Патенты автора Абдулмагомедов Сулейман Шарапович (RU)

Изобретение относиться к ветеринарной медицине, в частности к области ветеринарной паразитологии. Предложенный способ лечения и профилактики ассоциированных трематодозов мелкого рогатого скота заключается в том, что животным задают групповым методом однократно состав, включающий Фаскоцид гранулы, микронизированный порошок бентонита размером частиц 25-60 микрон, полиоксидоний порошок, хелат меди, хлористый кобальт и йодированную поваренную соль с комбикормом при следующем соотношении компонентов, г/гол.: Фаскоцид гранулы в дозе - 3,75, микронизированный порошок бентонита размером частиц 25-60 микрон - 75,0, полиоксидоний порошок - 0,125, хелат меди - 0,375, хлористый кобальт - 0,25, йодированная поваренная соль - 38,0, сухой комбикорм - 200,0. Вышеописанный способ обеспечивает высокую антигельминтную эффективность профилактики и лечения, облегчение труда при введении препарата, сокращение времени проведения обработок, повышает продуктивность животных, исключает технологический стресс. 8 табл., 4 пр.
Изобретение относится к ветеринарии. Крем для доения характеризуется тем, что содержит вазелин ветеринарный, ланолин безводный, бентонит в виде сухого порошка, воду электризованную, в качестве эмульгатора - Оливем 1000, в качестве биологически-активных и антибактериальных добавок и стимуляторов процессов регенерации - масло тмина черного, масло ромашки аптечной, масло шиповника, в качестве бактерицидного компонента - 15%-ный отвар зеленых листьев грецкого ореха, в качестве консерванта - лимонную кислоту. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет исключить экологически небезопасные продукты, повысить и пролонгировать заживляющий эффект, улучшить питательные и смягчающие свойства крема для доения при воздействии его на кожу вымени, а также придать крему антибактериальные и противомикробные свойства.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средству для экспресс-диагностики субклинического мастита у овец и коз, характеризуется тем, что оно представляет собой реактив, полученный путем смешивания 0,02 мг крезолового красного со 100 мл 4%-ного водного сульфанола. Использование изобретения позволит снизить трудоемкость исследования. 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к области ветеринарной паразитологии. Предлагается способ лечения и профилактики ассоциированных трематодозов крупного рогатого скота, где животным задают групповым методом однократно микронизированный порошок бентонита размером частиц 25-60 микрон, метилурацил порошок, йодированную поваренную соль и хлористый кобальт, в определенном соотношении компонентов. Вышеописанный способ лечения и профилактики обеспечивает высокую эффективность в лечении и профилактики ассоциированных трематодозов крупного рогатого скота. 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ветеринарии, и предназначено для лечения заболеваний смешанной бактериальной и гельминтозной этиологии у сельскохозяйственных животных и птиц. Комплексная антибактериально-противогельминтозная композиция содержит азитромицин, празиквантел, фенбендазол, бентонит, йодированную поваренную соль, патоку, хелатную медь и медный купорос. Компоненты применяют в заявленных количествах. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения заболеваний смешанной бактериальной и гельминтозной этиологии до выделения этиотропного возбудителя и изучения его чувствительности к антибиотикам, сократить сроки и снизить трудоемкость лечения. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лечения и групповой профилактики желудочно-кишечных цестодозов и нематодозов овец, характеризующийся тем, что животным задают групповым вольным скармливанием фебтал гранулы в сочетании с бентонитовой мукой и поваренной солью при следующем соотношении компонентов, г/на 1 голову на 20 кг живой массы: фебтал гранулы 0,9, бентонитовая мука 15, поваренная соль 10. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения и профилактики гельминтозов овец. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для защиты крупного рогатого скота от нодулярного дерматита. Используют подкожное введение крупному рогатому скоту вирус-вакцины против оспы овец сухой культуральной в количестве десяти прививных доз однократно. Способ позволяет ускорить создание напряженного иммунитета к вирусу нодулярного дерматита крупного рогатого скота при отсутствии поствакцинальных осложнений, увеличить продолжительность иммунитета на не менее чем 12 месяцев. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет способ профилактики нодулярного дерматита крупного рогатого скота, включающий обработку животных в течение всей эпизоотической вспышки противовирусным препаратом, метисазоном, при этом введение метисазона осуществляют внутрь дважды в день, взрослым по 2,0 г на голову, молодняку до 12-месячного возраста - из расчета 0,01 г/кг массы тела на каждое введение. Изобретение обеспечивает возможность изыскания отечественного противовирусного препарата для быстрой и эффективной профилактики крупного рогатого скота от нодулярного дерматита. 1 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения и профилактики трематодозов печени (фасциолез, дикроцелиоз) и преджелудков (парамфистоматоз) у крупного рогатого скота. Заявленное антигельминтное средство включает альбендазол 10%, фенбендазол-(5-фенил-тио-2-бензимидазол карбамат), энергетический и бактерицидный компонент - мепатар, наполнитель - пропиленгликоль, йодированная поваренная соль, 10%) суспензия свежей гашеной извести, наполнитель и пролонгатор - водная 20% суспензия бентонита. Средство отличается тем, что оно изготовлено в форме суспензии. Заявленное средство высокоэффективно для лечения и профилактики фасциолеза, дикроцелиоза и парамфистоматоза крупного рогатого скота. