Патенты автора Гришина Марина Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области биохимии. Предложен олигонуклеотидный зонд с комплементарными концевыми последовательностями по типу "молекулярного маяка", обеспечивающий флуоресцентную детекцию при идентификации возбудителя кокцидиоидомикоза Coccidioides posadasii методом ПЦР с олигонуклеотидными праймерами CpSOW82s/CpSOWS2as, комплементарными фрагменту гена SOWgp82 С. posadasii. Зонд имеет структуру 5'(ROX)-CGCGGAGATGACTGTCGAGTGGCGCG-(BHQ2)3', где ROX - флуоресцентный краситель карбокси-Х-родамин, BHQ2 - гаситель флуоресценции. Изобретение позволяет в короткий срок с высокой чувствительностью и специфичностью детектировать ДНК С. posadasii в чистой культуре и биологическом материале. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и молекулярной биологии. Предложен олигонуклеотидный зонд MS8 Flip-R для флуоресцентной детекции возбудителя гистоплазмоза Histoplasma capsulatum методом полимеразной цепной реакции с олигонуклеотидными праймерами HcMs8s, HcMs8as3, имеющий следующую структуру: MS8 Flip-R 5'(ROX)-GGCCTGACCAGTATAACCAAGGCC-(BHQ2) 3', где ROX - флуоресцентный краситель карбокси-Х-родамин, BHQ2 - гаситель флуоресценции "Black Hole 2". Изобретение может быть использовано в медицине для выявления генетического материала возбудителя гистоплазмоза - H. capsulatum в пробах, для диагностики в здравоохранении и для научных исследований, поскольку позволяет в короткий срок с высокой чувствительностью и специфичностью детектировать ДНК H. capsulatum в пробах чистых культур и биологическом материале. 1 ил., 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано для ускоренного определения количества живых клеток во взвесях дрожжеподобных грибов

Изобретение относится к биотехнологии, молекулярной биологии

Изобретение относится к биотехнологии и молекулярной биологии

Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии

 


Наверх