Патенты автора Пестряева Людмила Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования развития гестационного сахарного диабета у первородящих пациенток позднего репродуктивного возраста при одноплодной беременности, наступившей в результате вспомогательных репродуктивных технологий. При постановке на диспансерный учет проводят сбор анамнеза и вычисляют прогностический индекс D по формуле константа, где х1 - неудачные попытки применения вспомогательных репродуктивных технологий у пациентки в анамнезе: если были, то х1=1, если нет, то х1=0; х2 - наличие в анамнезе у пациенток неразвивающихся беременностей: если в анамнезе была неразвивающаяся беременность, то х2=1, если нет, то х2= 0; х3 - концентрация холестерина в биохимическом анализе крови в сроке беременности 12-14 недель, ммоль/л; х4 - количество эозинофилов в общем анализе крови в сроке беременности 12-14 недель, %; х5 - концентрация веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови с длиной волны λ254 нм, Ед. оптической плотности; х6 - концентрация веществ низкой и средней молекулярной массы на эритроцитах с длиной волны λ254 нм, Ед. оптической плотности; х7 - концентрация веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови с длиной волны λ280 нм, Ед. оптической плотности; константа = -10,5. Если значение полученного индекса D больше нуля, то прогнозируют высокий риск развития гестационного сахарного диабета. Если значение D меньше нуля, то делают заключение об отсутствии данного риска у беременной. Способ обеспечивает возможность прогнозирования риска развития гестационного сахарного диабета у первородящих пациенток позднего репродуктивного возраста после применения вспомогательных репродуктивных технологий, что позволяет врачу своевременно выявить беременных группы риска по формированию гестационного сахарного диабета, проводить более тщательное наблюдение и своевременную коррекцию этого осложнения беременности для снижения частоты фетопатий плода за счет сбора анамнеза при постановке на диспансерный учет, исследования концентрации холестерина в биохимическом анализе крови, количества эозинофилов в общем анализе крови, показателей эндотоксикоза и определения прогноза с помощью математического аппарата. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования осложненного течения беременности после переноса витрифицированных эмбрионов в программах экстракорпорального оплодотворения - ЭКО. Определяют значения параметров клоттинговых тестов оценки плазменного звена гемостаза: АЧТВ, ТВ, и показателей тромбоэластографии: ANGLE, К. Затем вычисляют прогностический индекс I по формуле I=АЧТВ⋅К1+ТВ⋅К2+К⋅К3+ANGLE⋅К4+const, где: I – прогностический индекс; АЧТВ – активированное частичное тромбопластиновое время, характеризующее эффективность внутреннего пути активации коагуляции, сек; ТВ – тромбиновое время, характеризующее превращение фибриногена в фибрин под действием тромбина, сек; К – параметр тромбоэластограммы, характеризующий время образования фиксированного сгустка, мин; ANGLE - параметр тромбоэластограммы, характеризующий скорость роста фибриновой сети, град; К1, К2, К3, К4 – коэффициенты, К1=-0,22, К2=-0,57, К3=1,62, К4=0,1; 5,58 – const. При значении I≥-1,2 прогнозируют высокий риск осложненного течения беременности. При I<-1,2 прогнозируют низкий риск осложненного течения беременности. Способ обеспечивает возможность прогнозировать вероятность осложненного течения беременности после переноса витрифицированных эмбрионов в программах ЭКО за счет определения значения параметров плазменного звена гемостаза и показателей тромбоэластографии и вычисления прогностического индекса I, отражающего суммарные коагулопатические изменения в системе гемостаза у этой категории больных, что позволяет выделять группу высокого риска по формированию этой патологии для того, чтобы планировать и контролировать лечебные мероприятия, направленные на нормализацию кровообращения в системе мать-плацента-плод. