Патенты автора Бринк Иван Юрьевич (RU)

Предлагаемое изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при производстве огнестойких несвязных утеплителей с характеристиками, близкими к натуральному пуху водоплавающей птицы, полученными в результате аэродинамического смешивания двух компонент, одной из которых является пух, а второй - синтетическая пряжа и представляющий собой единый циклически повторяемый последовательный дискретный технологический процесс, включающий нарезку пряжи с последующим разделением на отдельные штапельные волокна с помощью градиентных воздушных потоков и дальнейшее смешивание с пухом водоплавающей птицы, причем в качестве волокнистого компонента используют антипиреновую пряжу со свойствами ингибирования газофазных пламенных реакций. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения порошка активированного угля из каменноугольного сырья путем воздействия ферромагнитных элементов во вращающемся электромагнитном поле вихревого электромагнитного аппарата, включающему загрузку, измельчение, активацию водяным паром при высокой температуре и выгрузку, причем подача воды осуществляется непосредственно в активную зону аппарата, где происходит измельчение и активация при соударении ферромагнитных активирующих элементов с каменноугольным сырьем – антрацитовой крошкой и водяным паром при температуре более 250°С, образующимся за счет превращения кинетической энергии движущихся элементов в тепловую, а выгрузка готового продукта осуществляется регулируемым потоком воздуха, выносящим фракции требуемого гранулометрического состава из активной зоны. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к технологии изготовления одежды с несвязными утеплителями. Разработана конструкция пакета специальной одежды с несвязным утеплителем с повышенной устойчивостью к деформации, обладающая способностью сохранять и восстанавливать расчетную теплозащиту в условиях повышенной ветровой нагрузки и в зонах постоянного сдавливания пакета. Предложенный пакет содержит покровную ткань, изнаночную ткань и расположенный между ними несвязный утеплитель, при этом скрепление покровной и изнаночной ткани осуществляется посредством основных горизонтальных переборок, содержащих дополнительные вертикальные переборки из объемного клееного нетканого материала. Вертикальные переборки из объемного клееного нетканого материала являются двухслойными, содержащими между слоями объемные армирующие элементы - продольно расположенный дополнительный упругий элемент из объемного нетканого материала, и расположены по швам вертикального соединения деталей одежды. 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при производстве утеплителей с характеристиками, близкими к натуральному пуху водоплавающей птицы, полученными методом смешивания несвязных композиционных утеплителей и предназначенными для изготовления одежды и спальных мешков. Предложен способ получения несвязного композиционного двухкомпонентного утеплителя, согласно которому осуществляют аэродинамическое смешивание двух компонент, одной из которых является пух. Способ представляет собой единый циклически повторяемый дискретный технологический процесс, при котором в качестве волокнистой компоненты несвязного композиционного материала используют шерстяную или синтетическую пряжу с параметрами крутки не менее 100/м, нарезанную в устройстве резки пряжи на отрезки длиной 15÷20 мм с количеством трехмерных гофр не менее двух с последующим разделением отрезков на отдельные штапельные волокна в смесителе-активаторе, снабженном штифтами, расположенными на стенках, с помощью градиентных воздушных потоков, создаваемых разнонаправленными форсунками, дальнейшим смешиванием с пухом водоплавающей птицы в пропорциях пух/компонента 60/40÷90/10% и транспортировкой готового утеплителя в дозатор для наполнения изделия. 1 ил., 3 табл.

