Патенты автора ПАРАДОВСКИ Анри (FR)

Изобретение предназначено для очистки газа, обогащенного углеводородами. Способ очистки газа, обогащенного углеводородами и содержащего по меньшей мере 10 ч./млн по объему углеводородов, имеющих по меньшей мере шесть углеродных атомов, содержит стадии: а) охлаждение указанного газа до температуры в между -20°С и -60°С в результате теплообмена с, по меньшей мере, одним хладагентом в теплообменнике; b) очистка от соединений, содержащих, по меньшей мере, шесть углеродных атомов, газа, частично сжиженного на стадии а) в промывочной колонне, содержащей верхнюю часть колонны на ее самом высоком конце и емкость колонны на ее самом нижнем конце, для того, чтобы образовать на верхней части промывочной колонны газовый поток, содержащий менее 5 ч./млн по объему соединений, имеющих, по меньшей мере, шесть углеродных атомов, и в сосуде промывочной колонны поток жидкости, обогащенный соединениями, имеющими, по меньшей мере, пять углеродных атомов; с) по меньшей мере, частичная конденсация указанного газового потока, получаемого на стадии b), в теплообменнике для того, чтобы образовать двухфазный поток; d) разделение двухфазного потока в сепараторе при температуре в интервале от -60°С до -80°С для того, чтобы образовать газовый поток в верхней части сепаратора и поток жидкости в кубовой части сепаратора (16); е) использование потока жидкости, получаемого на стадии d), в качестве флегмы верхней части промывочной колонны; f) конденсация газового потока, получаемого на стадии d), теплообменом в теплообменнике при температуре ниже -100°С для того, чтобы образовать сжиженный газ, содержащий менее 5 ч./млн по объему соединений, имеющих, по меньшей мере, шесть углеродных атомов. Технический результат: обеспечение снижения содержания тяжелых углеводородов в природном газе. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу обработки осушенного загрузочного природного газа, включающему введение загрузочного потока (54) в первый разделительный резервуар (22), динамическое расширение газового потока (56), выходящего из резервуара (22), в турбине (24), затем его введение в первую колонну (26) очистки. Способ включает получение в верхней части первой колонны (26) очищенного газа (70) и улавливание в нижней части первой колонны (26) нижнего потока сжиженного газа (74), который после расширения вводят во вторую колонну (30) для удаления углеводородов C5 +. Верхний поток очищенного природного газа (70), выходящий из первой колонны (26), направляют напрямую в теплообменник (20) и подогревают в первом теплообменнике (20) теплообменом только с загрузочным газом (12). Способ включает сжатие газового потока (86) из верхней части второй колонны (30) в компрессоре (38) перед его введением во второй разделительный резервуар (40). Изобретение также касается установки для обработки осушенного загрузочного природного газа. Технический результат - обработка загрузочного природного газа для удаления из него углеводородов C5 + ввиду его последующего сжижения. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил., 10 табл.

Изобретение относится к способу разделения подаваемого сухого газа, содержащего преимущественно метан, этан и пропан, и к устройству для осуществления способа

 


Наверх