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования гиперкоагуляционных осложнений гестации после переноса «свежих» эмбрионов в программах ЭКО. Способ заключается в том, что определяют значения параметров клоттингового теста (АЧТВ) и тромбоэластографии (ANGLE, К), а также полиморфизм гена, ассоциированного с риском развития эндотелиальной дисфункции (VEGF-A: -2578C>A), с последующим вычислением прогностического индекса H по формуле: Н=VEGF-А2578СС*К1+АЧТВ*К2+К*К3+ANGLE*К4+const, где: Н – прогностический индекс гиперкоагуляционных осложнений гестации, VEGF-А 2578СC - если есть - 1, если нет – 0, АЧТВ – уровень активированного частичного (парциального) тромбопластинового времени в крови женщины, с, К - время образования сгустка по данным ТЭГ, мин, ANGLE - скорость роста фибриновой сети по данным ТЭГ, град, К1, К2, К3, К4, К5 – коэффициенты (К1 = -0,53, К2 = -1,03, К3 = -18,23, К4 = 1,00), 4,65 – const. При значении Н ≥1 прогнозируют высокий риск гиперкоагуляционных осложнений гестации во время беременности после переноса «свежих» эмбрионов в программах ЭКО. При значении Н<1 прогнозируют низкий риск гиперкоагуляционных осложнений гестации во время беременности после переноса «свежих» эмбрионов в программах ЭКО. Использование данного способа позволяет выделять группу высокого риска по формированию гиперкоагуляционных осложнений гестации во время беременности после переноса «свежих» эмбрионов в программах ЭКО и проводить своевременную терапию данной патологии у данных пациентов. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития длительного клеточного энергодефитцита у детей в ПКВ 38-40 недель, родившихся в сроке СПР, на первом году жизни. Для этого определяют активность СДГ и альфа-ГФДГ, уровень альбумина и ГГТ в крови при достижении ПКВ 38-40 недель. Получив эти данные, вычисляют прогностический индекс Х по формулеХ=5,31-0,0022*X1-0,012*X2-0,032*Х3–0,027*Х4,где X1 – активность СДГ в ПКВ 38–40 недель (в у.е.); X2 – активность альфа-ГФДГ в ПКВ 38 – 40 недель (в у.е.); X3 – уровень альбумина в ПКВ 38–40 недель (в г/л); X4 – уровень ГГТ в ПКВ 38–40 недель (в Е/л). При Х<0 прогнозируют низкий риск развития длительного клеточного энергодефицита, а при Х>0 прогнозируют высокий риск развития длительного клеточного энергодефицита. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и неонатологии, и может быть использован при прогнозировании риска развития детского церебрального паралича (ДЦП) у детей, родившихся в сроке сверхранних преждевременных родов (СПР), на первом году жизни. Для этого устанавливают наличие или отсутствие у матери перенесённых инфекционных заболеваний (ОРВИ) во время беременности, внутриутробной инфекции у ребёнка. При рождении определяют уровень глюкозы в крови. В возрасте одного месяца жизни определяют уровень общего белка в крови, уровни активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ) и альфа-глицерофосфатдегидрогеназы (альфа-ГФДГ) в ПКВ 38-40 недель и вычисляют прогностический индекс Х по оригинальной расчетной формуле. При Х < 0 делают заключение о низкой вероятности формирования ДЦП. При Х > 0 делают заключение о высокой вероятности формирования ДЦП. Способ позволяет в ПКВ 38-40 недель у детей, родившихся от СПР, прогнозировать риск формирования ДЦП за счет математической обработки информативных показателей, что дает возможность профилактировать развитие данного инвалидизирующего состояния в виде коррекции метаболических нарушений и проведения неврологической реабилитации на 3 этапе выхаживания. