Патенты автора Августинович Александра Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается способов комбинированного лечения местнораспространенного кардиоэзофагеального рака. Проведят курсы химиотерапии по схеме включающей введение оксалиплатина 100 мг/м2, лейковорин в дозе 400 мг/м2 внутривенно капельно в 1 день, длительность инфузии 2 часа, 5-фторурацил в дозе 400 мг/м2 внутривенно струйно в 1 день. Затем в дозе 2400 мг/м2 внутривенно длительность инфузии 46 часа. Перерыв между курсами химиотерапии 2 недели. В количестве 6 курсов и одновременно с химиотерапией проводят лучевую терапию в режиме стандартного фракционирования разовой очаговой дозы равной 2 Гр, суммарной очаговой дозы равной 46 Гр, 5 раз в неделю. Облучение осуществляют высокоэнергетическими фотонами на линейном ускорителе электронов, применяют конформное облучение, продолжительность курса облучения с учетом выходных дней составляет 31 день. Также проводят химиотерапию в неоадъювантном режиме, при этом вводят оксалиплатин в дозе 100 мг/м2. В зону облучения включают абдоминальный сегмент пищевода, кардиальный отдел желудка, нижнемедиастинальные, параэзофагеальные, перигастральные лимфатические узлы, лимфатические коллекторы в области чревного ствола и его ветвей. Продолжительность курса облучения с учетом выходных дней составляет 31 день. Через 6 недель после завершения предоперационной лучевой терапии оценивают ответ опухоли и проводят оперативное вмешательство в объеме гастрэктомии. Способ обеспечивает улучшение результатов комбинированного лечения местнораспространенного кардиоэзофагеального рака за счет совместного применения лучевой и химиотерапии. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии. Способ комбинированного лечения операбельного рака желудка с гиперэкспрессией HER2neu включает проведение химиотерапии по схеме FLOT : доцетаксел в дозе 50 мг/м2 внутривенно капельно в 1 день, оксалиплатин в дозе 85 мг/м2 внутривенно капельно в 1 день, длительность инфузии 2 часа, лейковорин в дозе 200 мг/м2 внутривенно капельно в 1 день, длительность инфузии 2 часа, 5-фторурацил 2600 мг/м2 с интервалом между курсами 14 дней, совместно с введением трастузумаба внутривенно капельно, и оперативное вмешательство. При этом инфузию 5-фторурацила проводят 48 часов. Трастузумаб вводят в дозе 4 мг/кг внутривенно капельно в 1 день и дополнительно нагрузочную дозу 6 мг/кг. Все восемь курсов таргетной и химиотерапии проводят до оперативного вмешательства. Изобретение обеспечивает улучшение результатов комбинированного лечения рака желудка за счет исключения нежелательных явлений лучевой терапии и снижения частоты послеоперационных осложнений. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии. Способ комбинированного лечения операбельного рака желудка с позитивным PDL-статусом включает проведение курсов предоперационной химиотерапии по схеме доцетаксел в дозе 50 мг/м2 внутривенно капельно в 1 день, оксалиплатин в дозе 85 мг/м2 внутривенно капельно в 1 день, длительность инфузии 2 часа, лейковорин в дозе 200 мг/м2 внутривенно капельно в 1 день, длительность инфузии 2 часа, фторурацил в дозе 2600 мг/м2 с интервалом между курсами 14 дней, пембролизумаб 200 мг в/в капельно в 1 день и оперативное лечение. При этом инфузии оксалиплатина и лейковорина проводят в течение двух часов, 5-фторурацил вводят в течение 48 часов, курсы иммунохимиотерапии проводят до оперативного вмешательства, пембролизумаб вводят один раз в 14 дней, всего 8 курсов полихимиотерапии. Изобретение обеспечивает сокращение частоты послеоперационных осложнений и возможность получить выраженный лечебный результат без применения лучевой терапии. 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики рака ободочной кишки путем введения радиофармпрепарата (РФП) с последующим проведением сцинтиграфических исследований. Пациенту вводят внутривенно в дозе 500 МБк РФП на основе меченной технецием-99m производной глюкозы. РФП готовят непосредственно перед использованием по лабораторному регламенту, для чего 4 мл раствора натрия пертехнетата Na99mTcO4 объемной активностью 125 МКб/мл из генератора в асептических условиях вводят с помощью шприца во флакон с реагентом. При необходимости предварительно проводят разбавление элюата изотоническим раствором натрия хлорида до требуемой величины объемной активности. Содержимое флакона перемешивают встряхиванием и инкубируют при комнатной температуре в течение 30 минут до полного растворения реагента. Далее, через 40-120 минут после внутривенного введения препарата, выполняют однофотонную эмиссионную компьютерную томографию (ОФЭКТ) на двухдетекторной гамма-камере в стандартном режиме. Полученные при исследовании изображения подвергают постпроцессинговой обработке. Во время исследования пациента располагают на столе гамма-камеры в положении «лежа на спине». В поле зрения детекторов гамма-камеры должны попадать брюшная полость и область малого таза. Полученные изображения подвергают постпроцессинговой компьютерной обработке. При визуализации асимметричных участков гиперфиксации РФП в проекции толстой кишки диагностируют злокачественное новообразование. Способ обеспечивает выявление рака ободочной кишки. 