Патенты автора Сарбатова Наталья Юрьевна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве рыбной или рыборастительной продукции. Композиция рыбных полуфабрикатов для детского питания содержит филе сома, палтуса, свиной шпик, комплекс растительных добавок и пряностей, состоящих из пассированных моркови и репчатого лука на сливочном масле, соли пищевой профилактической с пониженным содержанием натрия, морской капусты, перца сладкого, облепихи, зелени укропа, амарантовой муки, перца душистого и пророщенных зерен пшеницы, предварительно замоченных в молоке на 5 мин, при следующем соотношении компонентов, мас. %: филе рыбы - 39,0-52,0, шпик свиной - 4,0-13,0, масло сливочное - 0,5-3,0, амарантовая мука - 3,5-6,5, пророщенные зерна пшеницы - 1,5-5,0, морская капуста - 10,0-25,0, перец сладкий - 1,0-5,0, лук репчатый - 3,0-7,0, морковь - 3,0-7,0, облепиха - 0,5-2,5, зелень укропа - 0,2-0,8, перец душистый - 0,05-0,2, соль пищевая профилактическая с пониженным содержанием натрия - 0,5-1,2. Изобретение позволяет получить рыбный продукт для питания детей, сохраняющий полезные свойства исходных компонентов. 5 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве рыбной или рыборастительной продукции для профилактического питания. Композиция полуфабрикатов рыбные кнели содержит филе сома, палтуса, комплекс растительных добавок и пряностей, состоящих из пассированных моркови и репчатого лука на сливочном масле, соли пищевой с пониженным содержанием натрия, тыквы, рукколы, перца сладкого, шиповника сухого, зелени укропа, амарантовой муки, перца душистого и пшеничных отрубей, предварительно замоченных в молоке на 5 мин, при следующем соотношении компонентов, мас. %: филе рыбы - 47,0-60,0, масло сливочное - 0,5-3,0, амарантовая мука - 3,5-6,5, пшеничные отруби - 1,0-2,5, тыква - 7,0-12,0, руккола - 7,0-12,0, перец сладкий - 1,0-5,0, лук репчатый - 3,0-7,0, морковь - 3,0-7,0, шиповник сухой - 0,5-2,5, зелень укропа - 0,2-0,8, перец душистый - 0,05-0,2, соль пищевая профилактическая с пониженным содержанием натрия - 0,5-1,2. Изобретение позволяет получить рыбный продукт для диетического и профилактического питания, сохраняющий полезные свойства исходных компонентов. 5 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мясной или мясорастительной продукции для профилактического питания. Способ производства мясных рубленых полуфабрикатов для функционального питания включает в себя обвалку потрошеных тушек кур, измельчение на волчке с отверстиями в решетке диаметром 2-3 мм, составление фарша, в который вводят предварительно замоченные в молоке на 10 мин овсяные отруби, перец, с последующим перемешиванием и более тонким измельчением в течение 7-10 мин до однородной массы, формование полуфабрикатов в виде круглой формы массой 70-85 г, тепловую обработку в пароварке в течение 20-30 мин, охлаждение. Для приготовления фарша используют куриное филе и дополнительно вводят мясо фазана, амарантовую муку, зелень петрушки и укропа, измельченный корнеплод пастернака и пассированные в сливочном масле лук репчатый и морковь, а также соль пищевую профилактическую с пониженным содержанием натрия. Подобрано количественное соотношение компонентов в полуфабрикате. Обеспечивается сохранение полезных свойств исходных компонентов мясных рубленых полуфабрикатов и получение мясного продукта функциональной направленности. 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мясной или мясорастительной продукции для профилактического питания. Композиция мясных рубленых полуфабрикатов функционального назначения включает мясо курицы, мясо фазана, овсяные отруби, замоченные в молоке, перец душистый, лук и морковь, пассированные в сливочном масле, амарантовую муку, зелень петрушки и укропа, соль пищевую профилактическую с пониженным содержанием натрия, а в качестве растительной добавки содержит пастернак. Подобрано количественное соотношение исходных компонентов полуфабриката. Обеспечивается сохранение полезных свойств исходных компонентов мясного и растительного сырья и получение мясного полуфабриката функциональной направленности. 5 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве рыбной или рыборастительной продукции для профилактического питания. Композиция полуфабрикатов биточков из мяса рыбы содержит филе из рыбного сырья, комплекс растительных добавок и пряностей, состоящих из пассированных моркови и репчатого лука на сливочном масле, овсяных хлопьев, соли пищевой йодированной. В качестве рыбного сырья используют сома, палтуса, вводят дополнительные растительные добавки и пряности: кабачок желтоплодный, рябину сухую, перец сладкий, мелиссу, зелень укропа, амарантовую муку, кукурузные отруби, предварительно замоченные в молоке на 5 мин, перец душистый, соль пищевую профилактическую с пониженным содержанием натрия. Подобрано количественное соотношение исходных компонентов. Обеспечивается сохранение полезных свойств исходных компонентов полуфабрикатов и получение рыбного продукта, предназначенного для диетического и профилактического питания. 5 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ изготовления рыбных полуфабрикатов для детского питания, включающий получение филе из рыбного сырья, подготовку свиного шпика, комплекса растительных добавок и пряностей, тонкое измельчение, приготовление фарша, формование, тепловую обработку, охлаждение, хранение. В качестве рыбного сырья используют сома, палтуса, махи-махи. В качестве растительных добавок используют шпинат, перец сладкий, мяту апельсиновую, зелень укропа, амарантовую муку, пророщенные зерна пшеницы, перец душистый, соль пищевую профилактическую с пониженным содержанием натрия, морковь и репчатый лук. Изобретение обеспечивает получение продукта, который сохраняет полезные свойства исходных компонентов.
