Патенты автора Михалин Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к СВЧ-технике и предназначено для измерения селективных свойств высокодобротных миниатюрных открытых диэлектрических резонаторов. Технический результат: упрощение процесса настройки измерительного устройства с повышенной точностью измерения собственной добротности открытого диэлектрического резонатора. Устройство содержит отрезок волновода 1 с прямоугольным поперечным сечением, электромагнитно связанный с объемным металлическим резонатором 2 через элемент связи 3, и размещенный в объемном металлическом резонаторе открытый диэлектрический резонатор 4 с низшим Н-видом колебания с резонансной частотой, равной резонансной частоте объемного металлического резонатора 2. Объемный металлический резонатор 2 выполнен в виде параллелепипеда с прямоугольным поперечным сечением, тождественным поперечному сечению отрезка волновода 1 и с длиной L, равной длине волны λ в волноводе на резонансной частоте объемного металлического резонатора 2. Объемный металлический резонатор 2 установлен продольно на конце отрезка волновода 1 с прямоугольным поперечным сечением и отделен от него прикрепленной на торце металлической стенкой 5, установленной с возможностью вращения вокруг продольной оси отрезка волновода 1 с прямоугольным поперечным сечением, с элементом связи 3 в виде отверстия в стенке 5 в виде щели, параллельной широкой стенке 6 резонатора 2. Резонатор 4 размещен в центре поперечного сечения и продольного размера объемного металлического резонатора 2. Широкая стенка 7 открытого диэлектрического резонатора 4 перпендикулярна плоскости широкой стенки 6 резонатора 2. Открытый диэлектрический резонатор 4 укреплен на диэлектрическом стержне 8, ось которого параллельна плоскости широкой стенки 8 открытого диэлектрического резонатора 4 и который установлен в отверстии 9 в широкой стенке 6 объемного металлического резонатора 2 с возможностью его вращения вокруг оси диэлектрического стержня 8. 3 ил.

Генератор СВЧ относится к технике СВЧ и предназначен для создания источников сигнала непрерывной выходной мощности и позволяет упростить настройки температурного режима частоты генерации при регулировке параметров генератора СВЧ. Технический результат заключается в упрощении настройки температурного режима частоты генерации при регулировке параметров генератора. Генератор содержит диэлектрическую подложку 1, расположенную на внутренней стенке 2 в замкнутой металлической полости 3, отрезок полосковой линии 4, активный элемент 5, плоский открытый диэлектрический резонатор 7, закрепленный на торце 8 диэлектрического держателя 9, металлическую цилиндрическую трубку 10, установленную на резьбе, винт 12 перестройки частоты резонатора 7, отрезок проводника 13 в виде плоской спирали на внешней поверхности 16 стенки полости 3, диэлектрическую втулку 15, внешний диаметр которой равен внутреннему диаметру металлической цилиндрической трубки 10, а центральное отверстие равно диаметру винта 12 перестройки частоты, подвижный элемент крепления 18, обеспечивающий перемещение вдоль конца 17 отрезка проводника 13 по радиусу. Длина отрезка проводника выбрана в соответствии с соотношением, обеспечивающим термокомпенсацию сдвига резонансной частоты резонатора. 1 ил.

Генератор СВЧ, управляемый напряжением (ГУН), относится к технике СВЧ, предназначен для создания источников сигнала непрерывной выходной мощности с перестройкой частоты или для работы в составе цепей фазовой подстройки частоты. Технический результат - улучшение энергетических и шумовых характеристик генератора СВЧ, повышение быстродействия перестройки частоты. Генератор СВЧ содержит активный элемент [1] с входным [2] и выходным [3] выводами, размещенный на металлическом основании [4], два отрезка [5] и [6] микрополосковых линий, диэлектрический резонатор [8], размещенный на диэлектрическом основании [9] между отрезками [5] и [6] микрополосковых линий, варикап [13], причем второй конец второго отрезка [6] микрополосковой линии образует вывод мощности [15] генератора СВЧ. Колебательная система генератора образована по принципу параллельной обратной связи через диэлектрический резонатор [8] и электромагнитно связанные с ним отрезки [5] и [6] микрополосковых линий, которые, в свою очередь, подключены к входному [2] и выходному [3] выводам активного элемента [1]. При изменении резонансной частоты диэлектрического резонатора [8] изменяется условие формирования баланса, который выполняется на иной частоте, пропорциональной изменению частоты диэлектрического резонатора [8]. 2 ил.

Изобретение относится к области цифровой техники. Технический результат - расширение функциональных возможностей стандартного разъема универсальной последовательной шины за счет увеличения скорости передачи данных на расстояния, соответствующие оптоволоконным линиям. Достигается тем, что разъем содержит металлический экран-оболочку (1), диэлектрическую вставку (2) с металлическими проводниками (3) на ее боковой поверхности (4), параллельной оси разъема, торцевую поверхность (5) диэлектрической вставки (2), ортогональную оси разъема, отрезок оптоволоконной линии (6) с плоским торцевым срезом (7). В диэлектрической вставке (2) выполнено продольное отверстие (8), ортогональное торцевой поверхности (5) диэлектрической вставки (2), а отрезок оптоволоконной линии (6) установлен в продольном отверстии (8), причем плоский торцевой срез (7) отрезка оптоволоконной линии (6) углублен относительно торцевой поверхности (5) диэлектрической вставки (2). При присоединении разъема универсальной последовательной шины к ответной части разъема происходит гальванический контакт проводников (3) на боковой поверхности (4) диэлектрической вставки (2), а также образуется контакт плоского торцевого среза (7) отрезка оптоволоконной линии (6) с торцевым срезом ответной оптоволоконной линии в ответном разъеме универсальной последовательной шины. 1 ил.

