Патенты автора Бубляев Ростислав Анатольевич (RU)

Изобретение относится к биоорганической химии и может быть использовано для определения аминокислотной последовательности пептидов и их фрагментов методом масс-спектрометрии. Для этого проводят секвенирование дансилированного пептида, основанное на прямом вводе раствора в источник ионов с последующей фрагментацией молекулярного иона пептида в области между соплом и скиммером источника ионов воздействием электрического поля при нескольких дискретных значениях напряженности электрического поля в диапазоне 102-104 В/м и давлении остаточного газа в диапазоне 100-2000 Па. Наличие дансильного остатка на N-концевой аминогруппе пептида позволяет избежать циклизации коротких фрагментов пептида и приводит к преимущественному образованию b-ионов, которые регистрируются преимущественно в форме протонированных дегидратированных фрагментов, включая наименьшие по молекулярной массе ионы b1 и b2, что позволяет установить полную аминокислотную последовательность исходного пептида. Усредненные значения параметров фрагментации - напряжение на капилляре - 3400 V, на сопле 90-140 V, на скиммере - 60-90 V, значения этих параметров меняются в зависимости от природы и числа аминокислот, входящих в состав пептида, системой проводят регистрацию и определение аминокислотной последовательности пептидов. Изобретение обеспечивает упрощение интерпретации масс-спектров и повышает надежность определения полной аминокислотной последовательности исследуемых пептидов. 5 ил., 1 пр.
Метод масс-спектрометрического секвенирования пептидов и определения их аминокислотных последовательностей основан на фрагментировании в ионном источнике масс-спектрометра между соплом и скиммером молекулярных ионов пептидов под воздействием электрического поля управляемой величины и на последующем анализе масс-спектров фрагментов. Пептид поступает в источник ионов, электрогазодинамическая система транспортировки которого позволяет управлять степенью фрагментации молекулярного иона при помощи изменения электрического поля. Далее ионы разделяют в масс-анализаторе и направляют в детектор, где осуществляют регистрацию масс-спектра пептида и его фрагментов с различной глубиной фрагментации одновременно в одном спектре. Масс-спектры фрагментов пептида, полученные при разных значениях напряженности электрического поля, обрабатывают системой регистрации, анализируют, в результате чего определяют аминокислотную последовательность исходного пептида. Управляемая степень фрагментации в источнике ионов под воздействием варьируемого электрического поля в диапазоне 122-104 В/м и давлениях остаточного газа в диапазоне 100-2000 Па позволяет определять аминокислотную последовательность пептидов, содержащих до 10-15 аминокислотных остатков, что соответствует средней длине пептидов - продуктов ферментативного гидролиза белков. Технический результат - упрощение и ускорение способа.

Изобретение относится к методам введения изотопной метки в белки и пептиды

Изобретение относится к области масс-спектрометрии и найдет применение при решении задач органической биоорганической химии, иммунологии и медицины, биотехнологии и экологии, при определении состава и свойств веществ в промышленности и в научных исследованиях

 


Наверх