Патенты автора Клинов Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине и раскрывает способ формирования наноструктурированного композитного материала биорезорбируемой мембраны. Способ заключается в том, что осуществляют электрораспыление раствора, содержащего смесь синтетического и природного полимеров, а именно полилактида и коллагена, в следующем соотношении, мас.%: полилактид 45-55, коллаген 45-55, с получением мембраны, состоящей из нановолокон, имеющих форму нанолент. Изобретение обеспечивает возможность растяжения мембраны на 100% без ее разрушения, что является важным для закрытия поврежденных участков хрящевой ткани и может быть использовано для изготовления биорезорбируемого имплантата, предназначенного для пластики дефектов суставного хряща. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области нанотехнологии, материаловедения и может быть использовано при конструировании мембран, подложек, фильтров. Предлагаемый способ получения пленки из нановолокон заключается в том, что готовят растворы двух или более полимеров, проводят формование нановолокон полимеров методом электроспиннинга и формируют пленку из смеси нановолокон. Согласно изобретению, для электроспиннинга используют сосуд с жидкостью, в которой не растворяется ни один из полимеров, и с погруженным в сосуд противоэлектродом. Электроспиннинг осуществляют путем подачи напряжения между сосудом и электродом и распыления каждого раствора полимера отдельно из металлического капилляра в сосуд с образованием взвеси нановолокон полимеров в указанной жидкости. Далее перемешивают взвесь гомогенизатором, после чего осуществляют формование пленки путем удаления жидкости. Распыление растворов полимеров в сосуд с жидкостью может осуществляться последовательно или одновременно. Кроме того, удаление жидкости может осуществляться путем осаждения нановолокон на фильтре или путем высушивания. Изобретение позволяет формировать пленки из нановолокон полимеров различной природы и химического состава. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области наноконструирования и может быть использовано для получения новых систем доставки терапевтических и тераностических средств, для создания диагностикумов, рН-чувствительных биогелей, 3D элементов биоэлектроники. Предложен способ получения рН-чувствительных разветвленных узлов ДНК-наноконструкций, стабильных при рН 4÷6,5. Способ основан на самосборке синтетических олигонуклеотидов XCn или CnX за счет образования структур интеркалированного мотива, где С - остаток дезоксицитидина; n=5÷25 - число остатков дезоксицитидина; X - заместитель, выбранный из Т25 или НЕХ-Т25, Т – тимидин, HEX - 4,7,2',4',5',7'-гексахлорфлуоресцеин. Причем олигонуклеотиды растворяют в 10 мМ Tris-HCl буфере при рН 5,5, содержащем 10 мМ KCl. Далее образцы выдерживают 5 мин при 90°С, затем охлаждают на льду или со скоростью 0,5°С/мин. В результате, в зависимости от n, получают узловые конструкции, в которых может быть присоединено 2-8 и более молекулярных блоков. 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области оптических измерений и касается способа и устройства возбуждения флуоресценции только в тонком слое образца. Возбуждение флуоресценции осуществляют при помощи электромагнитного поля, локализованного вблизи границы раздела между содержащей образец жидкостью и твердой фазой. В качестве твердой фазы используют многослойную структуру с периодически меняющимися показателями преломления слоев, причем количество, толщину и показатели преломления слоев выбирают таким образом, чтобы на границе раздела могли возбуждаться длиннопробежные поверхностные волны хотя бы одной моды, длина волны которой находится внутри диапазона длин волн, обеспечивающих эффективное возбуждение флуоресценции образца. Технический результат заключается в увеличении контраста получаемых изображений и обеспечении возможности изучения приповерхностных процессов и адсорбции. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано для бесконтактного манипулирования, концентрирования и сортировки бактериальных клеток E.coli и/или диамагнитных микрочастиц в микрофлюидных системах. Для этого создают направленную диффузию, используя эффект вытеснения объектов из градиента концентрации парамагнитных наночастиц CoFe2O4. Изобретение обеспечивает бесконтактное манипулирование, концентрирование и сортировку жизнеспособных бактерий E.coli без жгутиков. 11 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению белковых комплексов, и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к способам модифицирования гидрофобных поверхностей, в частности модифицирования поверхности высокоориентированного пиролитического графита (ВОПГ), и может найти применение в сканирующей зондовой микроскопии, в иммуноферментном анализе, в создании биочипов, а также для придания гидрофобным поверхностям других поверхностных свойств

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим наблюдение в безапертурных оптических микроскопах ближнего поля для получения локально усиленных спектров ГКР

 


Наверх