Патенты автора Кислицын Вадим Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для дополнительного отсева ложной трассовой радиолокационной информации, полученной по результатам измерения текущих координат объекта на траектории. Техническим результатом изобретения является возможность снятия с обработки траекторий от целей, не являющихся объектами разведки РЛС РОП, до выполнения операций по распознаванию класса цели и определения координат ОП, что существенно повышает достоверность разведывательной информации и сокращает время траекторной обработки. Устройство распознавания целей, не являющихся объектами разведки, состоит из трех пороговых устройств, трех блоков сравнения, двух блоков признака обработки, блоков: сглаживания, преобразования сглаженных координат, памяти условных плотностей вероятности, определения максимума условной плотности вероятности, анализа возрастания значений доплеровской частоты, вычисления дополнительных параметров, задания начальных значений, присвоения, счета, суммирования, устройств запоминающего и сравнения. 2 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях разведки огневых позиций противника. Достигаемый технический результат – повышение точности определения времени сопровождения цели. Указанный результат достигается за счет того, что устройство определения длительности интервала сопровождения цели содержит блок АЦП, блок сглаживания, блок расчета времени, первое пороговое устройство, второе пороговое устройство, устройство сравнения, блок вычисления параметров и блок расчета времени наблюдения, определенным образом соединенные между собой. Указанное техническое решение дает возможность при определении длительности интервала сопровождения цели учитывать дополнительные признаки, позволяющие точнее определить время, необходимое для наблюдения за целью, что приводит к повышению точности определения координат огневых позиций. Такими признаками являются: качество радиолокационного сопровождения, определяемое по величине измеряемого при сопровождении соотношения сигнал-шум, дальности РЛС-снаряд, а также значение текущего угла наклона вектора скорости снаряда к плоскости горизонта. Возможность достижения технического результата объясняется тем, что учитываются все основные факторы, влияющие на получение необходимого числа точек измерений координат цели (снаряда на траектории). 2 ил.

Изобретение относится к радиолокационным техническим средствам распознавания класса стреляющих артиллерийских систем противника по результатам измерения текущих координат снаряда на траектории. Достигаемый технический результат - повышение достоверности распознавания наличия маневра цели и его параметров при движении цели на траектории для систем с активно-реактивным снаряжением, повышение точности определения координат точки вылета (старта) цели. Указанный результат достигается за счет введения признаков, позволяющих определить величину перегрузок, действующих на цель при движении ее по траектории. Такими признаками являются следующие параметры: скорость цели по высоте в средней точке участка наблюдения, сглаженные значения текущей координаты (высоты) цели на траектории, число измеренных координат за время наблюдения за целью, дискрет съема измеренных координат. 2 ил.

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано в РЛС разведки для распознавания класса стреляющих систем по результатам измерения текущих координат снаряда (мины, ракеты) на траектории

 


Наверх