Патенты автора Потапов Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к способу извлечения информации из неструктурированных текстов, написанных на естественном языке. Технический результат заключается в повышении качества извлечения информации из источников текстовых данных. В способе множество текстов токенизируют на предложения, слова и последовательности слов, удаляют редкие слова, приводят слова к начальной форме без опечаток, по словам в начальной форме отбирают избранное множество слов определенных частей речи, используемое в описании искомой информации, в последовательностях слов, содержащих все слова из избранного множества, устанавливают наличие искомой информации, для всех текстовых документов, содержащих размеченные последовательности слов, устанавливают наличие искомой информации, оптимизируют число источников текстов, порог встречаемости слов, набор частей речи для достижения заданного качества извлечения информации. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для выработки навыков точной и правильной микрохирургической техники у нейрохирургов и врачей других специальностей, связанных с микрохирургией. Устройство для тестирования и отработки микронейрохирургической техники содержит корпус, на верхней крышке которого выполнены с возможностью изменения размеров отверстия для введения микронейрохирургических инструментов, имеющие края, блок регистрации числа касаний и звуковой индикатор касаний, при этом от одного до четырех микронейрохирургических инструментов выполнены с возможностью одновременного введения в отверстие и электрически подключены к гальваническому элементу питания, корпус снабжен планками глубины имитируемой операционной раны и боковыми ограничивающими рамками имитируемой операционной раны, при этом стенки боковых рамок, планки глубины, края отверстия и корпус подключены к цепи постоянного тока гальванического элемента питания, а на нижней планке корпуса размещена подключенная к цепи постоянного тока и установленная с возможностью замены платформа нейрохирургического задания, блок регистрации числа касаний связан с звуковым и световым индикаторами касаний и подключен к гальваническому элементу питания. Использование изобретения позволяет улучшить микрохирургические навыки оперирующих хирургов. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам флуоресцентной навигации с применением фотосенсибилизаторов. Модуль содержит источник белого света и монохроматический источник излучения, возбуждающий флуоресценцию фотосенсибилизатора, с длиной волны 638 нм, оптоволоконное устройство доставки излучения к исследуемому участку, средство регистрации обратно рассеянного излучения и флуоресцентного излучения исследуемого участка, содержащее оптический видеоадаптер, монохромную видеокамеру, цветную видеокамеру, а также блок обработки данных, при этом источник белого света сопряжен с первым входом оптоволоконного устройства доставки излучения через светофильтр, отрезающий длинноволновую часть спектра красного участка видимого диапазона, монохроматический источник излучения сопряжен со вторым входом оптоволоконного устройства доставки излучения через устройство фильтрации и повышения числовой апертуры выходящего пучка излучения, вход оптического видеоадаптера соединен с оптическим выходом микроскопа, а к выходам оптического видеоадаптера подключены монохромная видеокамера и цветная видеокамера, цифровые выходы которых соединены с блоком обработки данных, оптический видеоадаптер выполнен с возможностью передачи флуоресцентного излучения на монохромную видеокамеру, перед которой установлен светофильтр, пропускающий длинноволновую компоненту выше 650 нм, а диффузно отраженного излучения - на цветную видеокамеру, перед которой установлен светофильтр, пропускающий коротковолновую составляющую, ниже 625 нм, выход оптоволоконного устройства доставки излучения установлен вплотную к объективу микроскопа и закреплен на оптическом видеоадаптере посредством элемента фиксации. Использование модуля позволяет повысить чувствительность оптической флуоресцентной интраоперационной навигации. 20 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа прогнозирования выхода из бессознательного состояния травматического или метаболического генеза у субъекта, включающего получение биологического образца от указанного субъекта; по меньшей мере однократный анализ указанного биологического образца для определения уровня антител к одному или нескольким фрагментам каинатных рецепторов GluR6 и/или GluR7; сравнение этого уровня с уровнем соответствующих антител в образцах, взятых у здоровых субъектов; при низком уровне антител в образце субъекта, находящегося в бессознательном состоянии, не превышающем контрольный уровень, зафиксированный в образцах здоровых субъектов, прогнозирование благоприятного выхода из бессознательного состояния; при повышенном уровне антител в образце субъекта, находящегося в бессознательном состоянии, превышающем контрольный уровень, зафиксированный в образцах здоровых субъектов, прогнозирование неблагоприятного исхода развития болезни. Группа изобретений также касается способа прогнозирования выхода из бессознательного состояния травматического или метаболического генеза у субъекта, включающего получение по крайней мере двух биологических образцов от указанного субъекта в интервале от 1 часа до 90 дней; анализ указанных биологических образов для определения уровня антител к одному или нескольким фрагментам каинатных рецепторов GluR6 и/или GluR7; сравнение уровней соответствующих антител, определенных в разных образцах одного субъекта, друг с другом и с уровнем соответствующих антител в образцах, взятых у здоровых субъектов. Группа изобретений обеспечивает прогнозирование как восстановления сознания субъекта при благоприятном исходе, так и вероятности перехода в хроническое вегетативное состояние или летального исхода. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для проведения биопсии новообразований паренхиматозных органов с одновременным спектроскопическим контролем с применением фотосенсибилизаторов. Предлагаемое устройство содержит источник лазерного излучения, соединенный с ним световод, канюлю для биопсии, соединенную с тройником типа «луер», через второй вход которого проходят и крепятся в канюле оптическое волокно от лазерного источника и, как минимум, одно приемное волокно, а третий вход которого предназначен для шприца, с помощью которого подсасывается биоптат внутрь канюли, спектрометр с волоконно-оптическим вводом излучения, персональный компьютер. Применение устройства по предлагаемому изобретению обеспечивает проведение непрерывного спектроскопического контроля при биопсии опухолей паренхиматозных органов без нарушения стандартных действий данной операции и без удлинения во времени процедуры в целом. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейроонкологии, и может быть использовано для интраоперационной диагностики границ опухолей головного и спинного мозга и определения качества резекции опухоли. Предложен способ проведения интраоперационной комбинированной спектроскопической диагностики опухолей головного и спинного мозга, в процессе которого в рамках предоперационной подготовки пациенту перорально вводят раствор гидрохлорид-5-аминолевулиновой кислоты (за несколько часов до начала удаления опухоли). Собственно интраоперационный спектроскопический анализ содержания в исследуемых тканях опухолевого маркера (5-АЛК индуцированного протопорфина IX), продуктов его фотораспада, оксигенированного и редуцированного гемоглобина, а также изменения рассеивающих свойств тканей осуществляют с помощью источников широкополосного и лазерного светодиодного излучения и волоконно-оптического зонда. Источник широкополосного излучения используют в диапазоне 500÷600 нм, а источник возбуждающего флуоресцентна лазерно/светодиодного излучения - с длиной волны 620÷640 нм. Регистрацию спектров диффузного отражения широкополосного и лазерно/светодиодного излучения, а также флуоресценции производят одновременно. После автоматической классификации спектроскопических характеристик оценивают радикальность проведения резекции. Предлагаемый метод позволяет добиться повышения достоверности интраоперационных измерений при проведении нейронавигации, уменьшения времени их осуществления, увеличения глубины зондирования и упрощения процесса регистрации спектров in vivo. 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к воздухораспределителям подвижного состава

 


Наверх