Патенты автора Ерошенко Виталий Григорьевич (UA)

Изобретение относится к очистке газов в электрофильтрах и может быть использовано в энергетике, металлургии, производстве цемента и в других отраслях промышленности. В электрофильтре каждый осадительный электрод выполнен из двух рядов осадительных элементов, каждый из которых выполнен в виде профиля Е-образной формы, где средний фрагмент по длине осадительного элемента образует выступ V-образной формы с закругленной вершиной, а длинные торцы крайних фрагментов загнуты в сторону выступа. В крайних фрагментах по длине осадительного элемента выполнены параллельные выступу зиги, выгиб которых соответствует направлению выгиба выступа. При этом в осадительном электроде выступы на осадительных элементах одного ряда размещены напротив промежутков, образованных установленными с шагом осадительными элементами смежного ряда, и направлены в сторону этого ряда, а зиги в осадительных элементах одного ряда размещены напротив зигов в осадительных элементах смежного ряда. Повышается эффективность очистки газов, надежность работы электрофильтра. 3 з.п. ф-лы. 6 ил.

Изобретение относится к очистке газов в электрофильтрах и может быть использовано в энергетике, металлургии, производстве цемента и других отраслях промышленности. В вертикальном трубчатом электрофильтре осадительный и коронирующий электрод выполнены в виде электромодуля, при этом коронирующий электрод выполнен меньшей длины, чем осадительный, и установлен в, по меньшей мере, одном устройстве крепления. Электрофильтр оборудован несколькими стойками электромодулей, которые состоят из, по меньшей мере, одного электромодуля, соединенного впускным патрубком с камерой загрязненного газа и выпускным патрубком с камерой очищенного газа, и которые объединены в, по меньшей мере, две секции электрофильтра. Средства встряхивания электродов размещены в месте соединения электромодуля с впускным и выпускным патрубками. Каждая секция оборудована индивидуальной для каждой секции камерой очищенного газа, соединенной индивидуальным газоходом с выпускным газоходом электрофильтра, а камера загрязненного газа выполнена общей для всех секций. Каждый индивидуальный газоход каждой индивидуальной камеры очищенного газа оборудован запорно-регулирующим устройством. Повышается эффективность электрической очистки газов при существенном упрощении монтажных и пусконаладочных работ, а также при устранении вторичного уноса частиц пыли. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к способам предотвращения пожаров в электрофильтрах от искры при электрическом пробое межэлектродного промежутка и может быть использовано в энергетике и других отраслях промышленности. На время повышенного вноса продуктов несгоревшего топлива в электрофильтр отключают подачу высокого напряжения на электроды и отключают механизмы очистки электродов. После прекращения такого повышенного вноса высокое напряжение подают сначала на последнее поле электрофильтра, одновременно включая механизмы очистки коронирующих электродов в этом поле, поднимают его до начального напряжения коронного разряда в этом поле и далее до антивоспламенительного напряжения для этого поля, после установления которого включают механизмы очистки осадительных электродов в этом поле. Затем высокое напряжение с заданным интервалом времени последовательно подают на каждое предыдущее поле электрофильтра с такой же последовательностью. Антивоспламенительное напряжение, продолжительность его подачи и интервал между очистками осадительных электродов при его подаче устанавливают индивидуально для каждого поля. После завершения подачи антивоспламенительного напряжения в каждом из полей индивидуально устанавливают штатное высокое напряжение и штатный интервал времени между очистками осадительных электродов. Предотвращается воспламенение продуктов несгоревшего топлива в электрофильтре. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к способам очистки газов в электрофильтрах и может быть использовано в металлургической, химической, энергетической и других отраслях промышленности. При осуществлении способа очищаемые газы пропускают через газовые каналы электрофильтра, образованные газопроницаемыми осадительными электродами с установленными между ними коронирующими электродами Очищаемые газы эжектируют из одного газового канала в смежный с ним канал и обратно через осадительные электроды, которые выполнены объемными. Живое сечение и объемность электродов устанавливают из математических выражений. Повышается эффективность очистки газов.

Изобретение относится к очистке газа в электрофильтрах, может быть использовано в энергетике, металлургии, производстве цемента и других отраслях промышленности

 


Наверх