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и касается оценки вклада плодовой тромбофилии в формирование суб- и декомпенсированных форм плацентарной недостаточности. Сущность способа: проводят молекулярно-генетическое типирование новорожденных и исследование системы гемостаза, при сочетании патологических полиморфизмов генов: PAI-1 675 (5G>4G), ITGA2 807 C>T, MTHFR (677С>Т) у новорожденного и данных коагуляционных тестов вычисляют индекс F по формулеF=K1×R(мин)+K2×K(мин)+K3×МА(мм)+K4×Х4+K5×Х5+K6×Х6+const,где R, К, МА - стандартные параметры тромбоэластограммы; Х4 - наличие у новорожденных в генотипе аллеля 4G гена PAI-1 675: если есть -1, если нет - 0; Х5 - наличие у новорожденного в генотипе полиморфного варианта 807 ТТ гена ITGA2 807 C>T: если есть -1, если нет - 0; Х6 - наличие у новорожденного в генотипе полиморфного варианта 677 СТ/ ТТ гена MTHFR С677Т: если есть -1, если нет - 0; К1=0,03, К2=0,6, К3=0,07, К4=-0,4, К5=-0,7, К6=0,6 - коэффициенты; constant=-6,11. При значении F<0 делают заключение о высоком влиянии плодовой тромбофилии на развитие суб- и декомпенсированных форм плацентарной недостаточности, а при значении F≥0 делают заключение о низком влиянии плодовой тромбофилии на развитие суб- и декомпенсированных форм плацентарной недостаточности. Изобретение обеспечивает оценку вклада плодовой тромбофилии в формировании суб- и декомпенсированных форм плацентарной недостаточности на основании вычисления индекса, характеризующего генетическую предрасположенность к тромбофилии плода, и оценки показателей системы гемостаза. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и касается способа прогнозирования риска формирования суб- и декомпенсированной плацентарной недостаточности с исходом задержки роста плода. Сущность способа: проводят определение наиболее информативных сочетаний патологических полиморфизмов генов энергетического обмена PPARD(-87C>T), PPARGC 1A(S482G G>A) и AMPD(Q12X G>A), а также исследование уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и холестерина у матери. Затем вычисляют прогностический индекс D по формуле: D=0,19*Х1+0,39*Х2-0,71*Х3-1,04*Х4-0,68*Х5-1,86, где D - прогностический индекс, Х1 - уровень холестерина в ммоль/л в крови у женщины, Х2 - уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в ммоль/л в крови женщины, Х3 - наличие у женщины генотипов, содержащих вариантный аллель - 87_Т полиморфного ДНК-локуса PPARD(-87C>T) в гомо- и гетерозиготном состоянии: если есть - 1, если нет - 0, Х4 - наличие у женщины генотипов, содержащих вариантный аллель S482 А полиморфного ДНК-локуса PPARGC 1 A(S482G G>A) в гомо- и гетерозиготном состоянии: если есть -1, если нет - 0, Х5 - наличие у женщины генотипов, содержащих вариантный аллель Q12X_A полиморфного ДНК-локуса AMPD(Q12X G>A) в гомо- и гетерозиготном состоянии: если есть - 1, если нет - 0, - 1,86 - CONST. Риск развития суб- и декомпенсированной плацентарной недостаточности с исходом в синдром задержки роста, оценивается в зависимости от величины показателя D: D<0 соответствует высокому риску, D≥0 - низкому. Способ позволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать формирование суб- и декомпенсированной плацентарной недостаточности с исходом в СЗРП и выделять женщин группы высокого риска по формированию этой патологии. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования слабости родовой деятельности. На сроке доношенной беременности определяют показатели крови: общий белок, уровень альфа-глицерофосфатдегидрогеназы в лимфоцитах. Проводят молекулярно-генетический анализ полиморфизма генов: PPARA 2498, PPARGC1A S482G. Выполняют цервикометрию, ультразвуковое исследование фето-плацентарного комплекса с определением длины цервикального канала и плацентации по задней стенке матки. Присваивают балльные оценки показателям. Вычисляют прогностический индекс PI по заявленной формуле. При PI>0 прогнозируют низкий риск развития первичной слабости родовой деятельности, прогноз благоприятный. При PI≤0 - высокий риск развития первичной слабости родовой деятельности, прогноз неблагоприятный. Способ позволяет своевременно провести прогнозирование слабости родовой деятельности за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования первичной слабости родовой деятельности у первородящих женщин. Для этого проводят биохимическое исследование венозной крови для определения показателей клеточного энергообмена за 3-4 дня до предполагаемой даты родов. В сыворотке крови определяют общий белок, альбумин и лактатдегидрогеназу, а также сукцинатдегидрогеназу. Далее определяют прогностический индекс по формуле X=3,796-0,051A-0,026B-0,001C+0,57D, где Х - прогностический индекс; А - общий белок, г/л; В - альбумин, г/л; С - лактатдегидрогеназа, г/л; D - СЦК, усл.