Патенты автора Солодухин Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к области верхнего строения железнодорожного пути, в частности к стыковым электроизолирующим соединениям рельсов. По обе стороны стыкуемых рельсов располагают композитные изолирующие накладки с двумя композитными стопорными пластинами. Пластины выполнены в виде элементов удлиненной формы с поперечными сквозными отверстиями. Крепежные элементы размещают в отверстиях и стягивают между собой композитные накладки и стопорные пластины через шейку рельса. Одна из стопорных пластины с каждой стороны рельсов содержит выступ с магнитошунтирующим вкладышем. Выступ выполнен внахлест на соседнюю плоскую стопорную пластину. Уменьшается напряженность магнитного поля в зоне изолирующего стыка рельсов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к верхнему строению железнодорожного пути, а именно к конструкции рельсовых изолирующих стыков. Накладка рельсового стыкового изолирующего соединения содержит основу из композиционного материала с дополнительными продольными включениями. При этом в качестве композиционного материала используется стеклопластик или базальтопластик, а продольные включения выполнены из высокопрочного арамидного композитного материала, вформованного в основу послойно. Кроме того, со стороны шейки рельса на основу установлен магнитошунтирующий композитный изолирующий элемент, перекрывающий два внутренних центральных болтовых отверстия накладки. В результате достигается уменьшение веса при одновременном повышении прочности, жесткости, усталостной долговечности накладки, уменьшается намагниченность рельса, снижается трудоемкость изготовления накладки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области пиротехники и предназначено для функционирования в качестве источника генерируемого при горении пиротехнического заряда газа, который используется для приведения в действие через заданные промежутки времени двух и более исполнительных механизмов

Изобретение относится к автономным источникам сжатого газа, а именно к низкотемпературным генераторам чистого азота при сжигании пиротехнических зарядов, используемым для приведения в работу различных силовых приводов, для наддува полостей и агрегатов летательных аппаратов, силового автоматического привода шиберных заглушек в магистральных трубопроводах, наполнения газом эластичных оболочек (например, спасательных трапов, автомобильных подушек безопасности и т.п.)

Изобретение относится к верхнему строению железнодорожного пути

Изобретение относится к верхнему строению железнодорожного пути

 


Наверх