1 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается комбинированного лечения рака прямой кишки при поражении верхнеампулярного отдела прямой кишки с промежуточным и умеренным риском развития локорегионарного рецидива. Для этого проводят 3 курса химиотерапии путем введения оксалиплатина и капецитабина. Инфузию оксалиплатина начинают в 08-00 и продолжают в течение 4 часов, а капецитабин принимают с интервалом в 12 часов, с 20-00 в 1-й день до 08-00 в 15-й день, перерыв между курсами химиотерапии составляет 6 дней. Такой режим введения наряду с эффективным воздействием на опухоль обеспечивает снижение побочных эффектов химиотерапии. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для радионуклидной диагностики рака желудка с гиперэкспрессией Her2/neu. Способ включает введение радиофармпрепарата и проведение однофотонной эмиссионной компьютерной томографии. В качестве радиофармпрепарата используют радиофармпрепарат на основе меченных технецием-99m рекомбинантных адресных молекул DARPin9_29, который готовят непосредственно перед введением согласно разработанному лабораторному регламенту: в асептических условиях 1 мл элюата 99mTcO4- 7 ГБк с помощью шприца добавляют в набор для приготовления трикарбонильного технеция и инкубируют при температуре 100°C в течение 30 минут, после инкубации 1000 мкл трикарбонила технеция добавляют к 334 мкл DARPin9_29 при концентрации раствора основного вещества 3,6 мг/л и инкубируют при температуре 40°С в течение 60 минут, выполняют очистку полученного соединения от белковых примесей и не связавшихся с технецием молекул DARPin9_29 с использованием очистительных колонок, полученный после очищения препарат в дозе 500 МБк разбавляют в 10 мл физиологического раствора и через стерилизующий фильтр медленно вводят пациенту. Исследование выполняют через 2 часа после внутривенного введения, полученные изображения подвергают постпроцессинговой обработке и при повышении накопления препарата в проекции желудка более чем в 8 раз по отношению к «фоновому» участку диагностируют злокачественную опухоль желудка, экспрессирующую Her2/neu. Использование изобретения позволяет повысить специфичность и информативность, снизить количество осложнений и повысить доступность способа диагностики. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для комбинированного лечения рака верхнеампулярного отдела прямой кишки. Способ включает проведение курсов предоперационной химиотерапии по схеме оксалиплатин/лейковорин/5-фторурацил, проводят 3 курса химиотерапии. При этом оксалиплатин вводят в дозе 85 мг/м2 внутривенно капельно в 1 день, длительность инфузии 2 часа, лейковорин в дозе 200 мг/м2 внутривенно капельно в 1-2 дни, длительность инфузии 2 часа, 5-фторурацил в дозе 400 мг/м2 внутривенно струйно в 1-2 дни, затем в дозе 600 мг/м2 внутривенно капельно в 1-2 дни, длительность инфузии 22 часа, перерыв между курсами химиотерапии 3 недели. Использование изобретения позволяет улучшить результаты комбинированного лечения рака верхнеампулярного отдела прямой кишки за счет сокращения количества нежелательных явлений химиотерапии и снижения частоты послеоперационных осложнений. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ прогнозирования гематогенного метастазирования при диффузном типе рака желудка путем иммуногистохимического исследования препаратов первичной опухоли. Для проведения исследования используют антитела Cyclophilin A Antibody (CypA) клон NBP 1-54388 при рабочем разведении 1:1200. При наличии позитивной цитоплазматической экспрессии CypA в клетках первичной опухоли прогнозируют низкий риск развития гематогенных метастазов. Изобретение позволяет прогнозировать низкий риск гематогенного метастазирования при диффузном типе рака желудка и избегать избыточной агрессивной адъювантной терапии. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования гематогенного метастазирования при кишечном типе рака желудка
Изобретение относится к медицине, конкретно к онкологии, и касается способа комбинированного лечения местно-распространенного рака желудка
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для профилактики острого послеоперационного панкреатита у больных раком желудка и кардиоэзофагеальной зоны
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для комбинированного лечения местнораспространенного операбельного рака пищевода
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении местнораспространенного операбельного рака пищевода

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для проведения дифференциальной диагностики между гигантскими неорганными забрюшинными опухолями и опухолями, исходящими из яичников и матки
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и касается способов комбинированного лечения кардиоэзофагеального рака III стадии
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и касается способов диагностики «сторожевых» лимфатических узлов (СЛУ) при раке желудка
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано у больных для профилактики осложнений после пульмонэктомии

 


Наверх