ед.; Const=3,796. При значении X<0 прогнозируют низкий риск развития первичной слабости родовой деятельности. При X≥0 прогнозируют высокий риск формирования первичной слабости родовой деятельности. Изобретение позволяет своевременно выявлять группы риска. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования наступления беременности в программе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и переноса эмбрионов (ПЭ). Для этого к крови определяют содержание мочевины, количество лейкоцитов, процент лимфоцитов. Подсчитывают диагностический индекс по формуле: D=0,67×X1+0,07×Х2-0,25×Х3-3,95, где значения X соответствуют параметрам: X1 - концентрация мочевины в сыворотке крови, ммоль/л; Х2 - относительное содержание лимфоцитов, ×109/л; Х3 - общее количество лейкоцитов в крови, ×109/л. При D более 0 прогнозируют наступление беременности в результате ЭКО и ПЭ. При D менее 0 прогнозируют неэффективную попытку ЭКО и ПЭ и отсутствие беременности. Использование данного способа позволяет выявить группу риска с неэффективной попыткой ЭКО и ПЭ еще на этапе подготовки к проведению данной процедуры. 3 пр.
Способ относится к области медицины и может быть использовано для лабораторной диагностики угрозы прерывания беременности. Способ осуществляют путем биохимического исследования крови с дальнейшим определением диагностического индекса по формуле: D=X1×K1+X2×K2+X3×K3+X4×K4+const, где значения X соответствуют биохимическим параметрам: X1 - концентрация церулоплазмина, г/л; Х2 - концентрация креатинина, мкмоль/л; Х3 - концентрация общего белка, г/л; Х4 - концентрация альбумина, г/л; K1, K2, K3; K4 - коэффициенты: K1=10,4, K2=-0,04, K3=-0,10, K4=0,26, const=-6,84. При D более 0 делают достоверное заключение о неосложненном течении беременности. При D менее 0 прогнозируют угрозу прерывания беременности. Способ позволяет своевременно выявить группу риска на угрозу прерывания беременности, а также дает вероятность правильной классификации 86,3% - для нормы (специфичность метода), для патологии (угроза прерывания беременности) - 77,8% (чувствительность метода) при уровне значимости Р<0,01, эффективность алгоритма 84,7%. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству. Для дифференциальной диагностики гипертензивных состояний при беременности проводят исследование основных параметров гемодинамики, кислородного статуса и уровня лактата крови женщины в третьем триместре беременности. Определяют частоту сердечных сокращений (ЧСС), среднее артериальное давление (АД ср), сердечный индекс (СИ), уровень лактата в артериализованной капиллярной крови и коэффициент экстракции кислорода (КЭО2). Вычисляют диагностический индекс D по формуле D=0,039*P1-0,080*Р2+1,840*Р3-0,041*Р4+0,024*Р5-0,3, где Р1 - ЧСС, ударов в мин; Р2 - АД ср, мм рт.ст.; Р3 - СИ, л/мин/м2; Р4 - уровень лактата в артериализованной (капиллярной) крови, ммоль/л; Р5 - коэффициент экстракции кислорода (КЭО2), %. При D более 0 делают заключение о принадлежности беременной женщины к группе с хронической артериальной гипертензией, а при D менее 0 делают заключение о принадлежности беременной женщины к группе с тяжелой преэклампсией. Способ позволяет диагностировать гипертензивные состояния при беременности, а именно хроническую артериальную гипертензию (ХАГ) и преэклампсию, на основании исследования основных параметров гемодинамики, кислородного статуса и уровня лактата крови женщины в третьем триместре беременности. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для лечения среднетяжелых и тяжелых форм внутрипеченочного холестаза беременных
Изобретение относится к области медицины и касается способа прогноза некроза лейомиомы матки у беременных во втором триместре
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования
Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентным методам лечения, и может быть использовано для профилактики тяжелых форм гестозов

 


Наверх