Способ получения волокнистой компоненты несвязного композиционного утеплителя относится к текстильной промышленности и может быть использован в производстве несвязных композиционных материалов для швейной промышленности, в частности в качестве утепляющего прокладочного материала, предназначенного для придания одежде объемной формы и необходимых теплозащитных свойств, аналогичных натуральному пуху. Способ заключается в получении трехмерных кластеров волокнистой компоненты несвязного композиционного утеплителя механической деструкцией полотна холстопробивного синтетического утеплителя с помощью устройства, на рабочем столе которого полотно перемещается расположенными на нем транспортирующими роликами, и на конце перед прорезью для свободного возвратно-поступательного движения гильотинного ножа прижимается к выступу стола прижимным валиком, задающим скорость движения. После чего осуществляется прокалывание, последующее увлечение и отрыв участка полотна в виде волокнистой компоненты несвязного композиционного утеплителя игольчатыми гребенками прямоугольной формы, закрепленными в шахматном порядке в два ряда на валу, установленном по другую сторону прорези стола, под которыми располагается платформа с продольными прорезями, по которым при вращении вала проходят иглы гребенки, затем волокна, тянущиеся за трехмерным кластером, обрезают гильотинным ножом и подают в накопитель с помощью вакуум-системы. 1 ил.

Изобретение относится к области метеорологического приборостроения и может быть использовано для анализа снегонакопления на лавиноопасных участках. Сущность: анализатор снегонакопления включает в себя ряд опорных конструкций и принимающую плату (1) обработки и анализа данных, общую для всех опорных конструкций. Каждая опорная конструкция представляет собой стойку фиксации с передатчиком-приемником (2) и с открытой полимерной поверхностью (4), на которой закреплен датчик (3) потенциала электростатического поля. Указанный датчик (3) выполнен с возможностью непрерывной передачи через устройство “передатчик-приемник” (2) сигнала о величине потенциала электростатического поля, образуемого метелевым снегом, на принимающую плату (1) обработки и анализа данных. Принимающая плата (1) обработки и анализа данных выполнена с возможностью систематизации показателей потенциала электростатического поля снежных поверхностей. Технический результат: расширение функциональных возможностей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Объемный нетканый утеплитель для одежды, выполненный из волокнистой смеси, содержащей натуральные и полиэфирные волокна, отличающийся тем, что композиция натурального экологически чистого продукта содержит - натурального гусиного пуха в долевом составе 80%, гусиного пера - до 10%, полиэфирного полого волокна в долевом составе 10%, скрепленные коллоидным связующим в количестве не более 7% от суммарной массы композиции волокон с общим показателем наполняемости 728,7-767,0 Fill Power, обеспечивая тем самым повышение влагоустойчивости комплексного материала за счет наличия полиэфирных волокон в его составе при общем уровне упругости, эквивалентном в допустимых пределах варьирования упругости полностью натурального утеплителя на основе пуха и пера. 1 ил.