Изобретение относится к области СВЧ техники, точнее к техническим решениям соединителей разъемных фланцев волноводов СВЧ трактов. Соединитель содержит шляпку 1 в виде диска и цилиндрическую часть 2 меньшего диаметра, размещенную в соосных отверстиях 3 и 4 сочлененных волноводных фланцев 5 и 6, вторую составляющую из шляпки 7 в виде диска и цилиндрической части 8 меньшего диаметра, отверстия 9 в диске 1 и отверстие 10 в диске 7, в которых закреплены центры цилиндрической части 2 и второй цилиндрической части 8 соединителя и его второй части. На поверхностях шляпок 1 и 7 установлены пружины 11, 12, 13, 14, действующие в направлении оси цилиндрических частей 2 и 8 на волноводные фланцы 5 и 6. Для обеспечения стягивающего действия расстояние между плоскостью диска шляпки 1 и плоскостью поверхности фланца 5, а также между плоскостью диска шляпки 7 и плоскостью поверхности фланца 6 равны нулю. Технический результат заключается в ускорении процесса крепления фланцев волноводных труб. 1 ил.

Разъемное соединение фланцев волноводов СВЧ трактов относится к области СВЧ техники. Заявленное соединение содержит одинаковые пластины 1 с соосными отверстиями 2 и направляющими, которые образованы штырем 3, укрепленным на одной из пластин 1 и соосными с ними отверстиями 4 в другой пластине 1, шайбы 5 из магнитотвердых материалов с остаточной намагниченностью, размещенные в отверстиях 2 в пластинах 1, укрепленные в них и установленные встречно друг к другу противоположными полюсными наконечниками N-S, отверстие 6 с резьбой в одной из пластин 1, смещенное относительно центра к краю пластины. При сближении пластин 1 вдоль направляющих 3 до вхождения направляющих 3 в соосные с ними отверстия 4, между шайбами 5 из магнитотвердых материалов с остаточной намагниченностью, размещенными в отверстиях 2 в пластинах 1 возникают магнитные силы притяжения, возрастающие по мере сближения пластин. Наибольшее усилие соответствует моменту соприкосновения плоскостей пластин. В таком состоянии взаимного положения пластин 1 шайбы 5 из магнитотвердых материалов с остаточной намагниченностью (постоянные магниты) удерживают присоединение волноводных фланцев. Технический результат заключается в упрощении процесса крепления фланцев волноводных труб. 1 ил.

Изобретение относится к области СВЧ техники, точнее к техническим решениям соединителей разъемных фланцев волноводов СВЧ трактов, и позволяет упростить процесс крепления фланцев при многократном их соединении и разъединении и ускорить процесс крепления фланцев волноводных труб. Соединитель содержит шляпку 1 в виде диска и цилиндрическую часть 2 меньшего диаметра, размещенную в соосных отверстиях 3 и 4 сочлененных волноводных фланцев 5 и 6, вторую составляющую из шляпки 7 в виде диска и цилиндрической части 8 меньшего диаметра, отверстия 9 в диске 1 и отверстие 10 в диске 7, в которых закреплены одни из концов цилиндрической части 2 и второй цилиндрической части 8 соединителя и его второй части. На поверхности шляпок 1 и 7 установлены пружины 11 и 12, действующие в направлении оси цилиндрических частей 2 и 8 на волноводные фланцы 5 и 6. Для обеспечения стягивающего действия расстояние между плоскостью диска шляпки 1 и плоскостью поверхности фланца 5, а также между плоскостью диска шляпки 7 и плоскостью поверхности фланца 6 равны нулю. Технический результат заключается в упрощении процесса крепления фланцев при их многократном соединении и разъединении. 1 ил.
Изобретение относится к области радиовидения и может быть использовано при проектировании радиотехнических комплексов обнаружения предметных помех движению транспортных средств, действие которых основано на восстановлении «оптического» изображения объекта по его радиоголограмме. Достигаемый технический результат - увеличение дальности радиовидимости без увеличения уровня излучаемой мощности, а также увеличение дальности радиовидимости объекта на пути следования передвигающегося аппарата при сохранении низкого уровня излучаемой мощности. Сущность способа заключается в уменьшении расстояния между объектом наблюдения и апертурой его облучения и приема, которая установлена на беспилотном автономном аппарате, который, в свою очередь, выдвинут к объекту наблюдения по направлению движения перемещаемого аппарата. При этом в соответствии с основным уравнением радиолокации уменьшается необходимая интегральная мощность зондирующего сигнала, пропорциональная четвертой степени дальности обнаружения объекта. Протяженная область наблюдения за вероятными объектами на пути следования передвигающегося аппарата обеспечена системой беспилотных автономных аппаратов, которая формируется их разнесенным вдоль направления движения взаимным положением и удалением от передвигающегося аппарата, каждый из которых находится на удалении, меньшем дистанции устойчивого радиоканала приема и передачи данных между перемещающимся и беспилотным автономным аппаратами.

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к технике СВЧ

ДИПЛЕКСЕР // 2361335
Изобретение относится к области электрорадиотехники, в частности к частотно-разделительному устройству на основе открытых дисковых диэлектрических резонаторов, преимущественно в сантиметровом диапазоне длин волн

Изобретение относится к технике СВЧ и позволяет улучшить теплоотвод от открытых дисковых диэлектрических резонаторов

Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для создания антенн приемопередатчиков локальных сетей производственного назначения

Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для использования преимущественно в дециметровом и длинноволновой части сантиметрового диапазонов длин волн

Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для использования в дециметровом и длинноволновой части сантиметрового диапазонов длин волн

ДИПЛЕКСЕР // 2295807
Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для использования в качестве частотно-разделительных устройств

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для использования в дециметровом и длинноволновой части сантиметрового диапазона длин волн

 


Наверх