Патенты автора Пыхтеев Дмитрий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при оперативном лечении врожденных и приобретенных воронкообразных деформаций грудной клетки у детей. Способ включает выполнение двух разрезов кожи и подкожно-жировой клетчатки по боковым поверхностям грудной клетки, формирование загрудинного тоннеля, проведение через него пластины за грудину, при этом постепенно придавая грудине и ребрам физиологически правильное положение, фиксацию пластины к ребрам через сквозные отверстия на ее концах и на боковых поверхностях. После выполнения разрезов по боковым поверхностям грудной клетки через верхний разрез под видеоконтролем вводят диссектор с закрепленной нитью и осуществляют проколы под большую грудную мышцу и мышцы межреберья. При этом проводят двойное обвитие соседних ребер через вколы в области верхнего края верхнего ребра и нижнего края нижнего ребра с образованием поперечного мостика. Нити завязывают с оставлением свободных концов. С помощью туннелятора и направляющей трубки косо на одно межреберье книзу вводят корригирующую пластину. При установке корригирующей пластины ее концы размещают поверх образованного поперечного мостика. Свободными концами нити пластину фиксируют в межреберном пространстве, а фиксацию пластины к ребрам осуществляют через концевые отверстия в пластине с двух сторон от образованного мостика. Способ обеспечивает малую инвазивность оперативного вмешательства, дополнительную стабильность положения пластины при значительных деформациях грудной клетки, позволяет добиться значительного снижения осложнений в раннем послеоперационном периоде, повысить стабильность положения пластины относительно межреберья за счет равномерного распределения давления на реберные дуги. 7 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при оперативном лечении врожденных и приобретенных воронкообразных деформаций грудной клетки у детей. Выполняют два разреза кожи и подкожно-жировой клетчатки протяженностью 3-4 см по боковым поверхностям грудной клетки. Формируют загрудинные тоннели путем размещения туннелятора в области максимальной деформации. Выполняют коррекцию деформации на туннеляторе. Осуществляют фиксацию к туннелятору дренажной трубки проводника, с помощью которой проводят за грудину вогнутым концом корригирующие титановые пластины С-образной формы, оставляя выгнутую часть за грудиной. Пластины разворачивают, придавая таким образом грудине и ребрам физиологически правильное положение. При этом, при формировании первого загрудинного тоннеля, туннелятор вводят справа по среднеключичной линии в области межреберья, расположенного выше максимального западения грудины. Туннелятор проводят под большой грудной мышцей в сторону среднеключичной линии слева, в область межреберья, расположенного ниже максимального западения грудины. После введения первой титановой пластины С-образной формы и ее разворота вводят второй туннелятор аналогично первому с левой стороны, при этом точку пересечения второго туннелятора и введенной С-образной пластины располагают под максимальным западением грудины. Затем вводят вторую С-образную титановую пластину и разворачивают ее, при этом подъем осуществляется точкой пересечения двух С-образных пластин. Фиксируют пластины к ребрам. Изобретение обеспечивает коррекцию деформации грудной клетки, снижение травматичности, снижение риска возникновения послеоперационных осложнений за счет равномерного распределения нагрузки на реберные дуги и создания такого положения пластин, при котором достигается максимально-эффективная элевация глубокого локального дефекта. 7 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, и может использоваться для прогнозирования результатов оперативного лечения атрезии прямой кишки и ануса у детей. С помощью методов лазерной допплеровской флоуметрии, оптической тканевой оксиметрии и лазерной флуоресценции исследуют аноректальную область не менее чем в 4 точках. В каждой из точек определяют индекс микроциркуляции - Imi; объем кровенаполнения - Vbi, показатель оксигенации крови - SO2i, интенсивность излучения флуоресценции коллагена и эластина - Ifki, Ifэi и интенсивность рассеянного лазерного излучения Ili. Рассчитывают удельное потребление кислорода тканью, как отношение SO2i/Vbi, отношение индекса микроциркуляции к объему кровенаполнения - Imi/Vbi, с помощью компьютерной обработки определяют коэффициент флуоресцентной контрастности фракции белков ткани ηfi. Усредняют все полученные значения по 4 точкам для получения средних значений SO2/Vb; ηf, и при значении SO2/Vb=0,01-2, Im/Vb=0,01-1; ηf=0,01-1 оценивают прогноз как благоприятный. Способ позволяет достоверно оценить изменение кровотока, гипоксию и дезорганизацию межклеточных компонентов соединительной ткани аноректальной области и сделать прогностические выводы, касающиеся выбора индивидуального лечения. 2 пр.
Изобретение относится к физиотерапии, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, урологической андрологии
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению костно-деструктивных заболеваний опорно-двигательного аппарата

 


Наверх