Изобретение относится к области швейного материаловедения, в частности к способу исследования процессов деформации защитных конструкций одежды под действием аэродинамической нагрузки. Способ определения аэродинамической деформации защитных конструкций одежды заключается в том, что объемно-упругие защитные конструкции одежды представляются моделью цилиндра и помещаются в дозвуковую аэродинамическую трубу с низкотурбулентным потоком воздуха и рабочей зоной, выполненной из прозрачного материала. Деформация объемно-упругих защитных конструкций одежды, происходящая под воздействием воздушного потока, фиксируется в рабочей зоне аэродинамической трубы с помощью цифровой фотосъемки, с последующей обработкой результатов с использованием программных продуктов. Заявленное изобретение позволит обеспечить исследование аэродинамической деформации защитной конструкции одежды в лабораторных условиях и прогнозирование теплового состояния человека в реальных условиях на основе полученных экспериментальных сведений, снизить стоимость при испытаниях, сократить время проведения испытаний, повысить точность экспериментальных результатов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области электротехники и связано с практическим использованием микромощных возобновляемых источников энергии, в частности энергии электростатического заряда, возникающего на поверхности полимерных материалов, например специальной одежде и т.п. Технический результат: дистанционное измерение высоких напряжений, образующихся на поверхности полимерных и других материалов, накопивших электростатический заряд, и организация электропитания микромощной системы мониторинга мобильных объектов различных классов (например, человека) от энергии того же электростатического электричества. Устройство содержит источник статического электричества (1), на поверхности которого образуется высокое измеряемое напряжение, разрядный элемент (2), последовательно с которым включена первичная обмотка (3) согласующего трансформатора (4), имеющая первый (5) и второй (6) выводы, вторичная (7) обмотка согласующего трансформатора (4), имеющая первый (8) и второй (9) выводы, причем ее первый (8) вывод связан через выпрямительный элемент (10) с первыми выводами накопительного конденсатора (11) и цепи нагрузки (12), а второй вывод (9) вторичной (7) обмотки согласующего трансформатора (4) связан со вторыми выводами накопительного конденсатора (11) и цепи нагрузки (12). Источник статического электричества (1), на поверхности которого образуется высокое измеряемое напряжение, соединен с разрядным элементом (2) через высокоомный резистор (13), общий узел высокоомного резистора (13) и разрядного элемента (2) соединен с первым выводом дополнительного конденсатора (14), второй вывод которого связан со вторым (6) выводом первичной обмотки (3) согласующего трансформатора (4), в качестве цепи нагрузки (12) используется система мониторинга автономного объекта, включающего радиопередающее устройство (12), основной модулирующий вход (15) которого связан с первым (8) выводом вторичной (7) обмотки согласующего трансформатора (4), а радиоприемное устройство (16) содержит приемник радиосигналов (17), первый (18) выход которого связан со входом измерителя (19) интервалов времени между импульсами на вторичной (7) обмотке согласующего трансформатора (4), зависящих от величины высокого измеряемого напряжения статического электричества. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области охраны труда и технике безопасности и предназначено для индивидуальной защиты от воздействия электростатического поля. Изобретение позволяет повысить эффективность индивидуальной защиты работников современных электростатических и взрывоопасных производств при эксплуатации защитных текстильных изделий (одежды) за счет непрерывного отвода накопленных зарядов статического электричества с человека на электроды элемента электрохимической защиты, который представляет собой герметичный пакет с двумя электродами, выполненными из углеродной ткани с нанесенным на ее поверхность активным слоем, содержащим оксид/гидроксид никеля, полимерным электролитом и сепаратором.

Изобретение относится к технологии изготовления одежды с несвязными утеплителями. Конструкция пакета специальной одежды с повышенной устойчивостью к аэродинамической деформации содержит два слоя материала оболочки: внешний и внутренний. Объемный несвязный утеплитель расположен между слоями. Слои материала оболочки соединены при помощи переборок, при этом один срез переборки соединен с внешним, другой - с внутренним слоем оболочки. Конструкция содержит дополнительные вертикальные переборки из объемного клееного нетканого полотна. Предлагаемая конструкция пакета позволит повысить способность пакета сохранять и восстанавливать свою расчетную теплозащиту в условиях повышенной ветровой нагрузки без увеличения расхода ценного утеплителя. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в радиоприемных устройствах, фазовых детекторах и модуляторах, а также в системах умножения частоты. Достигаемый технический результат: получение на выходе не только амплитудных изменений выходного сигнала под действием управляющего напряжения, но и его фазы, что позволяет подавить основные гармоники. Управляемый усилитель и смеситель аналоговых сигналов содержит первый (1) и второй (2) источники противофазных входных напряжений, первый (3) входной транзистор, эмиттер которого через первый (4) токостабилизирующий двухполюсник связан с первым (5) источником питания, второй (6) входной транзистор, эмиттер которого через второй (7) токостабилизирующий двухполюсник связан с первым (5) источником питания, третий (8) входной транзистор, эмиттер которого связан с эмиттером четвертого (9) входного транзистора и через третий (10) токостабилизирующий двухполюсник соединен с первым (5) источником питания, дифференциальную цепь нагрузки, согласованную со вторым источником питания. 3 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к материаловедению производства постельных принадлежностей с перопуховым наполнителем

Изобретение относится к области охраны труда и технике безопасности и предназначено для индивидуальной защиты от пониженных температур и воздействия электростатического поля

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства изделий с несвязным уплотнителем и может быть использовано при производстве пухоперьевых изделий

 


Наверх