозяйственных культур и увеличения продуктивности растений. При этом для эффективного использования штамма Bacillus amyloliquefaciens subsp. plantarum BS89 в составе различных биопрепаратов титр бактерий должен составлять 104-109 кл/мл. Изобретение позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных культур. 16 табл.
Изобретение относится к биотехнологии. Штамм обладает фунгицидной и бактерицидной активностями против фитопатогенных бактерий. Штамм эндофитных бактерий Bacillus pumilus A1.5 депонирован в коллекции ГНУ ВНИСХМ Россельхозакадемии под номером RCAM02057 и может быть использован в качестве средства повышения продуктивности растений и их защиты от болезней, вызываемых фитопатогенными микроорганизмами. Изобретение позволяет повысить продуктивность растений и их защиту от болезней, вызываемых фитопатогенными микроорганизмами, и расширяет ассортимент средств, защищающих растения от болезней, вызываемых фитопатогенными микроорганизмами. 8 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения биоминеральных удобрений и мелиорантов включает совмещение сухих или жидких минеральных удобрений и мелиорантов с микробной биомассой, причем в 1-м варианте в качестве микробной биомассы используют микробиологическое удобрение или препарат, созданный на основе агрономически полезных микроорганизмов в виде сухого мелкодисперсного порошка с титром 102-105 кл/г, который наносят на сухое минеральное удобрение или мелиорант либо вносят в жидкое минеральное удобрение из расчета 2-6 кг/т; а во 2-м варианте в качестве микробной биомассы используют микробиологическое удобрение или препарат, созданный на основе агрономически полезных микроорганизмов в жидком виде с титром 104-107 кл/г, который наносят на сухое минеральное удобрение или мелиорант путем мелкодисперсного распыления либо вносят в жидкое минеральное удобрение из расчета 1-4 кг/т. Изобретение позволяет повысить эффективность использования внесенных в почву минеральных удобрений растениями сельскохозяйственных культур для увеличения их продуктивности. 2 н.п. ф-лы, 15 табл., 4 пр.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к штамму Bacillus subtilis 8A. Штамм депонирован под номером RCAM 00876 в коллекции ГНУ ВНИСХМ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ. Штамм Bacillus subtilis 8A обладает высокой фунгицидной активностью против фитопатогенных грибов и бактерицидной активностью против фитопатогенных бактерий, а также ростостимулирующей активностью по отношению к различным сельскохозяйственным культурам. Штамм может найти применение в сельском хозяйстве в качестве эффективного средства для повышения продуктивности растений и их защиты от фитопатогенных микроорганизмов. 10 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и переработке отходов пищевых производств и может быть использовано для улучшения питания сельскохозяйственных культур, защиты растений от фитопатогенных микроорганизмов, уменьшения потерь сельхозпродукции при хранении, а также при переработке отходов сахарного производства
Изобретение относится к биотехнологии и касается нового штамма ризосферных бактерий Bacillus spp

 


Наверх