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения тейлериоза овец и коз. Животным с лечебной целью вводят водный раствор ДАЦ в сочетании с противомалярийным препаратом делагил при следующем соотношении компонентов, мг/кг: ДАЦ в дозе 2,5 мг/кг в 5%-водном растворе, один раз в день в течение 1-2 дней, из расчета 0,5 мл/кг массы тела, внутримышечно, делагил в дозе 25 мг/кг внутрь с водой, один раз в день, в течение двух дней. Одновременно проводят симптоматическую терапию. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения при тейлериозе овец и коз. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения тейлериоза крупного рогатого скота. Животным с лечебной целью вводят водный раствор неозидина в сочетании с противомалярийным препаратом делагил. Одновременно проводят симптоматическую терапию. Используют следующее соотношение компонентов, мг/кг: неозидин в 7% водном растворе в дозе 5 мг/кг один раз в день в течение 2-3 дней из расчета 0,8 мл на 10 кг массы тела внутримышечно, делагил в дозе 100 мг/кг из расчета 10 г на 100 кг массы тела внутрь с водой один раз в день в течение пяти дней. Заявленный способ высокоэффективен при лечении тейлериоза крупного рогатого скота. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики пироплазмидозов крупного рогатого скота. Животным вводят раствор, состоящий из неозидина - 7 г, глицерина - 20 мл и воды дистиллированной - 73 мл. Способ повышает сохранность крупного рогатого скота от пироплазмидозов. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики пироплазмидозов овец и коз. Животным вводят водный раствор ДАЦа с глицерином при следующем соотношении компонентов в 100 мл раствора, г: ДАЦ - 5 г, глицерин - 15 мл и вода дистиллированная - 80 мл. Способ эффективно повышает сохранность овец и коз от заболевания пироплазмидозами. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарной санитарии, а именно к паразитологии. Для обработки, дезинсекции и дезакаризации используют дезинфекционное средство с инсектоакарицидным эффектом, включающее электрохимически активированный нейтральный анолит с концентрацией активного хлора 0,5 мг/мл и инсектоакарицидный препарат Энтомозан-С. При использовании электрохимически активированный нейтральный анолит с концентрацией активного хлора 0,5 мг/мл разбавляют водопроводной водой в соотношении 1:1 и вводят препарат «Энтомозан-С» в соотношении 1:4000. Изобретение позволяет снизить концентрацию активного хлора и энергозатраты и усилить инсектоакарицидную активность препарата при сохранении исходной бактерицидной активности электрохимически активированного нейтрального анолита. 4 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой дезинфицирующее средство, включающее электрохимически активированный нейтральный анолит с содержанием 0,5 мг/мл активного хлора, отличающееся тем, что его разбавляют водопроводной водой в соотношении 1:5, и в состав разбавленного электрохимически активированного нейтрального анолита вводят 0,25 мг 40%-ного раствора молочной кислоты, из расчета на 1 мл препарата. Изобретение обеспечивает устранение раздражающего действия и повышение бактерицидной активности. 1 табл.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к фармакологии. Комбинированный препарат для лечения желудочно-кишечных болезней телят, протекающих с признаками диареи, характеризуется тем, что содержит в качестве антибиотика неомицин сульфат, в качестве детоксицирующего вещества - поливинилпирролидон, в качестве сердечного средства - калия хлорид, а также содержит фуразолидон, этоний и глюкозу, при определенных соотношениях компонентов. Препарат обеспечивает 100% эффективность при лечении больных телят. 1 табл.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения мастита у овец. Способ включает внутримышечное введение тилозинсодержащего препарата в дозе 0,05 мл/кг массы тела один раз в сутки в течение 3-4 дней при всех формах мастита. В качестве тилозинсодержащего используют препарат следующего состава, мас.%: колистина сульфат - 4,0-6,0; тилозин основание - 4,0-6,0; спирт бензиловый - 4,0; вода для инъекций - 15,0; 1,2-пропиленгликоль - до 100,0%. Использование заявленного изобретения позволяет повысить терапевтическую эффективность лечения мастита. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам для диагностических исследований молока на мастит у овец и коз, а именно к молочно-контрольной пластине. Молочно-контрольная пластина для диагностики маститов мелкого рогатого скота характеризуется тем, что она выполнена из пластмассы и имеет длину 152 мм, ширину 65 мм, а также две лунки в виде двух цилиндрических углублений, соосно расположенных одно в другом, при этом первая лунка имеет радиус внешнего края 27,5 мм, а вторая - 9,5 мм. Пластина также снабжена ручкой длиной 32,5 мм и шириной 25 мм, на краю которой выполнено отверстие радиусом 3 мм. Использование изобретения позволит добиться повышения производительности труда, точности исследования и экономии средств. 1 табл., 2 ил.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности ветеринарной протозоологии, и может быть использовано для лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят

 


Наверх