Способ включает подготовку рецептурных компонентов, в состав которых входит рыбное сырье. В качестве рыбного сырья используют обработанную паром рыбу с небольшим количеством соединительной ткани. Филе рыбы измельчают, добавляют перец душистый молотый, кориандр молотый, соль, амарантовую муку, измельченные лук, морковь, чеснок, крапиву, петрушку, тыкву. Лук, морковь и чеснок предварительно пассеруют в растительном масле. Взятые в определенных соотношениях компоненты перемешивают в фаршемешалке, расфасовывают в банки, герметизируют, стерилизуют и проверяют на безопасность. Способ обеспечивает сохранение полезных свойств рыбного сырья. 3 пр.
Способ включает подготовку рецептурных компонентов, в состав которых входит рыбное сырье. В качестве рыбного сырья используют рыбу с небольшим количеством соединительной ткани. Филе рыбы измельчают, добавляют сельдерей, капусту брокколи, перец сладкий, мяту апельсиновую, зелень укропа, амарантовую муку, предварительно замоченные в молоке на пять минут кукурузные хлопья, перец душистый, соль пищевую профилактическую с пониженным содержанием натрия. Морковь и репчатый лук пассируют на сливочном масле. Все компоненты, взятые в определённых соотношениях, перемешивают и отправляют на более тонкое измельчение и взбивание. Полученную массу формуют в виде овальной или круглой формы, подвергают тепловой обработке в пароварке, охлаждают и отправляют на хранение. Способ обеспечивает сохранение полезных свойств исходных компонентов. 1 пр.
При изготовлении композиции используют обработанную паром рыбу, добавляют пряности - перец душистый молотый, кориандр молотый, соль пищевую профилактическую с пониженным содержанием натрия и растительные компоненты, в качестве которых используют амарантовую муку, измельченные лук, морковь, чеснок, крапиву, петрушку, тыкву. Лук, морковь и чеснок пассеруют в растительном масле. Все компоненты используют в определенных соотношениях. Изобретение обеспечивает получение продукта для диетического и профилактического питания. 5 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве рыбной или рыборастительной продукции для профилактического питания. Способ получения полуфабрикатов кнелей из мяса рыбы включает получение филе из рыбного сырья, подготовку комплекса растительных добавок и пряностей, состоящих из пшеничных отрубей, соли пищевой, пассерованных моркови и репчатого лука, тонкое измельчение, приготовление фарша, формование, тепловую обработку, охлаждение, хранение. Причем в качестве рыбного сырья используют сома, палтус, махи-махи. В полуфабрикат вводят дополнительные растительные добавки и пряности: сельдерей, артишок, перец сладкий, мяту апельсиновую, зелень укропа, амарантовую муку, пшеничные отруби, которые предварительно замачивают в молоке на 5 мин, перец душистый, соль пищевую профилактическую с пониженным содержанием натрия. Причем морковь и репчатый лук пассеруют на сливочном масле. Затем все компоненты рецептуры в определенном соотношении перемешивают, отправляют на тонкое измельчение и взбивание в течение 7-10 мин при температуре 17-24°C. Далее рыбный фарш формуют в виде шариков 3-5 см, подвергают тепловой обработке в пароварке в течение 15-30 мин, охлаждают, отправляют на хранение. Изобретение направлено на сохранение полезных свойств исходных компонентов рыбных полуфабрикатов кнели из мяса рыбы и получение рыбного продукта функциональной направленности.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии получения полуфабрикатов на мясорастительной основе. Способ производства мясорастительных котлет предусматривает измельчение на волчке мяса, лука репчатого свежего, свежего картофеля, куттерирование с одновременным введением меланжа, воды питьевой, CO2-экстракта перца черного душистого, соли поваренной, масла и зелени, с добавлением в фарш кабачка, ядра ореха маньчжурского, CO2-экстракта розмарина и масла льняного, формование, панировку готовых изделий в сухарях панировочных и консервирование. В панировочные сухари добавляют муку зародышей пшеницы «Витазар» в соотношении 1:1, а упаковку готового продукта осуществляют в охлажденном виде в вакууме. Подобраны количественные соотношения ингредиентов в изделии. Обеспечивается повышение энергетической и пищевой ценности мясорастительных котлет, а также улучшение консистенции за счет повышения влагосвязывающей способности мясного сырья. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве рубленых мясорастительных полуфабрикатов для диетического питания. На волчке измельчают мясо кролика, затем к нему добавляют более жирное куриное мясо и продолжают измельчать до получения однородной массы. Высушенную бурую морскую водоросль ламинарию заливают питьевой водой в соотношении 1:3 с температурой 4-6°C, оставляют пропитываться на 2 часа. Набухшую ламинарию измельчают на мясорубке с диаметром отверстий 2-3 мм в течение 1 мин. Лук репчатый чистят и тщательно промывают проточной водой, далее измельчают на мясорубке. Хлеб предварительно размягчают с помощью молока. Соль используют в сухом виде. Измельченное мясное сырье и все подготовленные компоненты: лук, хлеб, морскую водоросль ламинарию, соль, специи, яйцо, воду добавляют в мешалку в заданном количестве и вымешивают фарш. Из фаршевой массы формируют полуфабрикаты округло-приплюснутой формы, которые панируют в панировочных сухарях с получением целевого продукта. Полуфабрикаты направляют в скороморозильный аппарат. Обеспечивается сокращение длительности технологического процесса, повышение пищевой и биологической ценности целевого продукта и придание ему функциональных свойств. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для измельчения кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для приготовления комбикормов на животноводческих фермах, комплексах и птицефабриках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для измельчения и равномерной раздачи кормов

 


Наверх